Первая игра по вселенной "САМОСБОР"
HBO выпустит сериал об аварии на Чернобыльской АЭС
Chernobylite: первый анонсирующий трейлер
S.T.A.L.K.E.R. 2 - Разгадана часть шифра 2.0.2.1.
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Форум » ФРПГ "Путь Сталкера" » Мир за Периметром » Чернобыль-4 » Окрестности Чернобыля-4
Окрестности Чернобыля-4

Калугер

926 25
Модератор
ГеймМастер - Еврей

#1 29.01.2018, 19:14

Описание: Небольшой военный город в Киевской области находился в 7 км от периметра. От него так и веяло постсоветскими временами: одинаковые муниципальные дома в форме коробки, старые, изредка пластиковые, окна а асфальтированная дорога помнит времена Брежнева. Местные передвигаются пешком, иногда на велосипедах и трамвайных линиях. Очень редко встречаются гражданские машины, основную их массу составляли военные колонны.
Все дороги к городу были перекрыты блокпостами, а въезд контролировался военными на КПП, где каждого проверяли на документы и его личные вещи. По улицам и на окраинах Чернобыля-4 ходили патрули по 3-4 человека, усложняющие жизнь всем тем, кто решился податься в Зону.
В трех километрах от города остался не до рубленный лес, не так далеко от периметра.

Последние события: Все находится в штатном порядке. Комендантский час начинается после 10 вечера.

Спонсор всех постов – ZONE TRAILERS, Epic Score, Two steps from Hell, Audiomashine, Erik Erkholm, Atom Musik Audio

Если вам от меня что-то нужно - пишите в ЛС. Если капец как надо - пишите в ВК
*Ворует воздух по-еврейски*
*Философствует по-еврейски*
*Пишет анкеты по-еврейски за 10 гривен*
*Плюется кислотой*
*Хохло-фащист еврей с Донбасса*

Реклама

14 88 120%

Реклама

#1 29.01.2018, 19:14

Ведьма

174 28
ГМ Песочницы

#106 05.02.2019, 13:07

Чайная "Свет" - окрестности Чернобыля-4
27.02.18 16:20

По дороге от чайной до института я старалась идти по наиболее оживлённым улицам, избегая переулков и дворов. Впрочем, эти самые улицы были сейчас не столь уж и оживлёнными – погода начинала портиться, пошёл мелкий, колючий снег, а ветер стал резким и порывистым. Два раза я едва не упала, такие резкие были его порывы. «С моим весом впору таскать в карманах камни…» - подумалось мне.
Ускорив шаг, остаток пути я преодолела едва ли не бегом, и недалеко от института всё же поскользнулась и упала правым боком на сугроб. Поднявшись, я некоторое время отряхивалась от снега. Сегодня явно не мой день. Подобрав выпавший при падении из кармана телефон, продолжила свой путь.
Окресности Чернобыля-4 - КПП НИИЧАЗ

Калугер

926 25
Модератор
ГеймМастер - Еврей

#107 06.02.2019, 03:15

Переход из: Чайная "Свет"
11.02.18 | 15:20

Из теплого и уютного помещения в холодный и жестокий мир. Была бы его воля, они бы тут же вернулись обратно, ибо какого хрена вот прямо сейчас идти по проклятому снегу? Ну да, надо было, разве что это "надо" и заставляло его идти дальше за подругой. В принципе, ему же лучше: никаких дополнительных затрат на ночлежку, только на дорогу.

До общежития было рукой подать. Комплекс НИИ, возле которого находилось старое советское строение, наполненное всякими непонятными личностями, а порой и последними полудурками, находилось в паре кварталов отсюда. Алина хорошо знала город, даже очень, и на полных правах взяла на себя роль проводника. Марк сначала сверился с картой, просчитал, что идти придется минут пятнадцать-двадцать, но девчонка умудрилась провести их примерно за пять-семь, значительно сократив путь через дворы и какие-то закоулки, которых даже на карте и не увидишь.

— А как насчет "Демона парикмахера с флит-стрит"? Там конечно как пьеса идет, но вообще фильм снят классно. Сюжет, атмосфера... поют как в Диснее, конечно, зато забавно выглядит. А еще там Джонни Деп в главной роли. — На предложение "А давай шо-нибудь глянем" у нее нашлось очень много вариантов ответа по решению данного вопроса, что очень сильно удивило парня. Удивило от количества того, что он успел пропустить находясь в Зоне, и чего не посмотрел еще до ухода с Большой земли.
— Мистика что ли?
— Неее, — нахмурилась Алина, всем своим видом показывая свое отношение к всякой магии. — Просто психанутый тип который всех мочит своими бритвами. От того и демон. Поняв?
— Поняв.
— Еще можно "Нью-Йоркские банды" с ди Каприо. Тоже неплохо. Я, конечно, пары моментов не поняла, но от этого хуже не стало.
— Ладно-ладно, я понял, скучно не будет, — он решил таки ее остановить, когда дело пошло уже про четырнадцатый фильм из серии "Годно", и решил резко сменить тему на что-нибудь другое не связанное с кинематографом, но его опередил телефонный звонок. Девушка нырнула в карман пуховика и ответила:
— Да?.. Хорошо... Да, я уже почти добралась... Ага, спасибо.
— Кто там? — спросил бродяга, когда она положила трубку.
— Соседка по-комнате. Она тоже берет ноги в руки и подальше отсюда. Сказала, что автобус будет через тридцать минут.
— Уууу, — протянул парен, вызвав у нее непонимание. — Это ж тебе еще вещи собирать...
— Дурной что ли? Я уже давно давно жду его.

Общежитие ничуть не изменилась: все такая же серая бетонная коробка, разве что кое-кто решил поставить себе пластиковое окно на весь корпус, что выглядело довольно смешно. А так, в принципе, совершенно ничего не поменялось. Даже местный дед работающий охранником, и тот остался прежний и все также бродил под стенами по вытоптанной дорожке. Пока девушка отправилась за своими вещами, Марк решил поздороваться с дедом и переброситься парой слов на прощание. Разговор шел под дым сигареты. Старик в очередной раз рассказывал что за [триндец] бывает устраивают местные общажники, или к примеру военные, когда приезжают делать свой обыск. И ведь ни привет ни здрасте, а сразу приставляли одного солдата чтобы держал его у входа и не мешал. Блоха как обычно кивал и кое-как комментировал его истории, которые он накопил на десять лет вперед. Слушать можно было долго, и если бы время позволяло, он бы разделил его с ним под бутылку-другую, но его попусту не было. Только Алина вышла обратно на улицу, как они сразу же отправились на автовокзал.

Добравшись до туда, парень кое-как смог раздобыть себе билет на существующий рейс (Как оказалось, у спутницы он уже был) чтобы свалить отсюда прямо сейчас. Старый автобус, который повидал не мало побитых дорог, тихо рычал своим движком подогревая промерзлый салон и готовился отправиться в дорогу. Марк напоследок посмотрел на город, на его скучные дома с не менее скучными на вид людьми. Ему никогда не нравилось покидать какое-то место, если уже провел в нем довольно много времени, слишком сильно привыкаешь к обстановке и никак не можешь себя настроить на то, что ты уходишь в другое. Возможно навсегда.

Пискнул уставший ото всех ПДА. Блоха с интересом достал его из кармана бундеса и с не менее заинтересованным лицом прочитал надпись "Новое сообщение", отправителем которого был Фриц:

— Больной ублюдок, — усмехаясь, прошептал Марк и выключил устройство. Теперь-то оно ему не понадобиться.

Переход: Большая земля.

Спонсор всех постов – ZONE TRAILERS, Epic Score, Two steps from Hell, Audiomashine, Erik Erkholm, Atom Musik Audio

Если вам от меня что-то нужно - пишите в ЛС. Если капец как надо - пишите в ВК
*Ворует воздух по-еврейски*
*Философствует по-еврейски*
*Пишет анкеты по-еврейски за 10 гривен*
*Плюется кислотой*
*Хохло-фащист еврей с Донбасса*

Топаз

50 17
Сталкер

#108 10.02.2019, 10:42

12.02.19 | 07:14

Чёрная Волга проехала мимо знака "Чорнобиль-4" и съехала на обочину, остановилась. Таксист армянин (или кавказец?) повернулся к сталкеру и развёл руками.

- Извиняй, дружище, дальше не могу. Сам понимаешь, там вояк пруд пруди, заграбастуют меня за чо-нить и всё, пиши пропало, - таксист посмотрел на электронный счётчик. - С тебя 342 рубля.

- Держите, хоть на этом спасибо. - Топаз передал водиле 400 рублей, взял сдачу, вышел из машины и начал завязывать шнурки.

Волга рявкнула двигателем, развернулась и рванула от военного городка, словно на неё там велась охота. Павел же перестал симулировать завязку шнурков и включил небольшой планшет, осмотрелся. По электронной карте, ЧР располагался примерно в полукилометре от места "высадки" сталкера, дойти туда можно за пару минут быстрой ходьбы. Ещё раз взглянув на дорогу, Павел забежал в лес метров на 50 и дальше пошёл уже спокойно. Ну, как спокойно. Новоиспеченному сталкеру было непривычно наблюдать блёкло-зелёную листву в начале февраля, когда в 10 километрах отсюда валил снег. Как знал Павел, связано это было с аномальной природой ЧЗО. Всегда ранняя весна, так сказать. Температура тоже соответствовала осени, но уже более поздней, периода ноября. Мысли сталкера настолько переплелись, что он даже не заметил, как впереди замаячили палатки, покрытые маскировочной сетью.

Переход: -> Чёрный рынок

Нэпман

12 6
Сталкер

#109 04.03.2019, 01:31

11:30 04.10.2018

К небольшому городку, именуемому Чернобыль-4, приближался человек. С виду очень примечательный в обычном месте, но самый обыкновенный тут человек. Только сейчас у Миши в голове возникли опасения того, что местные органы правопорядка могут принять его за нелегала, который хочет попасть в так называемую "Зону". Одеваясь в свою камуфляжную форму, Нэпман думал о том, что долгое время будет прибывать в условиях Зоны, где другая одежда не подойдёт, а вот мысли о том, как он будет передвигаться в населенном пункте на границе с ЧЗО он не думал. А еще ученый не подумал о том, как он найдет НИИЧАЗ, куда его, собственно, направили. Островецкий был настолько ослеплен возможностью попадания в место, о котором он уже так долго мечтал, что совершенно забыл о таких мелочах, как его внешний вид и то, куда ему нужно направляться.
"Ну ничего, мгм, сориентируюсь как-нибудь..." — возникла в голове успокоившая Островецкого мысль. Он решил спросить у прохожих, не знают ли они что-нибудь об том, как попасть в НИИЧАЗ. Наверняка местное население было осведомлено о главном "заведении" своего города.
Михаил рыскнул глазами по сторонам и, увидев пару человек отдаляющихся от него, быстрым шагом направился к ним.
— Господа! Господа!.. — сказал Михаил, приближаясь к людям чуть ли не бегом, однако те никак не реагировали и лишь ускорили шаг в ответ.
Через несколько секунд этой умопомрачительной погони Островецкий наконец-то нагнал парочку разгильдяев и, потрогав одного за плечо, спокойно и слегка утомленно сказал:
— Мужчина, стойте!
Парочка вздрогнула.
— Ну все, нам хана! — сказал тот, которого потрогал Михаил.
— Д-да, вы что-то хотели? — нервно спросил один из беглецов у Михаила.
— Извините, не подскажете ли вы, как мне добраться до НИИЧАЗ? Я только прибыл сюда из Киева, ничего не знаю.
Парни почти одновременно с облегчением выдохнули.
— Так ты не вояка! Ф-фух, блин! Вон, короче, эм, — начал запинаясь, видать от радости, говорить тот, который попался "под руку" Нэпману, показывая правой рукой куда-то на большую новую дорогу, ведущую к НИИЧАЗ, — Вон туда иди!
— Спасибо, удачи вам!
— Дурья бошка, я же говорил, что не надо выходить из леса! А если б это был настоящий вояка?! — послышалось со стороны поспешно уходящих в сторону ближайшего леска, если его так можно назвать, сталкеров.
Островецкий тяжко вздохнул, поправил лямки рюкзака на плечах и уже более быстрым шагом чем изначально, направился в сторону НИИЧАЗ.

Переход: -> КПП НИИЧАЗ

Эко

364 28
Ветераны
Первый рабовладелец в ЧЗО

#110 20.03.2019, 21:24

Переход: Южный периметр - Блокпост "Юг"

(11.03.2018 08:40)

Переодевшись в лесопосадке в пахнущие сыростью шмотки, Эко припрятал вынесенное оборудование в тот же ранец, где раньше были гражданские вещи - серая толстовка, джинсы и синяя теплая куртка. Забрав с собой только артефакты в контейнере, шмотки и деньги, швед направился к городским окраинам. Аккуратно войдя на территорию населенного пункта, егерь прошел по грунтовым дорогам пригородных улиц, огибая одноэтажные бревенчатые дома, так похожие на те, что он видел в ЧЗО. Было воскресное утро и народу на улице не было видно, воспользовавшись этим, швед прошел на вокзал, вернее то место, где парковались те немногие автобусы, которые всё-же приезджали сюда. Заплатив водителю той немногой валютой, которая у него все еще оставалась, швед покинул Чернобыль - 4, направившись в сторону Киева.

КПК Эко
Анкета Эко
Велес (квест)

Under raven banner and a burning sky
Where the bullets and the Valkyries fly
Let me hear the ravens cry
Odin take me when I die

Caffeine

247 60
Сталкер
Мясник с Агропрома

#111 18.07.2019, 20:50

14.06.201809:47    ➤➤ Южный Периметр

Периметр удалось пересечь - неужели?... - без всяких эксцессов, что у Тайги в последнее время выходило не слишком уж часто. Лишь несколько раз, как это часто бывает в столь стрессовых ситуациях, Алексею мерещился на себе чей-то взгляд - и непременно через сетку оптического прицела. Однако отсутствие выстрелов в спину и вообще любых признаков отправившейся погони свидетельствовало только об одном: злополучное поле, разделяющее два таких разных, но порочных в равной степени мира, осталось далеко позади.

- Вот мы и в безопасности. - обратился Берёзин преимущественно к Ангелине.
Девчонка держалась молодцом, не издав, как и было оговорено, ни единого лишнего звука. Тем не менее, вряд ли она хорошо понимала, чем Зона отличается от привычной Большой Земли, где с ней обращались не лучше. Учитывая, что полноценного "тура" по окрестностям ей никто так и не провёл, то, что она не попала в своих скитаниях в какую-нибудь "Карусель" - не иначе, как чудо.

Одноглазый всё так же топал следом, покачивая новым обрезом в руках. Бренди, замыкая колонну, напряжённо озирался по сторонам, - подобный симптом часто наблюдался у сталкеров, только что покинувших границы Зоны, но не успевших привыкнуть к мирному окружению. Вот только младший из братьев, на что искренне надеялся сам Тайга, туда уже не вернётся вовсе; зато проводника это же чувство не отпускало все два с половиной года жизни в мегаполисе. Даже сейчас, находясь, казалось бы, в тишине и спокойствии, проводник ощущал необъяснимую тягу устремиться обратно...

Возвращение к старой должности буквально открыло в Алексе второе дыхание. Пожалуй, чуть позже стоит целенаправленно заняться позабытым за долгое время делом... но сначала - закончить старые.
- Так. - остановился старатель среди опушки, скомандовав всей своей группе. Уперев одну руку в бок, он с максимально серьёзным видом развернулся к Бренди и девочке. - Здесь мы разделимся. Паш, будешь на связи, и смотри за девчонкой. До автовокзала отсюда рукой подать. Выйдешь на дорогу, вдоль неё влево...
Неподалёку действительно виднелась полоска асфальта, разделявшая привычный лесной пейзаж на две части своим потрескавшимся покрытием с кучей глубоких ям. Проводник пустился в подробное описание дальнейшего маршрута, и, наконец, закончил:
- На крайняк у вас есть документы, пусть даже липовые... езжай в Киев. О жене позаботься. А я тут ещё попытаю удачи...
- Может, не стоит? - искренне поинтересовался брат.
Алекс изучающе смотрел на него долгие три секунды, после чего заключил:
- Нет, у меня всё схвачено. Буду набирать тебя время от времени. Давай...
Павел, так недолго побывший Бренди, хлопнул Тайгу по плечу и медленно, часто оборачиваясь, растворился в пространстве, держа под руку чуть погрустневшую Ангелину, напоследок... нет, плохое слово... перед уходом подмигнувшую сталкеру.

Когда парочка окончательно исчезла из виду, Тай, чуть улыбнувшись, повернулся к своему новому компаньону.
- Вот, собственно, мы и одни. Спасибо за помощь. Мне нужно на Чёрный Рынок, пушку я тебе дал... можешь, кстати, её где-нибудь здесь прикопать, в городе щеголять с ружьём почему-то не принято. Или мне пока что оставь... Короче, давай в "Штях" встретимся, идёт? Там дальнейшие планы обсудим. Дорогу знаешь?
На всякий случай Берёзин выкатил новую партию объяснений.
- Но чур без меня не бухать.

Кратко кивнув напарнику, проводник чуть потянулся, разминая затекшие мышцы, и, кратко кивнув, ушёл по своим делам, намереваясь вновь встретиться с Одноглазым чуть позже.

Odnoglaziy

65 17
Сталкер

#112 20.07.2019, 06:25

Южный Периметр>>>

14.06、 09:50

Переход благополучно завершился, Бренди и девочка отделились от группы и пошли своей дорогой, а Тайга, описав путь до «Штей», ушёл решать свои дела на Черном Рынке. В итоге Одноглазый остался один в незнакомом ему месте без мутантов, но с нечистью — в этом он сомнений не испытывал — ещё той. Однако, несмотря на непривычное чувство, сталкер знал, что нужно делать: добраться до того самого заведения и ждать.

Последовав совету союзника, новичок прикопал обрез в плюс-минус надежном месте, и, глядя на него, выдохнул шумно, с облегчением. Могло показаться, что приговоренному к четвертованию быками сообщили о помиловании. Неудивительно, учитывая то, что недавний переход являлся его первым в отсутствие профессионального проводника. И хотя даже это заявление было спорным, — очень уж уверенно Тайга себя чувствовал в соответствующей роли, — Одноглазый ничего не мог с собой поделать.

«Из Зоны-то я, — думал "пират", — пусть и ненадолго, выбрался, но нельзя расслабляться. Здесь всю опасность представляют люди. И это даже пострашнее чёртовых пауков будет. Или нет? — новичок на время задумался. — Ай, глупости! Пауки хотя бы пытать не умеют,» — отмахнувшись от мыслей, находящихся на грани бреда, сталкер развернулся, наконец, от временного тайника и зашагал в сторону «Штей».

Ведьма

174 28
ГМ Песочницы

#113 15.08.2019, 18:23

КПП НИИЧАЗ - окрестности Чернобыля-4
27.02.18 23:27
Покинув институт, я направилась к тёте Нюре и заняла у неё деньги на билет, после отправилась на автовокзал. Купив билет, отправилась в кафе рядом, потому как в этот час стало не только темней, но и ощутимо холодней. Автобус должен был прибыть через двадцать минут. Сидя у окна, я с тоской смотрела на улицу. Кружка с горячим кофе, что я заказала, грела руки, но не грела душу. На душе, как и на улице, правила балом зима. Автобус выплыл из темноты, замер на месте. Из открывшихся дверей стали выходить пассажиры. Покидать тёплое кафе ещё рано, выйду, когда начнётся посадка. Допив кофе, я просидела ещё десять минут, и вышла на улицу. Быстрым шагом преодолев расстояние, разделяющее двери кафе и двери автобуса, я забралась внутрь и заняла своё место. Кроме меня тут уже сидело всего лишь ещё три человека – до отбытия оставалось ещё пятнадцать минут, и люди ещё будут. Достав телефон, я сняла заднюю крышку и извлекла из кармана аккумулятор. Вставив его на место, закрыла крышку и включила телефон. Семь пропущенных с незнакомых номеров, четыре от знакомых, шесть от Саши. Пришедшие смс читать не стала. Переведя телефон в беззвучный режим, убираю в карман.
Спустя шестнадцать минут автобус тронулся, а ещё спустя пять минут пути я незаметно опустила телефон в сумку сидящей рядом женщины, когда она немного отвлеклась. Встав, извиняясь, вышла на свободное пространство между рядами сидений и направилась в сторону водителя…

Когда я добралась до городка, совсем стемнело, я успела ощутимо замёрзнуть. В то время как мой телефон удалялся от меня в сумке незнакомой женщины, я шла в противоположную сторону. Первый ход сделан, теперь надо было действовать быстро. Раз я не знаю, где находится упомянутый хозяином чайной Чёрный рынок, поищу то, что мне нужно в баре, который я видела как-то раз. А почему нет? Раз сталкеры попадают в городок и сбывают тут добытое в Зоне, то и деньги тратить где-то должны, то есть большая вероятность найти их в баре.
Окрестности Чернобыля-4 - бар "Шти"

Cтриж

536 14
Сталкер

#114 06.09.2019, 21:45

15.06.2018 07 06:34

Переход: Южный Периметр ---> Окрестности Чернобыля-4

- Тихон, ты очень большой везунчик, но нас так больше постарайся не пугать, ладно? - переводя дыхание сказал Стриж новичку с остатками испуга на глазах, как только они отошли на достаточное расстояние от Периметра. На что Тихон лишь отмахнулся, мол, да ладно.

Непривычное ощущение снова накатило на сознание Димы. Хоть он и провёл в Зоне всего неделю и даже почти без приключений, но этот мир Большой земли снова казался ему иным. Яркие краски, переливающиеся на лучах восходящего солнца, ударили в глаза. Запах прелой листвы и травянной россы заполнил разум. А утренний свежий и прохладный ветерок пробрался под одежду и пробежался по коже, оставляя за собой россыпь мурашей. Прекрасное, но в то же время странное чувство.
Собраться.
- Эй, ты в порядке? - спросил Шуруп, глядя как Стриж стоит с закрытыми глазами, запрокинув голову назад.
- Да, лёгкое головокружение с непривычки, всё нормально, пройдёт, - заверил товарищей Дима, открыл глаза и они неспеша двинулись в сторону военного городка. А торопиться было и некуда: никто за ними не гнался, никто в них не стрелял, никто не хотел их убить. Однако и расслабляться недалеко от Периметра сталкеры не собирались.
На самом деле, такое случалось каждый раз, когда Стриж переходил границу из Зоны на Большую землю, но никогда в другую сторону. Гипотония, болезнь с пониженным давлением, всегда вызывала такие неприятыне ощущения при резкой смене погоды или обстановки. Внезапные грозы, дожди, пересечение Периметра, Выброс — как раз такие случаи. Зато можно на 80% быть уверенным, что погода измениться.

08:47

- Оружие лучше запрятать где-нибудь здесь, сейчас с ним в город не пускают, - константировал факт Шуруп, когда напарники подходили к окраинам. Стриж лишь удивлённо взглянул, мол, серьёзно, такого раньше не было? Шуруп молча кивнул.
Делать нечего, троице пришлось прикопать всё огнестрельное оружие и аккуратно всё это присыпать естественной зеленью, чтобы выглядело более-менее правдоподобно. Но с ножом Стриж не решил расстаться, закопав его глубоко в рюкзаке. С ним хоть как-то надёжнее.

Город встретил путников обычными и даже унылыми серыми коробками бетонных зданий, выполнявшими различные назначения. В основном, это были жилые дома в которых проживали семьи учёных, военных, различные рабочие города, а были и административные здания и просто заброшенные постройки на окраинах. Магазинчики, небольшая мастерская, аптеки, есть даже городская больница. Шуруп вёл троицу стандартным маршрутом — через дворы, так как там был куда меньше шанс встретить военный патруль, который мог ещё и докопаться. Официально сталкеров тут признавали как преступных элементов общества, однако, по обоюдным договорённостям, их тут никто не трогал, если те не нарушали местные правила, которые были до боли простыми. Никого не трогаешь — и тебя не трогают, ходи себе спокойно, занимайся своими делами, но никому не мешай. От того и на контакт с ними никто не шёл — уже проснувшиеся жители городка лишь бросали косые взгляды на компанию и снова уходили в свои утренние дела. В общем-то как всегда.

Но и изменения Стриж приметил сразу. Некоторые места были либо снесены, либо перестроены, где-то стояли совсем новые здания, которых Стриж не видел, либо просто не помнил. Однако можно было заметить огонёк в его глазах и лёгкую улыбку, когда он узнавал до боли знакомые и уже такие родные места. После двух-то лет.

10:40

После непродолжительного путешествия по городку, за время которого погода решила потихоньку меняться не в лучшую сторону, показывая это прохладным ветром, трое сталкеров подошли к неприпетному домишке со входом в подвал, над которым ярко, даже для утреннего света, светила неоновая вывеска «СВЕТ»

Переход: Окрестности Чернобыля-4 ---> Чайная "Свет"

Ведьма

174 28
ГМ Песочницы

#115 10.09.2019, 21:16

Бар "ШТИ" - Окрестности Чернобыля-4
28.02.18 05:27
Квартира банды Дягиля.

Когда насытишься, даже такой простой едой, как отваренные пельмени и хлеб, то смотришь на многие вещи проще. На маленькой кухонке квартиры, куда меня привёл Дягиль, было уютно, пусть и немного тесновато. Спартанская обстановка этого уюта не портила. Даже тускловатая лампа под потолком, желтым светом заливающая помещение, только добавляла уюта. Такого скромного, но в тоже время такого глубокого. Дягиль с Хлыщом куда-то ушли, на кухне со мной, да и во всей квартире, остался только Шолох. Пока я доедала пельмени, он заварил себе чаю и теперь сидел напротив меня, шумно отхлёбывая горячий напиток из кружки и довольно покрякивая. Допив до середины, поставил кружку и выудил из кармана сигареты. Держа в зубах сигарету, похлопал по карманам, огляделся и взял с подоконника, рядом с плитой, коробок спичек. Подкурив, выпустил к потолку сизый дым, задумчиво проводив его взглядом.
- Не куришь? - спросил он, видя, как я сморщила нос.
Насадив на вилку последний пельмень, я отрицательно покачала головой.
- А, ну да... - кивнул сталкер. - Точно. - вновь похлопав себя по карманам, задумчиво перегнал сигарету в другой уголок рта. - Вечно оставляю где-то спички...
Тогда, на автовокзале, он тоже не мог найти спички, раз просил подкурить.
Я откинулась на спинку стула, оглядела кухню. Сизый сигаретный дым под потолком и жёлтая лампочка над головой. Шолох, на стуле напротив меня, шумно попивает чай и одновременно курит сигарету. На столе моя кружка с остывшим уже чаем, пустая тарелка и вилка возле неё. Посмотрела в окно. Темно. Где-то внизу горит фонарь, но света от него ничтожно мало. Оконная рама деревянная, с облупившейся местами краской. И самое обычное стекло. Несмотря на то, что рама двойная, звукоизоляция так себе, и тут, на четвёртом этаже, слышно было как лает внизу собака. Лает монотонно, без злости, неизвестно на кого и неизвестно зачем.
- Где я спать лягу? - спросила я.
Сталкер допил чай, поставил кружку на стол и затушил практически полностью скуренную сигарету в пепельнице, и только потом заговорил.
- Ложись в спальне, я в гостиной посплю.
Кивнув, я встала и поспешила в спальню, где тут же завалилась на заправленную кровать. Глядя в потолок, несколько минут поразмышляла над итогами сегодняшнего дня, но как ни крути, этот самый итог подведётся только завтра утром в результате обстоятельного разговора. Если бы они хотели причинить мне вред, или ещё что, то давно могли это сделать, так что спать я могу, думается, вполне спокойно. Мысли становились всё более бессвязными, и я незаметно провалилась в сон, и так проспала всю ночь одетой, на заправленной постели. Сегодня ночью мне ничего не снилось.

28.02.18 10:14
Всё там же.

Всё происходило в точности так же, как и вчера, только сейчас было утро, я пила кофе, не было пельменей. Но за то были бутерброды с безвкусной колбасой. Та же кухня, та же, кажется, собака, что лает где-то внизу. Тот же Шолох, пьёт чай, и курит одновременно. Мы ждём.
Дягиль ввалился в квартиру, толкая перед собой большую клетчатую сумку, именуемую в народе баулом. Затащив баул на кухню, поставил на пол и обменялся быстрыми взглядами с соратником, едва заметно кивнул. Развернувшись, отправился в прихожую - раздеваться.
- Выспалась, пигалица?- донеслось оттуда.
Я закивала, но спохватившись, что он меня не видит, ответила.
- Да.
Сталкер вновь появился на кухне, прислонился спиной к дверному косяку.
- Вот и отлично, силы тебе понадобятся. К обеду будем уже через периметр переходить.
- У вас есть пропуска? - не подумав как следует, спросила я наивно.
Мужчины заулыбались, словно я рассказала анекдот.
- Ага, [censored]! - весело подтвердил Шолох. - А то! И у тебя есть - правый и левый пропуска, вот на них и будешь бежать сегодня!
Я, нахмурившись, замолчала.
- Так... - продолжил Дягиль. - Не буду ходить вокруг, да около. Мы - бандиты. Так нас называют тут, хотя это с какой стороны посмотреть.
- Я догадывалась об этом... - сообщила я.
- Ты очень удачно нам подвернулась, со своим желанием попасть в Зону и найти своего отца, очень удачно. Ты поможешь нам, мы поможем тебе. Там, на Большой земле, есть люди, которые хотят вернуть себе потерянный в последние пару лет контроль над некоторыми процессами тут - в Зоне, и в городе. Однако есть трудности, главная из которых - мародёры. Когда военные нас поприжали, кого порешили, кто на дно залёг, кто и вовсе срок мотал, а эти [censored] вконец оборзели. Ощипывают всех, кого могут, авторитетов не признают, на понятия срать хотели. Ну и ещё они к себе внимание вояк привлекают, а нам для работы нужна спокойная Зона. Понимаешь, о чём я?
- В общих чертах - да.
- Это всё [censored], - заговорил Шолох. - У них главарь появился - Витька Князь. Сейчас они стали организованные, черти, и в разы наглее...
Дягиль достал из кармана пачку сигарет, извлёк одну и подкурил зажигалкой.
- Мы с Шолохом - служили вместе, срок мотали тоже в одно время, в разных местах правда. В общем я в нём уверен, а он во мне, да только есть подозрение, что кто-то из наших сливает инфу Князю. Прижать этого урода мы должны до начала лета, максимум до начала августа - это крайний срок. Я решил найти ещё человека, чтобы прикрывал спину, а тут ты. Значится так, даём тебе снарягу, обучаем как не склеить ласты в Зоне, учим стрелять. Из винтовки. В ходках будешь прикрывать нас с Шолохом, а после латать, если вдруг подстрелят. Кто тебя этому обучит, я уже знаю. Грохнем Князя и его людей, обоснуемся в Зоне, будешь как сыр в масле кататься, это я тебе говорю. И отца сможешь искать, и я тебя с нужными людьми познакомлю, связи - очень важная вещь.
Я молчала, переваривая услышанное. Теперь многое стало понятным. Вот что они так напряглись, когда я в баре стала присматриваться к ним - они и так не любили излишнее внимание к себе, бандиты всё-таки, а тут ещё я могла оказаться из людей Князя. А в остальном... криминальные авторитеты с Большой земли решили вернуть контроль над потерянными временно процессами в Зоне, после того как военные "ударили им по пальцам", образно говоря. Не такие они люди, чтобы оставить это просто так, лишиться финансовых потоков, надо полагать неплохих, и вот так потерять лицо. Князь. Он им мешал, как кость в горле...
Но. Почему они мне поверили, почему доверяют? Поверили, вероятно, по довольно простой причине - поняли, что врать не могу. Да и история моя... такое придумать, чтобы соврать, зачем?! Если бы лгала, придумала бы историю проще и логичнее, а не такой бред. Бред, в котором я живу.
Почему доверяют? Потому, что я ними в одной лодке - за мной и так будет охота, за ними тоже. Опасность, пусть и не совсем общая, объединяет. Я человек новый, к Князю отношения не имею, обо всех их делах узнала только вот что. Они доверят мне их прикрывать, а не другим членам банды. Они знают, что я буду им благодарна за всё то, что они сделают для меня, что буду стараться. Но тут ещё что-то, маленький кусочек паззла, отсутствие которого в поле зрения не позволяет мне увидеть всю картину целиком. Есть ещё причина, по которой они верят, что я их не предам, но я её не знаю.
- Ну ты сама посуди - согласие ты вчера дала, "переобуваться" поздняк. Только кликуху тебе надо...
- Надо что?
-Ну... погоняло... - пояснил Шолох. - Вот у нас от фамилий пошли кликухи, ещё со службы прилипло. Хлыщ на зоне получил кликуху, Черпак тоже.
Поразмышляв немного, перебрала в уме несколько вариантов, потом отмела почти все, в итоге осталось два. Через несколько мгновений всего один.
- Ведьма?! - неуверенно предложила я.
Сталкеры переглянулись.
- Не, ну а что, сойдёт. Будешь Ведьмой. Я скажу Хлыщу, чтобы шепнул где надо, что у нас новый человек - Ведьма, и что ты подо мной ходишь. Так что если что с предъявами пусть ко мне прут - я тут решала. Понимаешь о чём я?
Я кивнула. Понимаю, братец мой непутёвый в своё время многое мне успел пояснить.
- Вот и [censored], переодевайся, я тебе принёс нужные вещи, еле нашёл твоего размера, ну почти...
Шолох остановил меня жестом, когда я неуверенно потянулась к ручкам баула.
- Погоди, что-нибудь ты умеешь ещё, что могло бы нам пригодиться?
Я замерла раздумывая, затем молча кивнула.
- Что?
- Можно вас обнять? - спросила я.
Сталкер подумал пару секунд и согласно кивнул, с ухмылкой. Я встала, немного наклонившись, обняла его и несколько мгновений подержав в объятьях, вернулась на прежнее место.
- И что? - по прошествии некоторого времени, спросил Шолох. Дягиль улыбался, видимо понял.
- А вот что, - сообщила я, выкладывая на стол пачку сигарет.
Сталкер около минуты пялился на пачку, свою, что должна бы лежать в кармане, затем заржал в голос.
- Ах ты [censored]! Во даёшь!
Он продолжал смеяться, а я взяла баул и понесла в комнату. Достав вещи, всё, кроме берц разложила на кровати. Термобельё, защитной расцветки комбинезон, какой-то жилет, так понимаю разгрузочный, небольшой рюкзак, маска, респиратор. Пистолет в кабуре. Покосившись на дверь, быстро скинула верхнюю одежду, быстро одела термобельё. Оно было чёрного цвета, моего размера, облегающее и прохладное. Пахло немного резко, как обычно пахнут новенькие вещи. Затем я одела камбинезон, который смотрелся на мне немного мешковато, затем одела жилет. Обулась. Не притронувшись к пистолету, так как не любила никакого оружия, я вышла на кухню.
- Ну чё, - после вдумчивого разглядывания меня, потянул Дягиль. - Сойдёт. В комбезе и не заметно, что ты девка, а это главное. Вот груди бы поменьше, а так...
Я возмущённо засопела, чувствуя, как начала краснеть.
- Да не пыхти ты, дурёха. В Зоне лучше никому не знать, что ты девчёнка, с бабами тут напряг, так что сама понимаешь...
- Можешь рюкзак носить спереди, так тут многие делают. - посоветовал Шолох. - Тогда в маске и наморднике ты за пацана сойдёшь. Ну... по виду...
- Ладно, - деловито заявил Дягиль. - Погнали, время поджимает. Ты нужные вещи отбери, сложи в рюкзак. Стечку не забудь, только его тоже в рюкзак пока. Свои вещи - в сумку, их берём с собой, потом увидишь зачем. Давай, давай, быром!
Вернувшись в комнату, сделала всё, что он мне велел и когда вышла на кухню, меня торопливо, но без суеты потянули за собой, предварительно отобрав баул. Я хотела подождать Шолоха, закрывавшего за собой входную дверь, но Дягиль потянул меня за локоть вниз по лестнице.

(Специально для проверяющего перечень вещей: рюкзак, жилет разгрузочный, камуфляжные комбез и куртка, пистолет Стечкина с кобурой, термобельё, берцы, носки тёплые, маска чёрная, респиратор.)

Нулевой

2919 75
Модератор
Сумасшедший
ГМ

#116 28.09.2019, 19:37

Разгрузочный жилет Смерш и остальное добро перешло в безраздельное пользование девушки.
Нулевой:КПК
Анкета
Леший (Временно заморожен):Записная книжка
Анкета

*ванильно-филосовская цитатка*
*ванильно-филосовская картинка 1020х1300*

Caffeine

247 60
Сталкер
Мясник с Агропрома

#117 29.09.2019, 16:26

15.06.201813:10    ➤➤ Чёрный Рынок

- Стоять, раз-два. Здесь вроде неплохо.

Погода сегодня - или, по частоте её сменяемости близ Зоны, конкретно сейчас - установилась такая, как Тайге больше всего и нравилось. В меру тепло; лёгкий, несущий прохладу надвигающейся осени ветер, колышащий листья тонких высоких берёз... Хорошая примета.
- Рассредоточиться и обыскать сектор на предмет наличия дров. - продолжил дурачиться Тай, поймав себя на мысли, что это поведение для него нетипично. Видимо, сказывалось невесть откуда взявшееся настроение. - Вспомним-ка школьные годы...
"Бойцы", в лице Одноглазого и пока малознакомого Тихона, отнеслись к подобному поручению не в меру серьёзно. Вероятно, по банальной причине того, что хотели куда-нибудь приземлиться и как следует отдохнуть перед надвигающимся мероприятием - собственно, ради этого привал в столь нетипичном для сталкеров месте Тайгой и затевался.

А место действительно было отличное. Скромная полянка среди редкого соснового бора со всех сторон обдавалась приятным ветром и следующим вместе с ним запахом хвои. Благодаря удалённости от основных, а, сказать точнее, вообще всех дорог, их сборище чернобыльских грибников едва ли могло бы привлечь внимание. Оружие, кстати, было припрятано буквально в одном километре, однако сознательно не выкапывалось с целью пусть и слабенькой, но конспирации - с ним прикинуться безобидными гражданскими лицами при худшем возможном сценарии уже точно не вышло бы.

Довольно скоро посреди лесного великолепия образовалась кучка сухих веток, обложенная камнями со всех сторон. Одно движение солидных размеров спички вдоль коробка - и костёр, распространяя вокруг себя приятное тепло, разошёлся весёлым треском. Тайга даже приволок себе отдельный, особо крупный валун, чтобы на нём сидеть.
- Ну что... - начал проводник, когда оба его "зелёных", но только по части Зоны спутника расселись вокруг. - Подождём пока часик здесь. Шуруп отпишет на КПК, когда можно будет двигаться. Слушай...
Подложив ладонь под голову, Алексей уставился на Тихона, теперь уже не скрывая своего любопытства.
- Где ты его нашёл-то? Ну, или он тебя...

Покопавшись немного в рюкзаке, Берёзин извлёк три банки имеющейся с переизбытком тушёнки, после чего разместил их на краю ещё разгорающегося костерка. Вскоре из недр туристической сумки вынырнули и два чересчур ярких для творящегося за Периметром банана, которые Тай тут же раздал по одному каждому из своих спутников.
- Держите вот. В Зоне такое хрен достанешь...

SilentTristia

5378 103
Легенда
Призрак Зоны

#118 29.09.2019, 22:49

Прогулка по летнему лесу благотворно повлияла на Тихона. Конечно, он не начал светиться от радости, но на душе стало поспокойнее. События предыдущей недели уходили на задворки памяти, но ни в коем случае не исчезающие из нее.
Собрать веточки, принести и сбегать еще. Приятный ветерок взъерошил длинные уже давно немытые волосы темного с синим отливом цвета. Щетина на лице чуть зудела, а поврежденная в первой ходке даже почти не беспокоила своей ноющей болью.
Вскоре, костер загорелся, поднимая в почти что чистое с нечастными тучками, уходящими за свинцовый забор, нависший над Четвертым. Запахло горелой хвоей. Курьер потянулся к фляге, но вспомнил что та давно была пуста и далека от него.
В ладонь лег желтый яркий фрукт примечательной формы. Не стесняясь, Тихон снял шкуру и с трех укусов принял ударную дозу солнечных витаминов.
— Как нашел, говоришь? — спокойно начал Лисицин. Он достал из куртки пачку сигарет и прикурил. Табачный прибавился к хвойному.
— В Зоне я не больше двух недель. Попал на Кордон, оттуда к Сидоровичу. Решил взять работку, по бывшему профилю. В принципе, дорога близкая, путь вроде как безопасный по вашим меркам, разве что масса была большая, но мне не привыкать, — Тихон поднес ладонь, с зажатой между указательным средним сигарету и сделал глубокую затяжку, выдохнув большой клуб дыма, — Когда я закончил дело, время уже было ближе к ночи. Ну и решил далеко не ходить, памятуя что если где и тиха украинская ночь, то только не здесь. Ну и поймал проблем на свою задницу, а точнее на лодыжку.
Лисицин красноречиво размотал немного бинта на раненной ноге. Под белой марлей скрывался слой розоватой молодой кожи, где-то потолще, а где-то под более тонкой и не до конца сросшейся мясо. Выглядело отвратительно и слегка болезненно. Характер раны был понятен, явно не природный, уж слишком ровная линия между "старой" и новой кожей.
— Кое-как справился. Надо было идти, среди ночи, раненный и в шоке, но шкура дороже. Около Трубы свалился от усталости, закемарил на пять минут, а тут из соседних кустов что-то гавкает по поводу ствола и враждебного настроя. Как будто я через несколько часов бы уже не встречался с Богом, тьфу.
Сделав перерыв на еще одну сигарету, Лисицин чуть погрел руки у костра и продолжил.
— Незнакомцем был Шуруп. Какого рожна он забыл на Свалке среди ночи вопрос интересный, но не поднимался до сих пор. Не знаю зачем, ведь мог и просто пристрелить, вояка помог. Оттащил до деревни, там денек отлежался. Ну а я решил, что в долгу перед ним и это было действительно так. Поэтому пошел на Болота. Там тоже дело вроде плевое, а набрели на какую-то секту. Еле-еле ноги унесли, — на этот раз Тихон открыл воротник и показал белую полосу на шее. Шрам от пули, слегка чиркнувшей. Знак того, что в тот день смерть забыла заточить свою косу.
— Тут-то можно было и считать долг отплаченным. Да, потерял я его несчастный АПС, но в тот момент я впервые попал в перестрелку и у меня кровь из шеи хлестала. В общем, оттащились в Деревню, пришли к старому с раскладом. Почти договорились, но на нас напали. Кровосос посреди утра, четверых наповал, одного забрал. Стриж помог спугнуть. Ну мы с ним и познакомились. Недельку повозились там, пока залечивали раны, а потом уже сюда, на Большую Землю.
Ненадолго, правда, — будничным тоном, лишенным эмоций закончил Тихон. Истории, которой хватило бы на повесть Райдера-Хаггарда была рассказана за полчаса. Что уж говорить, рассказчик из него никакой. Впрочем, цели наполнить деталями события минувших дней и передать их новым напарникам не было.
Хоть с Шурупом они и были в неком состоянии холодной войны, но все же другу другу они бы помогли. Со Стрижем по соображениям Лисицина тоже проблем быть было не должно.
А тут двое незнакомцев, один из которых уже несколько лет ловит дозу, что уже ставит под сомнение его психологическое здоровье, а второй одноглаз и по настроению, передающемуся Тихону через его эмпатические способности, конечно же, граничащие больше с предчувствием и чутьем, чем с чем-то сверхъестественным больше похож на серийного убийцу, прятавшегося последние несколько лет в сибирской тундре.
Он лишь снова закурил, ожидая реакции новых знакомых, с которыми предстояло снова вернуться за грань мира обычного и мира Зоны.

Мой ВК
Громкие слова не отражают сути вещей.
Святослав Тихонов (С)

Где небо столбами надорвано
Вдали от удушья квартир,
Раскинулся вдоль во все стороны
Убогий неправильный мир,
Которым я, в голову раненый,
Себя постараюсь забыть
И стать одинокой окраиной,
Где люди боятся ходить.
Пионерлагерь "Пыльная Радуга" — Окраина (С)

Caffeine

247 60
Сталкер
Мясник с Агропрома

#119 30.09.2019, 18:11

Выслушав столь эпическое повествование, Берёзин лишь молча уставился в танцующее наверняка близ чьих-то останков пламя, пару раз задумчиво кивнул и не менее отчуждённо выдал:
- Видимо, не только у нас последние несколько дней слишком насыщенные.
Отчётливо осознавая, что для этого недавно попавшего в Зону, относительно молодо выглядящего и явно не слишком простого персонажа ещё два новых спутника являются лишь очередным моральным отягощением, Тай решил представить себя и напарника, чтобы, пусть даже Тихона не слишком заинтересует подобная информация, отряд мог бы эффективнее кооперироваться исходя из знания навыков друг друга.
- Ну смотри, Безымянный. Или Беспрозвищный... Неважно. Наши условные позывные ты уже знаешь. Слово "кличка" не люблю и не пользую - пусть собакам останется.

Рядом с тушёнкой, на разогревшихся камешках, нашла себе место и турка. Засыпав туда пару пластмассовых ложек крепкой и ароматной арабики, Алекс ополовинил в новоприобретённую тару заполненный чистой водой термос и как следует перемешал. Что ни говори, а купил сей наборчик переносной бодрости сталкер точно не зря.
- Так вот. Я, стало быть, проводник. Насколько бывший, настолько же нынешний. Было когда-то всякое, если доведётся сработаться - историй у меня хоть отбавляй, хе-хе. Но из Зоны ушёл... когда там. Получается, в ноябре шестнадцатого, ага.
На пару секунд ветеран снова уставился в одну точку - на сей раз жертвой мёртвого взгляда стал греющийся близ открытого огня кофе, будто призванный наполнить старателя силами вещать дальше. Совпадение ли - но сработало.

- Как сам понимаешь, времени прошло немало, а уж в Зоне такой промежуток сказывается весьма ощутимо. Но специфика разных мест, маршруты, пара-троечка потайных проходов - это всё по моей части. После всего... Из головы это не выжечь калёным железом. А этот... - Тайга на такой случай заготовил цитату своего компаньона, указав на того пальцем - какие тут рамки приличия? - "Охотник, и всё тут". Не обращай внимания, что он похож на пиратскую версию Джейсона Вурхиза. - Алексей усмехнулся - Дело своё знает, да и...
Проводник крепко задумался. Какие слова подобрать сейчас, чтобы не отпугнуть новичка?
- Скорее, он местный Ведьмак.

Тай загадочно улыбнулся соратнику, взглядом указав на его новенький дробовик.
- Шикарная вещь, кстати. На ближке кладёт резвее автоматических. Разве что промах здесь равносилен мучительной смерти... Но ты-то не мажешь, верно?
Сидя на валуне, Берёзин немного склонился вперёд, пошебуршав в костерке длинной палкой. В принципе, тушёнка была готова.
- Налетайте, народ. - призвал бродяга, пододвигая нагретые банки к бойцам импровизированной сталкерской троицы. В условиях забитого в том числе и съедобной всячиной рюкзака, поделиться провизией было для Тайги как необходимостью, так и актом слабо почитаемого здесь альтруизма.
- Итак, насчёт Агропрома. Был там буквально недавно и могу сказать следующее: с тех лет положение изменилось слабо. В самих корпусах гуляет обычно ветер и ничего более. Мутанты там редко заводятся, всё же хватает и сталкеров, и отребья, что не так дружелюбно, но с этими, думаю, справимся. Они сами воюют весьма неохотно. Вокруг Института сплошные леса, там кабаны, собаки - стандартный набор, проблем тоже не будет.
Открыв по очереди все банки и определив свою порцию, проводник поинтересовался, как у других обстоит дело с приборами, и продолжил повествование, на этот раз решив разбавить излишнюю беспечность куда более мрачным контрастом.
- А вот Подземелья... - Берёзин накинулся на особенно аппетитный кусок мяса, некоторое время сосредоточившись лишь на нём - Чего там только не водится. Хрен знает, что там творили... А точнее не хрен, а те первые сталкеры, что оттуда документацию вынесли. Короче. Поговаривают, что там проводились какие-то эксперименты отнюдь не сельскохозяйственного характера, и лично у меня есть основания этому верить. Из возможных подозреваемых по нашему делу - бюрер, контролёр, кровосос... или вообще люди. Или другая кудлатая ху... хрень, что ещё свет не видывал. Про тех же мутантов, что я перечислил, вам желательно бы уже что-то знать, но если вдруг нет - расскажу по дороге. Или могу сейчас, не принципиально. Главное, что нужно знать: в любом случае будем действовать осторожно и держаться рассредоточенно. А то превратимся из группы живых людей в самоубийственную демонстрацию принципа домино.

Покончив с тушёнкой и не слишком воодушевляющим завершением речи, Алекс перелил сварившийся кофе в крышечку термоса и стал с нескрываемым удовольствием поглощать понемногу дымящийся терпкий напиток.

Ведьма

174 28
ГМ Песочницы

#120 30.09.2019, 23:05

Некоторое время мы шли дворами, около получаса. Один раз прятались за припаркованной машиной от патруля. Городок закончился, мы прошли через чахлую рощу, и тропинка привела нас к небольшому гаражному кооперативу. В третьем ряду находился старый железный гараж, к которому и направились сталкеры. Грязно-коричневого цвета металлическая коробка, на дверях некогда белые, а теперь серые цифры «67». Шестьдесят седьмой. Пока Шолох открывал увесистый замок, Дягиль порылся в кармане и достал ещё один ключ, протянул мне.
- На, пигалица, это запасной… вдруг надо будет одной возвращаться за чем-то…
Взяв ключ, молча убрала его в один из кармашков жилета, что закрывался на «молнию». Тем временем Шолох совладал со старым замком и со скрипом открыл дверь. Дягиль где-то сбоку от двери привычно нащупал выключатель и включил свет. Мужчины зашли и стали сосредоточенно собираться. Рюкзаки их, видимо, уже были собраны, потому они лишь достали из лежащего на полу в углу старого холодильника, словно из сундука, пакеты с одеждой и развернув, стали сноровисто, наверное, уже в тысячный раз, переодеваться.
- Ты вот что, малая, запомни, - задумчиво заговорил Дягиль, сидя на крышке холодильника и зашнуровывая берцы. – Всегда помни, сколько у тебя патронов в обойме. Держи в уме, и никогда не трать… последний. В безвыходной ситуации он тебе понадобиться.
Шолох посмотрел на меня непонятно-сумрачным долгим взглядом, сдвинув брови, затем печально, кажется, вздохнул.
- Всего один… - я задумалась ненадолго и спросила. – Я же ещё не умею стрелять, а если я промахнусь?
- В упор в висок, или под подбородок никто ещё не промахнулся… - спокойно пояснил Дягиль.
Заметив, как я переменилась в лице, он дошнуровал обувь и встал. Приблизившись вплотную, стал регулировать ремни моего жилета, получше подгоняя его по моей фигуре, после чего положил мне руки на плечи.
- Малая, ты будешь из винтовки стрелять, - тихо, с непонятной мне интонацией, пояснил он. – Тебе лучше застрелиться, чем попасть к противнику живой. Иначе ты позавидуешь мёртвым.
Я уставилась в пол, не зная, что и думать, что ответить на это.
- Ты понимаешь это?
- Да.
- Боишься?
Я заглянула ему в глаза.
- Да, - призналась честно.
- Правильно. Значит не дура.
Вернувшись к холодильнику, стал заворачивать в пакеты свои вещи, затем мои вещи из баула.
- Мы тут храним всё добро, пока в Зоне ходим. По городу лучше не шляться в снаряге и с волынами.
Я вспомнила, как меня забирали из чайной военные и время, проведённое в камере.
Посмотрела на свои руки – дрожат. Меня начала бить нервная дрожь. Я не смогла заставить себя успокоиться, и если честно, даже не пыталась, сейчас главное было хотя бы не впасть в истерику. Оглядевшись, я заприметила небольшой ящик в углу и, дойдя до него, села, с чувством, что постой я ещё немного, подкосились бы ноги. Закрыла лицо руками, затем убрала руки и снова уставилась на дрожащие пальцы. Нервы. И дело тут не в воспоминаниях о камере, нет, отнюдь. Это чувство возникало не раз, но только теперь я осознала всю её глубину. Всю глубину бездны, куда я словно экстрималка – любительница бейсджампинга, сиганула вниз головой, забыв этой самой пустой частью тела, что забыла одеть парашют. И дело вовсе не в словах Дягиля, нет, они лишь стали последней каплей.
- С тобой чё? – спросил настороженно Шолох.
Я сплела пальцы меж собой и стиснула кисти рук ногами. Вжала плечи и уставилась в никуда прямо перед собой.
- Тихо ты… - как сквозь толщу воды донёсся голос Дягиля. – Она начала ПОНИМАТЬ…
Да. Начала. Ещё когда приехала сюда, начала понимать что лечу в пропасть, но лишь теперь в полной мере поняла, осознала, какая она бездонная, страшная, не укладывающаяся в голове своей ужасностью. И какой добрый пинок отвесила мне жизнь в ускорение…
Только неизвестность впереди. Слабая надежда найти отца кажется ничтожным огоньком, тлеющим во тьме безнадёжности. Нет будущего – только бесконечное падение, бесконечный бег ото всех, ото всего. Бегство туда, где чем дальше – тем страшней и опасней. И чем дальше, тем серьёзней погоня. Либо погибну от радиации, аномалии, мутантов, пули. Либо, если… нет… когда… либо когда вскроется, что я не уехала, а пробралась в Зону, меня выследят, загонят как дикого зверя и убьют. Смерть, везде смерть. К чему тянуть? В рюкзаке пистолет. Достать. Разобраться, как его заряжают, и покончить с этим кошмаром раз и навсегда. Страх перед тем, что со мной случиться в Зоне, перед тем, как я там умру, оказался сильнее страха перед самоубийством, сделав смерть желанным избавлением от страданий. Сделав спасением.
«…Тебе лучше застрелиться, чем попасть к противнику живой. Иначе ты позавидуешь мёртвым…» - в сотый раз прозвучал в голове хриплый голос сталкера.
- Позавидую мёртвым… - дрожащими губами прошептала я, снимая очки.
Успеть, пока не помешали. Дёргано, нервно, стянула со спины рюкзак, вытащила из него кобуру с оружием. Расстегнула кнопку, достала пистолет дрожащими руками. Я этого не видела, но в этот момент Шолох рванулся было ко мне, но был задержан твёрдой рукой Дягиля. Холодное железо оружия упёрлось в висок, и я нажала на скобу…
Ничего. Она не поддалась.
Непонимающе уставившись на пистолет, пытаюсь понять, в чём тут дело, в то время, как нервная дрожь начала сменяться раздражением.
Предохранитель!
Повертев оружие, догадываюсь, наконец, где он, и сняв с этого самого предохранителя, приставляю пистолет к подбородку, прямо к горлу, тяжело взглотнув, с трудом, из-за мешающегося ствола. Руки уже не дрожат. Не закрывая глаз, нажимаю на скобу снова, но и в этот раз выстрела не последовало. Вскипающая злоба усмиряет нервы, я наконец-то понимаю, что не так и пистолет сухо щёлкает в руках. В фильмах герои заряжают с такой легкостью… но мне пришлось приложить некоторое усилие. Жизнь не кино. Пистолет снова у виска, палец замирает на спусковой скобе…
Передо мной уже привычно расплылась картинка, по левой щеке поползла слеза. Вот и всё.
Отец.
Я опускаю руку, брякает пистолет об ящик. И наконец, закрываю глаза.
- Я не могу… - устало заявляю я, ни к кому конкретно не обращаясь, скорее даже просто бросаю слова в ту бездну, куда так стремительно падаю. – Отец может быть ещё жив.
Слышатся вздохи – усталый Дягиля и облегчённый Шолоха. Затем чья-то твёрдая рука забирает у меня оружие, пистолет снова щёлкает и на пол что-то падает. Открыв глаза, вижу, как Дягиль поднимает с пола патрон и ложит вместе с пистолетом на железную бочку рядом. Потом встаёт передо мной и я бесцеремонно обхватываю его руками и утыкаюсь лбом ему в живот.
- Вот что, пигалица, - слышится сверху его голос. – Раз ты теперь поняла, что уже мёртвая, будет проще. Сегодня живи… сколько Зона позволит. Ищи отца, вырывай у врагов свой сегодняшний день, а дальше и загадывать не нужно. Мы все тут мертвы, но это не страшно, не этого бойся. Бойся того, что у тебя могут отнять твой выбор – как тебе умереть. Ничего хорошего в Зоне не ждёт тебя, либо смерть быстрая, в лучшем случае, либо не очень быстрая, но страшная, тут как масть ляжет. Но никогда не попадайся к врагам живой, выбор твой отнимут, и умрёшь ты не сразу, сама должна понимать. Может и вовсе убивать не станут, а продержат, пока не сдохнешь под одним из них. Оставь за собой выбор, как тебе умереть. И если хочешь уйти – иди. Сейчас. Вещи твои тут, ещё не поздно бросить всё к [censored]. Потом будет поздно.
Я замотала головой, не отрывая её от живота сталкера, но он тут же расцепил мои руки за своей спиной и выпрямил, держа за плечи.
- Собирайся. Я тебе дам ещё дозиметр, нож и фонарь. Большего тебе пока не надо, нам только до Деревни дойти, а раз мы рядом будем, ничего не должно случиться…
- Сплюнь! – ворчливо воскликнул Шолох.
Сплёвывать сталкер не стал. Вернув патрон обратно в обойму, а обойму в пистолет, вложил оружие в кобуру. Положил на ящик, между моими ногами. Рядом положил взятые с полки нож, дозиметр, и фонарик.
Пока сталкеры заканчивали сборы, я смотрела на эти предметы и поняла, что вот он – кусочек паззла, ещё одна причина, по которой Дягиль выбрал меня. Что-то личное, то, чего я не понимаю пока, но проскользнувшее в его словах. Стиснув зубы, я рассовала вещи по карманам жилета и встала на ноги.
- Готова. – тихо, но в месте с тем твёрдо сообщила я.

Окрестности Чернобыля-4 - Южный периметр, блокпост "Юг"

Форум » ФРПГ "Путь Сталкера" » Мир за Периметром » Чернобыль-4 » Окрестности Чернобыля-4
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: