Первая игра по вселенной "САМОСБОР"
HBO выпустит сериал об аварии на Чернобыльской АЭС
Chernobylite: первый анонсирующий трейлер
S.T.A.L.K.E.R. 2 - Разгадана часть шифра 2.0.2.1.
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Форум » ФРПГ "Путь Сталкера" » Мир за Периметром » Чернобыль-4 » Чернобыль-4 – Чайная "Свет"
Чернобыль-4 – Чайная "Свет"

Вихрь

954 7
Сталкер
Выживший

#1 29.01.2018, 17:33

|СВЕТ|

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Если тебе захочется взглянуть на свет, то зайди сюда, и ты его увидишь...

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Чайная находится в подвале одного из домов и только светодиодная вывеска показывает, что тут что-то есть.
В помещении играет ненавязчивая умиротворяющая тихая мелодия, наполняя помещение приятным медленным спокойствием. Наслаждайтесь покоем здесь,
ведь в Зоне его явно не будет хватать...

ВНИМАНИЕ!
• Спускаясь вниз, вы увидите, что у двери в основное помещение стоят охранники с автоматами и бронёй. Они конфискуют оружие у входа, ведь тут Чайная.
• Пьяных не пускаем.
• Полных неадекватов тоже.
• Какой привет, такой ответ – Старайтесь быть вежливыми с окружающими и воздержитесь от насилия и ругани в помещении. За ругательства ничего более устного предупреждения вы не получите, а за драку выставляетесь на улицу с возможностью вернуться обратно, как только успокоитесь.

МЕНЮ

Бариста зовут Буревестник.

Прошу указывать сумму всех купленных вами товаров в Чайной в посте, под текстом. (Не мухлевать!)

Под чайной так же есть и несколько комнат (×4), в которых можно переночевать. Плата за одну ночь – 200р.

ПОСТОЯННЫМ КЛИЕНТАМ СКИДКА 10% НА ВСЕ ТОВАРЫ И ВОЗМОЖНОСТЬ НОЧЕВАТЬ БЕСПЛАТНО.

Внешние переходы:
Окрестности Чернобыля-4

Реклама

14 88 120%

Реклама

#1 29.01.2018, 17:33

Caffeine

238 55
Сталкер
Мясник с Агропрома

#91 21.08.2019, 17:47

До этого самого дня и Тайга, признаться, знал об открывшемся в полуподвале кафе лишь из восторженных отзывов. Чуть потускневшая светодиодная вывеска, что красноречиво обозначала название заведения с улицы, хоть и была примечательна среди хмурых бетонных каскадов, но всё ещё ни на сотую долю не отражала той красоты, которая нашла себе место внутри. Яркие, но не слишком, лампы; приятная внешне комфортная мебель - было видно, что над атмосферой сей чайной когда-то основательно заморочились и изо всех сил старались поддерживать витающий здесь с запахом выпечки концентрированный уют.

- Ого. - не сдержал эмоций проводник, попав в подвальчик вместе с напарником сразу после недолгого обыска - Как будто и не...
Берёзин оборвал эту мысль на полуслове. Пират уже наверняка его понял - если не подумал в точности так ещё раньше, - а вот военные, населявшие закрытый Чернобыль-4, вряд ли сильно образовались бы сравнению хоть чего-то со смертоносными землями Зоны. Сложно, конечно, было бы жить на её границе и вовсе о ней не думать, однако излишних вопросов облачённый в камуфляжную куртку Тайга предпочёл бы к себе не притягивать. Впрочем, как быстро стало понятно, подобный "стиль" разделяло и большинство посетителей.
- Круто, круто. - будто бы оправдал сам себя Алексей и пошёл через зал к барной стойке.

Внешний мир вовсю праздновал наступившее субботнее утро. Точнее сказать, праздник привычно "случился" вечером пятницы, и, вероятно, преимущественно по этой причине население чайной на данный момент насчитывало очень уж скромненькое количество нетронутого пьянкой народа. По доброй традиции, в скором времени положение обещало в корне смениться, а ближе к концу дня здесь наверняка вовсе будет не продохнуть. Так или иначе, пока обсуждения мира с той стороны Периметра следовало бы оставить в своих головах. Заполнить бы только желудок...

- Здравствуйте. - приветливо буркнул баристе недавний сталкер и воодушевлённо погрузился в меню.
Одноглазый же, не думая слишком долго, удалился к пустому столику с порцией чёрного чая и куском яблочного пирога. Предпочтения Тайги были чуть более экзотичны, да и, признаться, голод давно брал своё... нет, суть дела крылась даже не в нём. Внутри отчуждённой Зоны вся имеющаяся еда, как правило, концентрировалась именно на сроке хранения, удобстве транспортировки и прочих вещах, которые поймёт, очевидно, любой, немного разбираясь хотя бы в простом туризме. Речи о деликатесах, особенно в сфере напитков, не заходило подавно. И если горячую порцию чего-либо худо-бедно можно было состряпать в той же Деревне, а при желании получить нечто куда более качественное в "Штях", то наличие настоящего, совершенно не пресного кофе поразило Берёзина до глубины оставшейся в закромах души.
- Капучино с корицей и два круассана, пожалуйста. - Алексей огласил свой список, и, чуть подумав, добавил, - С орешками.

Расплатившись с, как выяснилось из короткого диалога, Буревестником, Тайга присоединился к напарнику в его кампании по поглощению вкусностей.
- Божественно. - проводник отхлебнул приправленную лёгкой пряностью пенку и довольно зажмурился. - Слушай. Думаю, мы неплохо... сработались, и хотелось бы знать получше, с кем вообще я имею дело. То есть да, охотник и всё такое. Но всё же совсем не так просто, верно?

Народ постепенно подтягивался. В скором времени уследить за отдельными разговорами уже никому не удастся, так что Тайга, старательно контролируя положение тех, кто уже находился в чайной, попросту тянул время более повседневными разговорами - но, разумеется, не без доли своего интереса.

Odnoglaziy

62 14
Сталкер

#92 22.08.2019, 11:31

Озвученный напарником вопрос заставил Одноглазого прекратить трапезу и напрячься. Правда, ненадолго: атмосфера чайной не дала эмоциям разгуляться, и внутреннее негодование сошло на нет. Собранность же пирата не дала ему уйти в плюс, чем обезопасила незадачливого новичка от полноценного рассказа о былых похождениях.

— Ты же не поверишь, если я скажу, что нелегально охотился на краснокнижных зверей, а в Зоне скрываюсь от Гринписа? Я бы не поверил, — вещал Одноглазый, неторопливо отпивая чай. — Ну, везде есть доля правды. Здесь я и правда прячусь. Только от полиции. На Большой Земле по личным причинам убил несколько людей, так уж вышло. Всего раскрывать не буду, но скажу, что те уроды ощутимо так подпортили жизнь моей семье. Что до того, чем я занимался... — задумался пират. — Ничем особеным, на самом-то деле. Какая-то мелкая офисная специальность. Я даже её название не запомнил. Да и это не то, что интересно хоть кому-то. Я — охотник, и всё тут, — закончил Одноглазый свой короткий рассказ и продолжил смаковать свой пирог.

Caffeine

238 55
Сталкер
Мясник с Агропрома

#93 26.08.2019, 21:56

Внимательно выслушав собеседника, Тайга напряжённо осмотрелся по сторонам. Никто из присутствующих за всё время речи Пирата, помимо самого Алексея, так и не подал признаков удивления, так что раскрытие маленькой части большой тайны, по всей видимости, прошло без особых эксцессов. Проводник понимающе кивнул: так или иначе, он тоже находился здесь по "семейным" в некотором роде вопросам, о которых, наверное, также следовало рассказать - Берёзин не любил знать больше, чем должен, и уж особенно оставаться в долгу.

- М-да, не впервые с подобным встречаюсь. Быть может, самосуд - не лучшее решение для проблемы, однако иногда ему нет действенной альтеранативы.
Тай спешно отвлёкся на кофе, начиная оттягивать время до следующего признания ароматным бодрящим напитком. Сталкерня - а, судя по экипировке, это точно была она - занимала места вокруг, и поднявшийся гвалт успешно маскировал все шумы, даже если намеренно напрягаться, прислушиваясь к происходящему у одного из столиков диалогу.
Круассаны оказались божественными.

- У меня всё тоже довольно банально. Нужна операция близкому мне человеку. Правильнее, наверно, сказать, что близкому для моего брата... его ты уже видел. Но есть кое-какой нюанс.
Алекс отпил из чашки, словно в последний раз, и звонко пристукнул о дощатую поверхность пустой посудой.
- Я, помнится, тебе говорил, что возвращался после длительного отсутствия, и теперь ты в курсе, зачем. Просто хотел внести некоторую ясность. Знаешь, после Зоны там... - Берёзин красноречиво указал в произвольном направлении - жить очень и очень сложно. Наверное, как после той, что с маленькой буквы, но хуже. Хоть я во второй и не был. Неважно... В общем, видишь во всех угрозу, не хватает не то адреналина, не то бабла - это всё правда так, но со временем понимаешь, что от таких мелочей со временем можно избавиться. Не меняется только... слышал про Зов?

Не дожидаясь ответа Пирата, Тайга продолжил:
- В Зоне как будто дышится как-то иначе. Сколько я не пытался себя убедить, что делаю это ради кого-то - быть может, отчасти так, но внутри меня как будто бы паразит, отметина, что заставляет идти ближе к Центру... У меня действительно мало осталось людей, которыми я дорожу, и жизнь, что сейчас от меня зависит, мне очень важна. Только... не знаю. Не верю в судьбу, но всё странно выходит. Меня тянет вглубь Зоны, и в то же время лишь там я могу получить то, что мне якобы нужно... Как будто всё само так сложилось. Несу, наверное, полный бред, но, может, поймёшь.

Проводник занялся вплотную вторым круассаном. Тот немного остыл, но за счёт лёгкого хруста и корочки вызывал столь же приятные эмоции, что и предшественник. Берёзин чувствовал, как его мысли сбивались, однако мог точно сказать как минимум две очень важные для него вещи. Во-первых, именно здесь и сейчас к Тайге пришло осознание того, что ключ ото всех дверей - и неважно, каким именно путём будет вилять тропа дальше - лежит там, в мрачных Северных землях Зоны, добраться до которых должно стать его новой глобальной целью. Во-вторых, что на данный момент важнее, Одноглазый стал первым за долгое время тем единственным человеком, которому когда-то ветеран этих смертоносных земель доверил самое ценное - правду. Пока сложно сказать, как тот сможет распорядиться ей и было ли это ошибкой, но каменное спокойствие и прямолинейность вселяли в Берёзина уверенность в новом напарнике, из-за чего сталкер чувствовал, что их тандем пока в разы превосходит возможности самого Тайги в одиночку. У Пирата всё ещё было много секретов... Но как можно за это винить?

- Нам нужно на Север.

Caffeine

238 55
Сталкер
Мясник с Агропрома

#94 27.08.2019, 23:23

За столиком повисла какая-то локальная тишина, пробить которую из уважения не то к сталкерам, не то к многозначительной пустоте отказывалась каждая без исключения звуковая волна, что шла со стороны зала вместе с довольными выкриками, простым бытовым общением и старательно приглушаемым шёпотом о том, какие ужасы происходили в мире по ту сторону колючей проволоки. О последних Тайга знал не понаслышке, и теперь даже немного жалел, что озвучил столько всего о своём влечении к Центру Зоны. Впрочем, полноценно скрывать это ему удалось бы вряд ли; так что, можно сказать, проводник лишь набросал план действий.
- Ладно. - выдохнул Алексей и хлопнул Одноглазого по плечу, приглушив таким образом поток чересчур далеко идущих мыслей и себя, и напарника, но лишь чтобы дать последнему новый шанс попытаться понять всё с начала. - Я пойду "прогуляюсь" немного, а ты посиди, подумай. Рюкзак тут оставлю, смотри в оба гл...
Тайга остановился на полуслове, чудом сдержав смех от невольно получившегося каламбура.
- В один глаз тоже сойдёт.

Закрепив результат подмигиванием, Берёзин, оставив большую часть снаряжения на попечение нового молчаливого друга - ничего жизненно важного там уже не было, а подобный "жест" послужит хорошей проверкой надёжности - поднялся со стула и зашагал к выходу. В спину ему смотрели несколько хитрых взглядов, вечно довольный бариста, и, что куда важнее, сама госпожа удача, которой в очередной раз предстояло решить, поворачиваться ли спиной в ответ.

Odnoglaziy

62 14
Сталкер

#95 06.09.2019, 12:35

Прожевав последний кусок пирога, Одноглазый уставился на рюкзак, оставленный ему на попечение Тайгой. Охотник не стал искать некоего глубинного смысла в поступке напарника или же рыться в рассказанной истории — нет. Он просто уставился на рюкзак.

Набор вещей в нем не мог отличаться роскошью, ибо сокровища у людей не принято доверять даже своему отражению, но сам факт того, что проводник оставил что-то своё под присмотр Пирата, согревал. Охотник будто бы снова оказался в далеком, не видимом из Зоны времени, когда его руки были окраплены лишь кровью оленей, зайцев, кабанов. Будто бы всё вставало на свои места.

Как будто мир начал окрашиваться в новые, доселе невиданные цвета.

Caffeine

238 55
Сталкер
Мясник с Агропрома

#96 06.09.2019, 21:25

15.06.201811:07    ➤➤ Чернобыль-4 - КПП НИИЧАЗ

- Что, самое грустное диско?
К тому времени, как Алексей подошёл к невзрачной бетонной коробке, под которой укрылось всё волшебное великолепие "Света", на улице начал выть неприятно прохладный ветер, отчего даже повторное попадание в тепло и уют отозвалось внутри каким-то отрадным, греющим сердце чувством. Недавние проблемы забывались несравнимо быстрее, чем под изрядными дозами алкоголя из "Штей" - да, вероятно, потерю боевого товарища или подруги такой антураж не загладил бы, однако нависший над проводником груз обстоятельств, и так бывший не самым лёгким, улетучился подобно воздушному шарику. И за это Тайга уже был глубоко благодарен основателю этого миниатюрного Оазиса посреди иссушающего душу мрака извечной боли.

Одноглазый привычно пялился в какую-то конкретную точку, коей на этот раз оказался рюкзак самого Берёзина. Но вот неожиданность: хлопнув напарника по плечу и присев напротив, ветеран вдруг обнаружил и в глазах... - чёрт, снова - оставшемся глазе этого, казалось, вечно задумчивого новичка проблеск... надежды?
Чем бы оно не являлось, факт повышенного настроения Пирату скрыть удавалось плохо.

- Короче, вопрос решён. Хотел я в НИИ сбагрить арт, но они дадут куда больше, если я самолично проверю свойства, так что...
Проводник осмотрел помещение. Народа стало ещё больше. Вокруг россыпью раскидало лишь пять-шесть свободных от посетителей столиков; кто-то открыто копался в карманных устройствах, кто-то - в чём-нибудь более механическом. Большинство же попросту приятно общались, заедая божественные напитки не менее вдохновляющей выпечкой, и, судя по воодушевлению, которое отражалось в любом действии или эмоции, как минимум каждый второй здесь долгое время не вкушал чего-то подобного по понятным причинам. В итоге из всего этого следовал один очень важный вывод - до очередной парочки нелегалов никому дела толком не было. Сходить что ли ещё и за чаем?...
- Поделим и это тоже.

В этот раз выбор Тайги пал на освежающий ягодный чай, несколько кубиков льда к которому, как приятное дополнение, летом предлагались бесплатно. На вид это без преувеличения произведение искусства смотрелось так, что при всём желании и стойком аромате живого, зелёного леса пить такое лекарство до последнего не хотелось. Впрочем, и приложившись к прозрачной кружечке, Алекс ни на секунду не пожалел: тёплый напиток несуществующих в Зоне (и, возможно, не только) богов, кажется, смывал сами воспоминания о проклятых землях и всю связанную с ними горечь. Однако тут же, как ни парадоксально, с новой силой ударили и картины относительно недавнего прошлого. И Тайга, потягивая чаёк напротив нового неразговорчивого товарища, без всяких зазрений совести погрузился в них полностью.

Пока на светлый островок отдыха и рефлексии не пожаловала новая компания, по-особенному для Берёзина примечательная...

Шуруп

1129 32
Сталкер

#97 06.09.2019, 23:39

Окрестности Чернобыля >>> Чайная "Свет"
15.06.2018 11:13

— Антуражненько, [блин], — каждый раз Шуруп матерился, приближаясь к выбивающемуся из серого месива неону. Внутри было точно также: местный бар пестрил бетонными стенами, темнотой, разношёрстным людом и таил в себе закупоренный букет дешёвых сигарет и хорошего пойла, а местная чайная делала всё, чтобы не роднить себя с общественным местом — никакого алкоголя, минимум курева и бьющий по-французски, картаво и со своим шармом запах выпечки.
— Чайная церемония, ага, ни разу не был? — Шуруп озлобленно процарапал своими глазами зрачки Тихона. Стриж также ошарашенно водил взором по деревянному интерьеру.
Из оружия было только чем вспороть живот, но и этого было достаточно охране, чтобы не пропустить мерка. Шуруп ловко выудил стропорез и вручил рукояткой вперёд; препирательств не последовало, здесь хрупкая зона владений Шурупа заканчивалась. Подобной хамоватой личности в отношении себя ни бариста, ни охрана терпеть не собиралась. Клиентом больше, клиентом меньше. Из списка хороших заведений чайную Шуруп вычёркивать не собирался.
В "тамбуре" было не развернуться, а внутри, хоть и пообширнее, но народу было прилично и стоял культурный гвалт. Макс потянул носом воздух, а потом ещё и ещё — крылья носа пару раз раздулись, не почувствовав духоты и неприятного запаха, вместо этого уловив приятные веяния мучных явств. Вытяжки работали отлично, как и всегда, но запах круассанов и пирогов унести за железные решётки не могли. Странно.
Присаживаясь за один из столиков прямо под вентиляций — Шуруп не был последним эгоистом — наёмник вытащил новую пачку сигарет, и закурил, поймав на себе укор Буревестника. Солдат удачи кивнул в знак приветствия, получил тот же ответ и коротко мазнул взглядом по блестящей решётке, и шёпотом, разделяя каждое слово, промолвил:
— Я курю, не советую и не мешаю... — прямо как в детской игре, заставляю баристу рассверливать взглядом губы почти говорящего человека, желая проникнуть в черепную коробку и узнать, что же это за слово.

Caffeine

238 55
Сталкер
Мясник с Агропрома

#98 07.09.2019, 14:10

... Интересно, остался ли в Зоне Сизый? Нет, это вряд ли. С тех пор утекло так много воды, что бурным потоком событий наверняка унесло всех и каждого - или, как минимум, растащило по противоположным берегам. Выживать по неправильную сторону Периметра долгие годы едва ли было под силу и самым прожжённым ветеранам своего сталкерского дела... А возвращаться туда - вовсе безумие.

Да, Тайга?...

Совсем позабыв о себе, проводник ухмыльнулся собственным мыслям и наконец покинул пределы затуманивающих реальность чертогов разума. Внезапный смешок вызвал лёгкое удивление Одноглазого, и Алекс, невольно поднявший голову, краем глаза зацепил ещё кое-что. Или, точнее, кого. По всей видимости, с ума сошёл далеко не один Берёзин. Или только он, но с концами.
- Стриж?

Пока Тай молча витал в облаках, за одним из соседних столиков появилась новая, слабо отличавшаяся от других компания - тем понятнее, что она не привлекла внимание ветерана сразу. Сталкеров было трое: один - высокий и черноволосый, с явно заметной выправкой. От незнакомца прямо-таки веяло опытом и некой непробиваемой стеной суровой... жёсткости, что ли? Это не было похоже на угрюмое безмолвие Одноглазого, нет. Скорее стальная маска. Что ещё примечательнее, этот мужик средних лет осмеливался курить аккурат посреди заведения, пусть и находясь под достаточно мощной вытяжкой. И, судя по отсутствию однозначно негативной реакции Буревестника, тот сумел или оправдать свой поступок, или вовсе имел в чайной определённую долю влияния.

Второй, на ещё большее удивление, был абсолютно типичной "зеленью". Усталым, но слегка обеспокоенным взглядом - не без доли привычного воодушевления от шикарного интерьера - парень водил по округе, а потом просто уставился в стол, когда первый "кремень" что-то озлобленно бросил в его сторону. Отсюда Тайге было не разобрать, являлось ли то укором, однако дуэты ветеранов и новичков, выступающих в Зоне отмычками с нередко печальной судьбой, были отнюдь не редкостью. Взамен колоссального риска ученики получали бесценный опыт, и, может, даже немного денег. Что ни говори, даже будучи "вешкой" в тандеме, шанс на выживание повышался в сотрудничестве с наставником. Странно только, что в этой компании их оказалось два.

Персона, изначально привлекшая внимание проводника, оказалась ему давно и не понаслышке знакома. И явился ей, подумать только, сам Стриж.
Худощавый, что было старательно скрыто костюмом, относительно длинноволосый без преувеличения житель Зоны довольно осматривал внутреннее убранство кафе. Тайга никогда не был с этим старателем близок, но, как принято говорить, узнал бы его из тысячи, что по факту и произошло ровно минуту назад, разве что в чуть менее глобальном масштабе. Стриж когда-то работал с НИИ, в стенах которого Алекс нередко пересекался с ним и как минимум обменивался приветствиями. Было на счету парочки и несколько совместных, но откровенно непримечательных ходок в компании ещё пары людей. Уже тогда полевой сотрудник был известен в узких кругах как редкий специалист по девайсам и просто мастер своего дела. Берёзин не знал ни прошлого "птицы", ни будущего - просто он как-то ушёл, пожелав быть на вольных началах. А вскоре, может, и насовсем. Но сам факт встречи ещё одной "заплутавшей души" и заинтересовал проводника. Более того - Тайга почти с полной уверенностью мог сказать, что вернуло бродягу обратно. И чувствовал то же на собственной шкуре.

- Стриж? - Алексей подошёл к столику и хлопнул знакомого по плечу, не обращая внимания на удивлённые, и, вероятно, неодобрительные взгляды его коллег. - Твою-то медь, тебя как в эти края занесло?
Толком не дожидаясь ответа, Тайга представился всей компании своим настоящим прозвищем, которое всё равно вряд ли бы что-то сказало, и предложил на халяву проставиться. Судя по виду "зелёного" и, как ни странно, Стрижа, те испытывали на себе совокупность голода и суровых проблем с финансами, так что вскоре на столе появились запрошенные пирожок с яйцом и американо для новичка, капучино и то же лакомство для виновника встречи, а суровый бродяга ограничился пока лишь ароматным зелёным чаем.

Себе проводник взял очередной кофе - на этот раз освежающий латте с корицей - и, чуть потягивая, стал дожидаться подробностей, которые ответили бы на уже заданный им вопрос.

Cтриж

535 11
Сталкер

#99 08.09.2019, 01:52

Дабы не оставлять о себе плохого первого впечатления, а оно, как известно, самое важное, Стриж так же не стал испытывать охранника и и свою судьбу и послушно достал экспидиционный нож из глубин рюкзака. Всё же поступать нужно по-честному.

Внутреннее убранство чайной ну никак нельзя было связать с окружающим её снаружи пейзажом: серые бетонные внешние стены зданий вдруг сменились ярко покрашенными стенами, но не слишком, дабы не нервировать сталкеров уж слишком пёстрым дизайном, различными настенными украшением и атмосферой полного умиротворения и спокойствия. А чего стоит только запах свежей выпечки с французким акцентом и навязчивый аромат кофе… Совершенно другой мир. Будто бы на Большой земле, а не в нескольких километрах от заражённых территорий Зоны. Но всё же её присутствие под боком чувствовалось: основными посетителями этого заведения были такие же сталкеры, которые вели неторопливые разговоры кто за чашкой крепкого чёрного чая, кто предпочитал кофе, заедая его круасанами. Одним словом, о Зоне никто здесь думать и не хотел, это место своей атмосферой позволяло расслабиться настолько, насколько это вообще возможно было сделать, и при этом не чувствовать дискомфорта, как это происходило в «обычном» мире. Идеальное место для отдыха бродяги по заражённым территориям.

Но и здесь Диму не обошли стороной приятные встречи. Его узнал довольно высокий и худощавый молодой человек с коротко стриженными русыми, почти как и у самого Стрижа, волосами , непомерно большими карими глазами и слабой щетиной на лице. Одет он был в обычную камуфляжную куртку с капюшоном, из-под которой виднелась чёрная майка, и штаны в тон верхней одежды. Ничем не выделяющаяся из местного колорита персона, поэтому Стриж даже не сразу узнал его, тем более что мог не видеть аж целых два года. Но как только знакомый представился, всё встало на свои места. Перед ним предстал сам Тайга собственной персоной. Этот сталкер был хорошо известен не только в корпусе НИИ, как один из хороших проводников, но и среди разговоров сталкеров его имя нет-нет, но можно было услышать.
- Какие люди, - Стриж искренне и удивлённо улыбнулся, пожав крепкую руку сталкера, - Ты ведь в НИИ проводником работал, верно? Помню, ты несколько раз сопровождал наши отряды вместе с учёными. Эх, были времена, - Стриж тем самым дал понять своим напарникам, что всё нормально, просто давний знакомый, - А, кстати, Шуруп и Тихон, у которого пока что ещё нет прозвища, - он указал поочерёдно на каждого напарника.
Дождавшись пока прибудет угощения от Тайги, Дмитрий поблагодарил его и дал ответ на заданный вопрос:
- Как занесло, говоришь, - парень не смог удержаться от небольшого глотка горячего и жутко ароматного кофе, - Не могу я… там, - Стриж рукой махнул на юг, указывая то ли направление, то ли как на предмет, который не представлял никакого интереса, - Та жизнь уже совсем не для меня, не могу я там найти себе место, чувствую, что оно – здесь. Всё не то, не смог и не хотел привыкать обратно, как бы я себя ни заставлял, не смог там найти себя. Моя жизнь – она тут, - уверенно заявил Дима и над столиком повисла небольшая пауза, пока он делал ещё один глоток, закусывая его пирожком, - А если честно, - он обвёл взглядом каждого, - Я не знаю. Помимо этого, это место… Зона, она будто звала меня всё это время, чем-то притягивала, что отчасти и заставило меня вернуться сюда, я не могу это объяснить словами, - Стриж сам усмехнулся, понимая, на сколько бредово это звучит, - Но это ладно. Как ты тут сам-то провёл всё это время?
Парень сделал ещё один глоток в ожидании таких же подробностей от нового собеседника.

Caffeine

238 55
Сталкер
Мясник с Агропрома

#100 08.09.2019, 14:47

Алекс натянуто улыбнулся, докончив свою порцию латте, и с гулким звоном приложил опустевший стакан о поверхность стола - впрочем, не слишком сильно.

- А ты правда думаешь, что я все три года торчал здесь? - после этого риторического вопроса Тайга лишь пожал плечами и зачем-то взглянул на часы, будто те были призваны как-то ответить. - Тогда вынужден разочаровать: по мне, наверное, видно, что нет у меня ни миллионов "зелени", ни... проехали. Да нет. Я с неделю назад вернулся. И по тем же причинам.

Конечно, истинная цель пребывания здесь Тайги была чуть сложнее, только Стрижу - и, уж тем более, его незнакомым спутникам - доверять подобного рода знания вряд ли стоило. В конце концов, едва ли они чем-то помогут, а вот словесное недержание довело до могилы уже не одного и не сотню сталкеров. Справедливости ради, причин не доверять - помимо самого фактора человеческой природы - пока также не предоставлялось, а потому Алексей взял на себя ответственность представить и своего компаньона.
- Это Одноглазый. - Берёзин повернулся в полкорпуса и жестом подозвал новичка - Или Пират, как удобнее. Каперством не промышляет, зато охотник что надо. Проверено, так сказать, на практике.

Выдержав короткую паузу, в которую каждый представитель сиюминутной компании обменивался бы взглядами, с кем пожелает, Тайга наконец перешёл к конкретике. И, раз проводник успел подойти первым, по сталкерскому этикету ему же и предстояло раскрыть часть карт:
- Мы пока думаем идти дальше к Северу. По "зелёнке" уже нагулялись вдоволь, тут денег не поднимешь особо. А мы всё-таки не туристы, чтобы за свежим воздухом в Зону лезть. Да и вам ли не знать. Куда, кстати, сами идёте? Если не слишком секретно.

Тай состроил подобие загадочного оскала - но такого, что по его представлениям отражал бы скорее заинтересованность, нежели что-нибудь подозрительное.

Шуруп

1129 32
Сталкер

#101 08.09.2019, 22:19

— Север? — Макс склонил голову в бок и ощерил пасть.
Следом, наёмник выудил третью сигарету и осыпал её кончик искрами огня. Дымок затейливо взвился вверх, пронзая ароматы Франции и улепётывая в стальную коробку вентиляции.
— Мы ничего не планировали, но, так уж и быть, на север двигать придётся рано или поздно. Лучше рано, — Шуруп выпустил струйку отфильтрованного сигаретой воздуха, ставшего дымом, аккурат в сторону нового знакомого. Терпкий заряд табака пронёсся через весь стол, впившись ровно в нос.
— Что думаешь? Балласта за спиной нет, — Шуруп сигаретой указал в сторону Тихона, — кроме этого.
— Соглашусь с Тайгой, — выдал Стриж уже с уверенным взглядом на Тайгу, затем на Шурупа — на юге действительно ловить нечего, надо двигаться на север. А что насчёт него, — он взглянул на новичка, — Выбор за тобой, Тихон, мы тебя не тянем. Если не уверен, то не иди. Но если точно уверен, что хочешь попробовать, скажу сразу, будет очень тяжело — он сделал акцент на слово "очень", — особенно, для тебя. То, что ты мог наверняка видеть здесь — это ещё цветочки.
— Если сдохнешь, так и быть, отпоём. Отпоём же, да? — мерк обратился ко всему столу и недавно подошедшему новичку, прилично хлебнув отдающего пряностью чая из пиалы и стряхнув пепел в блюдце. Курительная палочка начала распространять не особо приятный запах фильтра, и солдат удачи потянулся за новой. Через пару секунд лёгкие вновь заработали на два фронта.
Тайга, хоть и выглядел бывалым со всех сторон, как ни поверни — хорошее, хоть и пока предназначенное для юга снаряжение, намётанный взгляд и присущая почти всем ветеранам толика Зоновской харизмы. Явно не бестолочь, учитывая, что тот топтал Зону ещё до Шурупа. На что он способен?

SilentTristia

5373 103
Легенда
Призрак Зоны

#102 10.09.2019, 16:30

Тихон сперва молча наблюдал. К ним подобрался очередной бродяга, знакомый с Стрижем. Но не с Шурупом. Да и поглядывал Тайга на него не то чтобы с неприязнью, но с некой долью настороженностью. Взгляд в сторону самого курьера был довольно сочувственный. Хоть парень и заштопал штаны, видок у него был все равно побитый: с небритой щетиной, взлохмаченными волосами средней длины и косичкой черно-синего отлива с небольшой долей седины. Косить под стеснительного ему было не впервой, поэтому он ограничился лишь кивком в сторону подошедшего и скромным заказом, дабы уважить нового знакомого и свой желудок.
Старый добрый американо разогрел пищевод и душу. Украдкой улыбнувшись, Лисицин изучил обстановку. Да, ничем непримечательная ракушка имеет внутри жемчужину в виде умиротворения. То что нужно людям спустя ужасы Зоны. Парень почти не обращал внимания на пренебрежительное отношение Шурупа.
К ним подкрался еще один житель Зоны. Ниже похоже, всех присутствующих и с поврежденным правым глазом, судя по всему. Неудивительная кличка. Взгляд спокойный, но не такой отсутствующий, привычный для самого Тихона, а с какой-то толикой нервозности. Почти незаметной, если не приглядываться. Лисицин по натуре своей был эмпатом, но обычно старался не делать акценты на этом. Что-то было в этом Пирате, что-то, что носит каждый из присутствующих.
К нему обратился Стриж:
— Хотел бы я сказать нет и остаться тут еще на пару лет, а потом обратно махнуть на Север. Ну, Большой Земли север. Но не могу, так что и выбор у меня небольшой, — ни тени эмоций в голосе, сосредоточенность на собственной кружке и исходящем от нее запахе. Очень неплохом, кстати.

Одноглазый, только почувствовавший спокойствие и стремительно плывущий на встречу со вселенским умиротворением, сызнова принял выжидающую позицию. Он не знал, чего ожидать от новых знакомых. Не знал, как они вооружены или как настроены по отношению к Пирату. В общем-то, он не знал ничего, и в силу этого незнания был вынужден со всей возможной внимательностью наблюдать за поведением сталкеров. Их привычные движения и позы, слова-паразиты, стиль речи, взгляд — множество разнообразных деталей, на распознание которых охотник направлял всего себя, с одной лишь поправкой на разговор.

Как ни посмотри, потерять смысловую нить было недопустимо — в зависимости от кульминации импровизированных переговоров, Тихон, Стриж и Шуруп могли как остаться обыкновенными знакомыми, так и стать ценными союзниками в их с Тайгой похоже на Север. Уж кому-кому, а новичку-охотнику и бомжеватому ветерану они бы точно не помешали.

Мой ВК
Громкие слова не отражают сути вещей.
Святослав Тихонов (С)

Где небо столбами надорвано
Вдали от удушья квартир,
Раскинулся вдоль во все стороны
Убогий неправильный мир,
Которым я, в голову раненый,
Себя постараюсь забыть
И стать одинокой окраиной,
Где люди боятся ходить.
Пионерлагерь "Пыльная Радуга" — Окраина (С)

Caffeine

238 55
Сталкер
Мясник с Агропрома

#103 10.09.2019, 21:27

Спонтанная встреча медленно, но верно перетекала из плоскости плюс-минус простого общения двух давних коллег в некое подобие переговоров, проигрывать которые отчаянно не хотелось. Самое забавное - Тайга всё ещё не знал окончательно, кому "победа" была бы выгоднее и нуждается ли в ней его с Одноглазым компания. Впрочем, если подумать - ещё как нуждается.

С чисто экономической точки зрения, на первый взгляд, делить навар на пять рыл - непозволительная ни для кого роскошь. Когда Берёзин кооперировался с Пиратом, главным аргументом в пользу грядущей выгоды послужило то, что вдвоём сталкеры смогли бы провернуть более серьёзное и, соответственно, доходное дело. По тем же соображениям трое суток назад к импровизированному отряду примкнула и Карма. Закончилось всё быстро и не очень-то радужно, однако произошедшее имело дело к другому изъяну, никак не затрагивая предмет текущего размышления. Но два или три человека - численность стандартного сталкерского отряда. А вот пять... уже небольшая, без преувеличения, группировка. Так, получается, при разделении прибыли любой рейд для каждого из участников окупался едва ли хоть сколько-то. В чём тогда смысл?

Да в том, что все приведённые выше минусы легко разбиваются о кирпичную стену доводов, когда речь идёт о походе конкретно на Север. Небольшой группой - тем более без хорошего снаряжения - пробиться туда исключительно тяжело, особенно учитывая факт прошедшей недавно меж всех крупных кланов баталии, если не сказать войны. Будь Тайга хоть трижды аскетом, пришёл он сюда за деньгами, и, пока основной целью стоит именно заработок, нет способа лучше, чем забраться глубоко в недра местного ада. Разделится ли компания позже? Само собой. Однако, имея возможность собраться снова, старатели вместе и по отдельности получат значительное преимущество над любым одиночкой из тех же краёв. Учитывая всё это, по-настоящему актуальные вопросы звучали иначе: в каком именно месте следует бросить якорь? Как раздобыть деньги на снаряжение, и, исходя из назначенной позже цели, сколько их может понадобиться? В любом случае, эти вопросы ещё решатся. А пока следовало довести до своих собеседников то, что уже удалось обдумать - даже если они успели прийти к тем же выводам. В конце концов, нечасто судьба сводит в одном заведении две компании давних приятелей, скованных общим на всех интересом. Не говоря уж о том, что было среди них по меньшей мере трое, мягко говоря, опытных ходоков.

В Зов Алекс давно поверил. Но неужто им всё не ограничится?...

- Пригляди-ка за окружением. - Тайга пихнул Одноглазого в бок, не желая терять возникший вопреки всему шанс. - Если увидишь кого-нибудь подозрительного, кто косо на нас посмотрит - скажи что-нибудь про вишнёвый пирог. И надо будет сматывать удочки.

Нечто, начавшееся с диалога, стремительно разрасталось, и между присутствующими завязалась беседа: теперь каждый, помимо скромно отсиживающегося Тихона, осмеливался задавать вопросы, кивать и соглашаться с какими-либо утверждениями. После коллективного решения, что неназванного новичка отпеть однозначно стоит, Тайга наконец резюмировал, повторив трюк с негромко бьющимся о доски стаканом для привлечения внимания обитателей столика:
- В общем, народ. Мы пока мало друг с другом знакомы, но в сложившихся обстоятельствах "мало" - это уже хоть что-то. Не хочу показаться кому-нибудь лучше, чем есть, но минимум трое за этим столом давно выросли из того, чтобы топтать Кордон и всё то, что к нему прилегает. И если мы хотим прорваться поближе к Северу, то шансы, собравшись в один отряд, значительно возрастают. Хорошо это или плохо - при нас есть новички, которые уже распробовали Зону на вкус. Принуждать бы не стал, но... короче, это только ваш выбор. А там уже можно разделиться по усмотрению, действовать, опираясь на обстоятельства... Наверняка могу утверждать одно: на юге сейчас очень много народа. Вы можете не знать, но была тут война группировок, и в недрах творится чёрт знает что. На сталкерский переводится как "минимальная конкуренция". Звучит как хорошие деньги. Что думаете?...

Закончив со столь длительной речью, Алексей, неожиданно для себя, выжидающе посмотрел не на давно знакомого ему Стрижа, а строго в холодные глаза некоего Шурупа. Очевидно, именно он принимал решения - по крайней мере, значительную их часть - среди подвернувшейся "чайной троицы". И, что куда важнее, принимал он их явно рационально.

Надуманная победа больше не имела значения. Важен был лишь компромисс.

Шуруп

1129 32
Сталкер

#104 11.09.2019, 21:43

Максим внимал словам без пяти минут знакомого, пробуя очередную сигарету. Расправившись с куревом — в чайном блюдце лежал шестой окурок — солдат удачи принял расправу Тайги над своим монологом.
— Капитан Очевидность, а? Если бы мне рассказали десять лет назад, что я буду промышлять такой хурмой и слушать банальные расклады для таких же банальных планов, я бы не поверил. Для вас, зелёные, все эти байки сочинялись на ходу. А товарищ Тайга? Тайга ведь? — наёмник не страдал плохой памятью, он страдал желанием сыграть на чувствах всех и каждого — Так вот, товарищ Тайга сейчас распинался ради вас. У меня тут один вопрос. Как делить "капусту" будем? — плотоядно улыбнулся, обведя своим ядовитым лоском зубов и глаз каждого за круглым столом, случайно зацепившись и саданув взглядом карих зрак баристу Буревестника.
Чайная церемония молчала. На языках наверняка вертелось честное "поровну", но не место такое, где всё хорошо, поровну, выгодно и пополам. Всегда кто-то должен страдать. Аксиома. Дурацкое слово, жалко что полезное.
Не зря провинтив взором по совместительству кассира данного заведения, Шуруп кинул всех в одиночестве себя и своих размышлений, изредка взрезываемых шумом и гулкими голосами окружающей среды.
— Вест, давай-ка мне каркаде, — палец в беспальцовке ткнулся в соответствующее название в списке меню около кассы. Вест кивнул.
— Прекращай с сигаретами на ближайший часик, хорошо? — между делом бросил Буревестник, заливая чайно-цветочную смесь кипятком, — Сахар?
— Одну ложку. Ещё одну сигаретку я могу себе позволить? — лукаво подмигнул Макс.
— Валя-я-яй, харизматичная сволочь ты, — нехотя и с улыбкой протянул давний знакомый.
— Благодарю, — на стол легла мятая купюра и пара монеток, чай уплыл под ручку за Шурупом.
Анонимный кружок сталкеров немножко что-то обсуждал, перебрасывая через столешницу короткие фразы и получая кивки или закономерные покачивания головой: никто не хотел уступать.
— Н-ну, что нарешали, решалы? — осуждающе и небрежно огорошил собеседников сталкер. Чуть погодя Шуруп уже чередовал горький дым и горячий чай. Идеальное сочетание. Умиротворение в такой степени, чуть что, и мерк бы умер от варенья. Ну, сладкого напитка.
— Соскочить ещё можете, не на игле всё-таки. Хотя, справедливости ради, в таком неверном и неравном мире и не знаешь, что хуже, а что лучше, — очередной глоток прочертил тёплую дорожку, словно оплавливая пищевод. Следом затяг осушил ротовую полость, оставив щербатый, в цвет дыму, налёт на щеках, языке и зубах. Для себя Макс уже всё решил.

Caffeine

238 55
Сталкер
Мясник с Агропрома

#105 12.09.2019, 15:13

Едва ли хоть кто-то мог назвать Зону радужным краем с молочной речкой, кисельными берегами и прочей надуманной ересью из забытых давно детских сказок. Естественно, что беспрерывное поле боевых действий - причём не столько между людьми, сколько меж человеком и природой иного мира - искажало характер его обитателей в далеко не лучшую сторону. Самому Алексею, как на редкость принципиальной личности, такого эффекта по большей части удалось избежать, хоть его влияние в последние несколько дней и стало ломать сложившиеся с годами барьеры. Куда больше было других видов "сломленных". Отчаявшиеся, озлобленные, хитрые...

А тут у нас, значится, дерзкий рационалист. Что ж, могло быть и хуже.

При всём уважении к опыту, Тайга имел на этот же счёт совершенно иное мнение:
- "Капуста" - дело хорошее, но не всегда себя окупает, как ни парадоксально. - проводник с пару секунд молча буравил взглядом вновь подошедшего Шурупа, занятого поглощением божественного коктейля из каркаде и явно недешёвой сигаретки. Второй раз за последние полчаса Берёзин жалел о своём отказе от этой вредной привычки. - Если речь идёт лишь о походе поближе к Центру - мы так и так едва ли подберём по пути что-то ценное. Да и если уж браться за что-нибудь здесь - камон, нас тут пятеро, делится лучше некуда. Давай лучше этими всеми финансами займёмся, как будем на месте. Так и так вроде решили, что тут нам "подняться" едва ли. Когда делить и так толком нечего, лучше пусть будет поровну.

Озвучив одно и то же соображение в нескольких разных вариациях, чтобы точно дошло на всех, сталкер уставился на своего сурового идеологического оппонента. Странно, что такая закрытая и хладнокровная личность привлекала внимание до степени, при которой недавно шокированный встрече Стрижа Тайга на минуту о нём забыл. Что-то в Шурупе было. Может, и демоническое. Но интересное.

Форум » ФРПГ "Путь Сталкера" » Мир за Периметром » Чернобыль-4 » Чернобыль-4 – Чайная "Свет"
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: