Первая игра по вселенной "САМОСБОР"
HBO выпустит сериал об аварии на Чернобыльской АЭС
Chernobylite: первый анонсирующий трейлер
S.T.A.L.K.E.R. 2 - Разгадана часть шифра 2.0.2.1.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ФРПГ "Путь Сталкера" » Временной свёрток » Обрывки былого » Прозвище: Свист | Ранг: новичок (Переосмысление музейных а также потерянных постов)
Прозвище: Свист | Ранг: новичок

nowherecrafter

1137 47
ГМ Песочницы
-=Ноуэр|Свист=-

#1 17.06.2019, 13:14

1. Действующие лица:
Свист, Короб, Сидорович, Нулевой, Провидец, Патока (список будет пополняться по мере продвижения)

2. Время действия:
Весна 2017го года (временные рамки будут уточняться)

3. Место действия:
Кордон: Деревня Новичков, Темнолесье, Подземка

4. Описание ситуации:
Прямое продолжение пробного поста из анкеты персонажа. Проводник Короб, промышлявший пересечением Периметра с новичками, привёл группу на ночёвку в Деревню, и Свист среди них.

N.04.2017
Ближе к вечеру

Было это в семнадцатом году. Под вечер N апреля в Деревню новичков с востока пришёл отряд начинающих сталкеров, ведомый матёрым проводником. Каждый, кто пробыл в южной Зоне хотя бы месяц, узнал бы в ведущем сталкера Короба, промышляющего переходами из-за Периметра и обратно, а вот остальной отряд состоял сплошь из новых лиц - знать, совсем ещё зелёные. У троих из четырёх новоприбывших уже имелись прозвища: Копчёненький, Свист, Щека и лишь паренёк с веснушками не успел себе заработать кличку, поэтому даже не завёл учётную запись в сталкерской сети - Короб не позволил. Сегодняшний дежурный лагеря, известный под прозвищем Свистопляс, по старой дружбе выделил Коробу и его подопечным для ночёвки целый дом, даже почти сохранившийся - разве что без одной стены - и прежде, чем лечь спать, проводник честно распределил в отряде смены дежурства, во время которых бодрствующий должен был поддерживать огонь в бочке и в случае нападения, которые на этот лагерь случались крайне редко, разбудить остальных. Несмотря на редкость, полностью исключать такую возможность не стоило. Напоследок Короб рассказал о маршруте, предстоявшем на завтра. Как выяснилось, он с самого начала вёл Копчёненького, Щеку и веснушчатого сквозь Периметр и Кордон на старую базу «Чистого неба», что на Болотах, чтобы их там уму-разуму и научить. Что же до Свиста, то он присоединился к отряду в последний момент и сразу произвёл впечатление более смышлёного, да и снаряжён был получше остальных, поэтому проводник дал ему право выбора: либо пойти на Болота вместе с ними, либо остаться на Кордоне и выбрать свой путь самостоятельно. Тщательно подумав, вспомнив всё, что краем уха слышал от опытных в "Штях" о Болотах и о «Небе», взвесив все "за" и "против", Свист решил на день-другой всё-таки остаться в деревне. Именно поэтому его смена караулить выпала под полночь, когда у человека идёт важная фаза сна, помогающая выспаться.

N.04.2017
23:02

В одиннадцать часов ночи Свиста разбудил Щека. Заспанный новичок в
охотничьей куртке медленно поднялся, с хрустом размял шею, потёр подбородок, зарастающий жидкой щетиной, и подсел к костру, подвинув к себе свой рюкзак. Подбросив в огонь свежее полено, приходящий в себя сталкер начал еле слышно - чтобы товарищам не мешать - насвистывать какой-то славянский мотив со слегка затянутыми паузами и некоторыми нотами - явно косил под дудку. В комнату, наполненную треском костра и посапыванием спящих, через пустые окна смотрел непроглядный мрак ночной Зоны, туда же шла часть дыма от огня в то время, как остальная его часть уносилась сквозь дыру в потолке. Чувства бодрствующего новичка были смешанными: с одной стороны, обстановка вызывала неподдельное чувство уюта, с другой - как сама Зона, так и её ночь в отдельности навевали некую жуть. Также сказывался прошедший тяжёлый день: ранний подъём, марш-бросок через Периметр, который тогда хоть и охраняли не так скрупулёзно, как начали год спустя, всё равно был той ещё преградой; чудом пережитое нападение контролёра, чёрт знает, как дошедшего до "Кишки" - после всего этого стоило бы во что бы то ни стало выспаться, однако той ночью больно самостоятельному Свисту это было не суждено. Сон был безвозвратно потерян - лишь сильная зевота перебивала возникшее ложное чувство бодрости, от чего мысли в голове новичка медленно-медленно расплывались. Он вспоминал пережитое, какое-то время пытался построить планы на будущее, как можно более реалистичные, но быстро это забросил, не имея представления о том, чего ждать хотя бы от следующего дня, и его, уже слабо соображающего, наполнило чувство одиночества. Свист искренне хотел, чтобы хоть кто-то подсел к костру, поделился своим опытом и выслушал его самого - это его, пожалуй, даже взбодрило бы - но уже не понимал, что для этого тому пришлось бы зайти в дом, который на эту ночь уже заняли и даже приватизировали...

Мысли Свиста всё тянулись и тянулись, неспешно и нередко с повторениями, покуда во втором часу ночи не пискнул его КПК, сообщая о конце его смены. Растолкав Копчёненького, завернувшегося в дальнем углу в свою куртку, новичок занял его нагретое место, подложив под голову свой угловатый рюкзак, но по-настоящему заснуть так и не сумел - бесформенные мысли лишь продолжили тянуться, сопровождая Свиста не то что бы в сон, а скорее в беспокойную дрёму, из которой он то и дело возвращался в реальность. Окончательно заснуть удалось лишь часа в четыре, но сильно помочь это уже не могло, ибо Короб поднял всех уже через два часа. Даже Свиста, хоть тот уже и расплатился, и на Болота со всеми не шёл. Проводник высказал заспанному сталкеру напутствие и, распрощавшись с ним, ушёл, уведя с собой остальных. Лишь проспав ещё четыре часа, Свист вспомнил, что так и не вернул проводнику кусачки, переданные ему на временное хранение после того, как ими был перекушен забор Периметра. Бежать за группой, не зная дороги, было бы как минимум глупо, к тому же, куда ему, неумелому неофиту, было угнаться за матёрым проводником, каким был Короб?..

N+1.04.2017
где-то в 10 часов утра

Свист начал день, кочуя от костра к костру, от компании к компании, и слушал, о чём судачили сталкеры. Он впитывал любую информацию: что-то записывал в КПК, что не успевал записать - старался запомнить, но при этом он ожидал услышать кое-что конкретное. Короб сказал, что с торговцем важно наладить отношения сразу, что от этого зависит как репутация среди сталкеров, так и личный успех, а для раннего развития - вообще бесценно, поэтому Свист поставил себе цель, узнать о нём перед личной встречей как можно больше: кто он такой, чем промышляет и как с ним общаются опытные, чтобы следовать их примеру или хотя бы выработать свой подход, лишь отталкиваясь от их примера.
Просто так придти на поклон было бы глупо, но у Свиста был неплохой повод. Хоть он во многом и подготовился, но по глупости привёз с собой мало провизии - пачка галет, да пара банок консервов. И каких - из отборной французской говядины. Конечно, при должной экономии их можно было растянуть дня на два или даже на три, но имело смысл их обменять. Конечно, сталкерам вряд ли нужна была подобная роскошь, а вот сам торговец, способный себе позволить рацион и разнообразнее, и качественней, вполне мог выменять их лично для себя.
Собравшись с мыслями, Свист подошёл ко входу в бункер, где торговец и обитал. С хрустом размяв для большей уверенности пальцы и спину, он, засвистев "Буревестника", спустился вниз и наткнулся на тяжёлую стальную дверь.

N+1.04.2017
Ближе к вечеру

Из-за двери отчётливо слышалась музыка - знать, была не заперта, даже не захлопнута, раз пропускала звук. Сидорович привычно сидел за своим столом и сосредоточенно ковырялся в компьютере, однако тут же поднял глаза, только дверь отворилась, впуская новичка, и принялся оценивающе оглядывать незнакомца.
- Мир тебе, торговец! - приветливо улыбнулся Свист.
- И тебе, коль не шутишь. - пробурчал Сидорович в ответ. - Кем будешь и зачем пожаловал?
- Свист я. Короб советовал заглянуть к тебе. Вот я и пришёл на поклон.
- Это о тебе он рассказывал, мол контролёра грохнул? Жутко гордишься небось.
- Да нет, - просто ответил новичок. - Слышал, в Зоне вредно гордиться, да и свистеть не особо здорово.
- Ну-ну. Ну так зачем пришёл? Просто поздороваться или по делу?
- По делу! - оживился Свист. - Махинацию хочу провести...
Свист снял рюкзак, порылся в боковом отделении, достал оттуда две банки своих консервов и поставил их на стол перед торговцем.
- Вот, хочу поменять на более простые. Давай так: я тебе две эти банки отборной французской говядины, "бёф" её там ещё называют, а ты мне четыре или пять отечественной свининки. Что скажешь?
- А не лопнешь, дитятко? - заворчал торговец. - Три банки свинины, не больше.
- Три банки и палка колбасы? - предположил салага.
- Пол палки колбасы. Или целый батон. Выбирай, но это моё последнее слово.
- Давай таки колбасу, - согласился новичок и подвинул заграничную тушёнку ближе к окошку торговца.
- То-то же, - довольно пробурчал Сидорович, выкладывая свои продукты на обмен и забирая консервы Свиста, уоторый, довольный сделкой, хотел было уходить, но вдруг вспомнил, что есть ещё одно дело, и вернулся к стойке.
- Я тут чуть не забыл. Не понимаю, на кой хрен я взял с собой аппаратуру...
Свист достал из рюкзака ноутбук.
- Тяжёлый, гад. Таскать неудобно, но и выбросить жалко. Я бы его оставил у тебя. Не насовсем, так, на сохранение. А если некролог на моё имя пришлют, можешь либо друзьям моим отдать, если такие будут, либо кому продать. Только это... подожди недельку-две, а то вернусь все смертям назло, а инструмента и нет. Можно?
- Забесплатно? Ты за кого меня принимаешь? - даже слегка возмутился торговец. - А вообще надо было его тебе за Периметром оставить. Тут Зона, а не компьютерный клуб, здесь техника на раз-два дохнет. Аномальные энергии, радиация да и просто сырость...
- Конечно нет! - поспешил ответить новичок. - Вижу, эта аномальная энергия к тебе редко заходит - сам вот комп содержишь, поэтому назови свою цену.
- Полсотни в месяц и полежит твой девайс у меня на полочке. Деньги вперёд.
- Таким сейчас не располагаю, - честно признался Свист. - Ну да ладно. Бывай, Сидорович.
Свист запихнул компьютер обратно в рюкзак и направился к выходу, настрачивая заметку в КПК.

Как только Свист покинул бункер, то сразу направился в сторону деревни. Знакомство с Сидоровичем хоть и увенчалось относительным успехом, однако всё же оставило после себя горьковатый осадок, и молодому сталкеру просто необходимо было восстановить настроение в тёплой атмосфере сталкерских костров. Этим вечером их было меньше, если сравнивать с прошлым, да и компанию собрали вокруг себя однообразную: там сидели либо слишком быдлатые на вид, либо слишком угрюмые, ни то, ни то не подходило Свисту. Вдруг он услышал тихие еле различимые звуки музыки. Прислушавшись, сталкер узнал губную гармошку.
- Вот оно! - подумал Свист и пошёл на звук. Вскоре он вышел на костёр, рядом с которым находился лишь один сталкер, при том только тот, что играл. Выглядел он гораздо опытнее, чем Свист, снаряжён куда лучше, хоть и был моложе года на два-на три. Недолго думая, Свист подошёл ближе и сел напротив сталкера, даже не спрашивая разрешения: новичок знал по себе, что музыканты не любят, когда их прерывают, поэтому ни поздоровался, ни даже спросил разрешения подсесть. Если бы сталкер был категорически против его присутствия, прогнал бы, как только бы доиграл.

Сталкер ещё достаточно долго играл на гармошке, а прекратив играть, взглянул на костер, а после того и на Свиста, усевшегося рядом. Свеженькая экипировка, живенький взгляд и исходящая и лёгкая форма придури, присущая всем неофитам, выдавали в нём новичка. Тяжело взглянув на него, с некоторой долей сожаления, сталкер без лишних предисловий, прямо в лоб спросил:
- Чего надобно? По глазам вижу, не просто так присел рядом со мной.
- Не обессуть, странник, - грамотно ответил Свист. - Ищу общества, ищу опыта. А сюда пришёл на гармошку. Мелодия, если не ошибаюсь, "Северо-запад" 96го года? Она на аккордеоне обычно исполняется.
Нулевой просто пожал плечами.
- Хер его знает, - отмахнулся бродяга. - Что играется, то и играю. А конкретнее что тебе надо? Может чем и подсоблю, - добавил он и почесал заросшую щетиной щёку.
- Даже, может быть, ствол вторичку продам...
- Нет, спасибо, - отказался новичок. - Ствол есть. Правда, явный б/у, но что судьба послала. Может, у тебя совет есть? Или история?
- Н-ну... Советы бывают разные. Есть и советы про аномалии, и про мутантов, и про артефакты, и про все прочее. И в том числе, про наличие хотя бы двух стволов при себе. Сам вон ношу: два обреза, два пистолета и дробовик. Зато надежно и в бою на перезадярку не останавливаюсь, - сообщил Бродяга.
- Мда... А вообще, заведи для начала детектор и ходи с кем-нибудь. Один долго не проживешь скорее всего... Зона место такое... - протянул он, замолчал и взглянул на небо. Наступило молчание, и Свист не спешил его нарушить. Наверное, пытался думать, но после Сидоровича был малость взволнован. Вспомнив верное средство, Свист залез в рюкзак и извлёк оттуда синий с металлическим блеском термос, открутил крышку, наполнил до половины и отхлебнул.
- Вот только не знаю, с кем и выйти, - наконец сказал он. - Проводник, с которым я пришёл, повёл остальную зелень дальше, на Болота, а я решил остаться здесь. Чаю? Мята... - Свист протянул крышку сталкеру.
- Откажусь. В Зоне пью либо водку, либо ничего. А выйти... Все мои знакомые или ученики вроде бы хрен знает, где, а если говорить точнее, то [хер] знает где. Хотя... - сталкер поглядел вбок. Наблюдательный Свист понял, что сталкер что-то заметил, и взглянул в ту же сторону. На пригорке за кусок шкуры грызлись псы, это вряд ли было тем, что привлекло внимание бродяги, поэтому новичок решил на этом не зацикливаться и снова глотнул из крышки.
- Скажите, а куда вы путь держите, если не секрет, - спросил он, даже не заметив, как перешёл на вы. - Хотя ладно, дело не моё. Да что уж там "не моё", наверняка чисто не под силу... Вы про второй ствол говорили. Что там у вас и по чём?
Сталкер достал из-за пояса обрез горизонталки, в замечательном, а тем более по меркам Зоны, качестве.
- Не помню уже, где и когда достал, а с собой носить не хочу. Патронов не дам, ибо нефиг баловать, а так: сто пятьдесят рубликов и ствол ваш. В рукав закинь и будет тебе счастье, - сказал бродяга и протянул новичку товар.
- Ох, не знаю, - засомневался Свист. - Обрез - такое дело, что нужно подойти вплотную, да так, чтоб одного раза хватило. Патроны можно и прикупить, да это лишние расходы мне. Могу не потянуть пока в ходку не схожу.
- Скажу по секрету - сталкер сделал невероятно серьезное лицо и почти шепотом сказал: - есть патроны под дробовик, которые бьют на двести метров... Это дротики - с все ещё невозмутимо серьезным лицом ответил сталкер. Он глядел ещё с минуту на новичка, который так и не представился, после чего вернул лицо в первоначальное положение и продолжил: - да и кто говорит, что надо приделать сюда прицел от СВД и палить с полукилометра? Это как раз оружие последней линии, на случай, когда нету патронов и враг у тебя перед лицом. Но! Как говориться: хозяин барин! - закончил бродяга и вернул вернул обрез на пояс одним быстрым движением, отчего молодой сталкер, на мгновение потерял дар речи, но потом промямлил:
- И то верно...
У Свиста заурчало в животе, он завинтил опустевшую крышку обратно на
термос, сунул его обратно в рюкзак, а заодно и полез за пайкой с ножом.
- Позвольте, угощу, а то как-то не по-русски: одни едят, другие глядят. У меня сегодня галеты и пол палки колбасы... А ещё меня здесь Свистом прозвали, - наконец представился он.
- Нулевой, - ответил сталкер. - Я сам только поел. Так что откажусь. А вообще, пойду-ка я... - сказал Нулевой, и удалился в сторону одного из домов...

А ты записался на игору в мафею?!
ФРПГ:
Анкета Свиста
КПК Свиста

*Насвистывает Марсельезу*
Разве мы могли знать, какая здесь жуть? Разве мы могли знать, что это наш путь?

«Я есть Песок»
-Ноуэр ©

Реклама

14 88 120%

Реклама

#1 17.06.2019, 13:14

nowherecrafter

1137 47
ГМ Песочницы
-=Ноуэр|Свист=-

#2 09.07.2019, 15:22

N+2.04.2017
6 часов утра

Спал Свист не лучшим образом. Он не привык к походным условиям и очень скучал по постели, пусть и ржавой да скрипучей, которую он бы даже не рассматривал при других обстоятельствах. Скучал он и по другим удобствам вроде интернета и туалета, отличного от дырки в полу, но пока сдаваться не собирался. Утро встретило его сыростью и лёгкой прохладой. Снаружи было немноголюдно, однако костры уже горели, а может, и вовсе не затухали, поддерживаемыми караулящими. Новичок решил пустить в расход банку консервов, гордо выменянную у торговца, однако по привычке хотел есть мясо горячим. Он был не один такой: у центрального костра уже расположился другой сталкер и грел банку в золе. Сам он был одет в плащ, а лицо скрывала балаклава. Насколько Свисту было известно, такая мода ходила у бандитов, однако этот представитель пока что таковым не казался.
- Мир тебе, странник! - приветливо обратился Свист, делая ставку на обаятельность, однако в случае чего был готов отступить. - Позволь, я и свою банку пристрою.
- Присаживайся, тебя тушёнкой угостить? Мне и полбанки хватит, - ответил на это незнакомец.
Свист был удивлён таким предложением. Чего-чего, а этого он от человека в плаще никак не ожидал. Самое примечательное, что новичок не мог понять, к какой же сталкерской касте относится собеседник, ибо про такую приветливость он ещё не слышал.
- Спасибо, у меня тут своя, - отказался Свист. - Я говорю, рядом примостить хочу, чтоб тоже погрелась.
- Слушай, сталкер, - внезапно сменил тему разговора незнакомец, - ты не знаешь, где тут можно добыть дробовик по сходной цене?
А вот это был полный разрыв шаблона. Насколько Свисту было известно, ни один обитатель Зоны не перескочил бы так внезапно с одной темы на другую. Новичок не знал, что и думать об этом странном человеке. Однако внешне Свист и бровью не повёл, решив дальше своего добиваться. К тому же, он знал, где взять дробовик.
- Свистом меня зови, - первым делом поправил он, пока сталкер доставал из огня свою банку. - Вчера был такой ветеран здесь. Нулевым зовут. Он мне обрез предлагал за сотку с полтинной, только без патронов. Я пока не видел, чтобы он покидал деревню, поэтому у тебя ещё есть все шансы его разыскать.
Свист рискнул бросить банку на освободившееся место в золе и продолжил:
- Правда, не исключено, что он может другую цену с тебя спросить... Или вообще отказать. Странным он мне показался. А тебя как величать?
- Провидцем зови, - кратко ответил сталкер, отправляя консервы в рот.
- Хм... - только и ответил Свист. Прозвище ему показалось необычным. Насколько он знал, их дают не просто так. Конечно, он отчасти ошибался, но сталкеры старой закалки с ним согласились бы.
- Расскажи, откуда у тебя такая кличка, - рискнул наконец он, вскрывая разогретые консервы, однако был прерван кем-то третьим, только-только вышедшим из погреба, где обычно ночуют сталкеры.
- С добрым утром... Ну, что насчёт задания? - спросил он, скорее, Провидца и сел рядом с ним. Это был молодой сталкер, скорее всего, тоже новичок. Одет он был в чёрную потрёпанную куртку, знававшую и лучшие времена, однако от бандита его отличали штаны нормального цвета и без полос, да ценящиеся среди ходоков берцы. В глаза особенно бросились светлые волосы, торчащие из-под капюшона, да веснушки на бледном лице.
- О, проснулся! - воскликнул Провидец.
- Мир тебе, - ответил на приветствие Свист.
- Да помню я, помню, - продолжал тем временем Провидец, - Я Нулевого жду. Так вот, познакомься: Свист. Свист, это мой временный напарник Патока.
Свист отложил банку, и новички обменялись рукопожатиями. Было видно, что Патока жмёт руку как-то неохотно. Видать, не доверял незнакомому Свисту, чем того, честно, малость огорчил, однако тот сразу же успокоился, ведь, по-хорошему, доверие-то заслужить ещё надо.
- А Провидцем меня прозвали за один случай в армии. Там произошёл мятеж, который я видел во сне. Потом ещё подслушал разговор заговорщиков. Рассказал полковнику, вот он меня и прозвал.
- А что за задание? - вдруг поинтересовался Свист. - Понимаю, дело не то что бы моё, поэтому отвечайте на усмотрение.
- Мы сейчас пойдём на охоту, для этого мне дробовик и нужен. Если хочешь, можешь с нами. Только насчёт доли подумать надо, нам обжиться бы, деньжат поднакопить.

Нулевой оказал на Свиста неизгладимое впечатление. Таких людей новичок ещё не встречал. Даже в Зоне. Что Короб, что Сидорович - оба представлялись, честно, зажравшимися меркантильными стариками, только и занимавшимися тем, что гребли деньги со свежего мяса, да били его ложкой по лбу в случае чего. Свисту ещё предстояло узнать, что подобный подход как раз таки стимулировал выживаемость этого самого мяса, но Нулевой... Он был, мягко сказать, другим. Более мрачным, уставшим от жизни, в какой-то мере даже безумным - это было видно, если приглядеться. То безумие было из серии разговаривать с мячом, оставшись с тем один на один на необитаемом острове: не делай этого - и ты сбрендишь окончательно. Этот вид сумасшествия, как ни парадоксально, бережёт рассудок несчастного. Но в чём же была разница между Нулевым и тем же Коробом? Больше времени провёл в Зоне? Нулевой был явно моложе. Чёрт возьми, он был моложе самого Свиста... Поэтому не факт: хоть возраст и ассоциируется у обывателя с опытом, к Зоне, по мнению новичка, это вдруг перестало быть применимым. Возможно, всё дело было просто в местах, куда ходит каждый сталкер по отдельности. Короб вот водил через Периметр новичков и вряд ли за последние месяцы - а то и годы - заходил куда-либо дальше Свалки. Нулевой же, как выяснилось, работал тогда на учёных, следовательно, приходилось бывать так глубоко, куда ни один здравомыслящий сам не полезет...

Услышав его совет, Свист решил найти себе компанию, напарника. Он легко сходился с людьми, но всегда выбирал круг общения с осторожностью. Случилось так, что в детстве у него не было постоянных друзей. Это было отчасти из-за частых переездов, отчасти из-за невезения. Ему часто попадались не очень приятные товарищи: двуличные, корыстные или просто больные на голову. Да и у самого Игоря, признаться были свои неприятные черты, но друзей он ценил, готов был прощать им всё, пока ему просто не надоело получать удары в спину. За свою жизнь он научился кое-как различать людей: понимать, кому стоит довериться, кому нет, но в дефолте был открыт для всех, во всяком случае, он сам так считал, исходя из собственного опыта.

- Понятно, - просто ответил Свист, - Таки возьмите меня с собой, странники. Мне как-раз бы развеяться.
- Хорошо, тогда сейчас и пойдём. Если Нулевой не объявится, конечно, - согласился Провидец.
Сталкеры принялись ждать. Сидели молча, пока Патока вдруг не нарушил тишину:
- Хорошо... С кем-нибудь едой поделиться, а то у меня много?
Ему резко захотелось есть, но воспитание противилось есть в одиночку.
- Я не буду, недавно завтракал, - ответил Провидец.
- Спасибо, и я сыт, - вторил Свист, уже успевший доесть свой завтрак.
- Ну ладно... - пожал плечами Патока, которому выпало самому съесть всю банку. Он её даже не разогревал, да и зачем? Это никак не помешало насладиться содержимым. От Свиста даже не ускользнуло, как тот облизал банку.
- Провидец, - обратился Свист, - хочу совет дать небольшой. Нулевой не слишком приветлив, поэтому всем отрядом к нему лучше не идти.
Ребята понравились ему: простые, доброжелательне. Обычно, такие не выживали в Зоне, если они не менялись, либо не находили в себе каких-то дополнительных атрибутов.

- Так что нам тогда делать? - спросил Патока, уставший ждать. - Неизвестно, когда объявится этот Нулевой.
Он умолк, ожидая ответа, но вскоре его лицо просияло, и он предложил:
- Провидец, а давай я одолжу тебе этот обрез да и пойдём уже...
- Эх, не дождёмся мы его, - согласился тот, поднимаясь и жестами отказываясь от обреза, - пошли шоль кабанов пока постреляем. Свист, ты не обидишься, если мы тебе не заплатим, или заплатим едой? А к спящему ветерану мне не особо хотца идти.
- Сочтёмся, - просто ответил Свист.

ФРПГ:
Анкета Свиста
КПК Свиста

«Я есть Песок»
-Ноуэр ©

nowherecrafter

1137 47
ГМ Песочницы
-=Ноуэр|Свист=-

#3 01.10.2019, 19:34

N+2.04.2017
7 часов утра

Темнолесье всегда было для южных районов довольно мрачным местом, однако оно с лихвой затмевалось в этом плане своим "Мёртвым" братом, что раскинулся западнее, настолько гнетущим и пугающим, что ни люди, ни мутанты в него без надобности не совались. На фоне Мёртвого леса опытные, вполне справедливо, никак не отмечали Темнолесье. Таких лесов на всю Зону - пруд пруди. Вот только Провидец, Свист и Патока - новички, пришедшие в Зону не ранее, чем вчера - не бывали ещё ни в Мёртвом лесу, ни каком другом, даже не слышали о них, поэтому и Темнолесье смогло оказать на них то ещё впечатление, пусть они и не в первый раз его пересекали. Задачей была охота на кабанов, и самым интересным был тот факт, что никто из новичков в глаза раньше не видел ни одного из них. Конечно, хотя бы двое из них знали, что такое "чернобыльский кабан", но повстречаться с таким никому из них до сих пор не доводилось. Сея вопиющая несправедливость была решена где-то спустя полчаса. Лес начал редеть, а из-за деревьев внезапно показалась небольшая полянка, на которой весьма удачно расположился кабан - виновник рейда.

Свист ещё не знал священных заповедей сталкерства и малость отстал от группы, остановившейся от него в десяти метрах. Ему было очень любопытно. Он хотел внимательно рассмотреть кабана, пока была возможность, поэтому поспешил расчехлить бинокль. Зверь был поистине громадный: на глаз свыш полутора метров в холке. По бокам от пятака выступали острые клыки, а густой волосяной покров бурого цвета щетинился во все стороны. В целом, он не отличался, не считая размеров, от своего не мутировавшего сородича, однако наблюдательный Свист вдруг приметил небольшой избыток ушей, которых кабан носил целых две пары. А ещё Свист заметил большое количество шрамов, разбросанных по всему телу животного, что указывало на возраст зверя. Провидец, хоть он и был ведущим, также не знал все свои обязанности, установленные поколениями сталкеров ради повышения выживаемости как всей группы, так и её индивидов, поэтому не предал большого значения отлучке, никак не обозначенной Свистом. Вместо этого он наклонился к Патоке и заговорил:
- Видишь кабана? А рядом с ним в четырёх местах трава примята? Значит, тут обосновалась стая, а этот - раненый или старый, - шёпотом произнёс он, - сейчас ты устраивайся тут в кустах, а мы со Свистом пойдём, проверим. Мы отвлечём его, а ты стреляй в борт - там его слабое место.
Патока послушно засел в кустах, пока его товарищ подзывал Свиста. Ему было страшно неудобно: жесткая земля, корень, впивающийся в бок, кусты закрывали обзор. К тому же, отпускать Провидца с незнакомцем он опасался, однако всё же послушался старшего товарища. Что же до самого Свиста, его переполняла решимость. Он-то был доволен местом, что указал ему ведущий. Всё происходящее виделось ему как очередное приключение. Хоть память о внезапном нападении контролёра на его первую группу была ещё сильна, урок не был усвоен, как следует, и новичок был настроен чересчур оптимистично. Самоубийственно оптимистично, если уж вдруг не повезёт. Провидец же, закалённый в жарких боях и смыслящий кое-что в охоте, не думал ничего особенного. Может, он в своё время постиг собственный небольшой дзен, может, это просто Зона забросила его в группу, словно баланс между пессимистом-Патокой и опасно сияющим Свистом, но всё, что для него сейчас имело значение - это цель и сам процесс, ведущий к ней. Причём это была вовсе не далёкая цель, в отличие от той, что была тогда у Свиста. Она была самая насущная, отчего самая конкретная, понятная и объективно достижимая. Что Свист, что Патока - оба имели схожую проблему. Они оба смотрели далеко вперёд, только по-разному: один предвкушал большую правду о себе, даже не допуская, что она могла оказаться горькой, второй же страшно боялся, что за ним придут из прошлого, что до него дотянутся, достанут. Он видел в каждом встречном возможного врага, посланного издалека искать его, хотя и понимал умом, что это было почти невозможно.

Свист и Провидец прошлись по поляне. Как только они образовали с Патокой идеальный треугольник, в прямом углу которого лежал кабан, Провидец раскрыл сой план и Свисту:
- Сейчас отвлекаем его короткими очередями, Патоке бока надо открыть, чтобы он дробью его.
План был прост и понятен, поэтому Свист, с хрустом размяв пальцы просто ответил:
- Хорошо.
- На счёт три открываем прицельный огонь, - продолжил Провидец. - Эх, жаль сзади аномалии нет, а то бы заманили его туда, а потом собирали б копытца словно грибы... - пожаловался он.
Сталкеры вскинули стволы. Патока, согласный ради своей доли терпеть неудобное положение, тоже был готов, и Провидец начал:
- Один...
Уровень концентрации Свиста рос по экспоненте. Только ведущий начал считать, в мире перестало существовать всё, кроме кабана, мирно дремлющего впереди, мушки пистолета-пулемёта, направленной строго тому в морду, да голоса Провидца...
- Два... - снова подал голос ведущий. Напряжение всё нарастало, а Свист, затаивший дыхание, даже не замечал дрожь в теле, несмотря на которую его холодные руки держали оружие крепко и даже не ныли, как это обычно бывало. Он с нетерпением ждал отмашки, а воображение уже рисовало страшный образ, будто этот зверь, переросшего своих собратьев с Большой земли, уже прыгает прямо на него, выставив вперёд острые копыта и крючковатые клыки...
- Три! - прокричал наконец Провидец, и они открыли огонь. В морду кабану полетели мелкие автоматные очереди, тут же разбудившие его. Взбешённый от такой наглости, кабан грузно понёсся на обидчиков. Свист продолжал пускать очереди по три выстрела, однако готов был тут же, если что пойдёт не по плану, делать ноги. К счастью, пока всё пошло по плану. Патока не подкачал: два выстрела хлёстко ударили в левый бок несущемуся вепрю, и без того усеянному царапинами и отверстиями от автоматных пуль, и он, будто сдавшись, подкосился и грузно упал, летя по инерции вперёд.
Наступило оглушающее затишье. Свист вдруг ощутил огромный прилив сил, с которым и близко не могло сравниться более раннее состояние. Он был готов пробежать всю Зону от края до края, расстреливая на пути любую тварь, возымевшую наглость появиться у него на дороге. Хотя в действительности Свист едва ли когда-нибудь был бы готов к подобному марш-броску, он чувствовал, будто способен дробить горы. Его эйфорию прервал Провидец:
- Нож есть? - как-то повседневно спросил он, не опуская автомат. Свист в ответ лишь кивнул.
- Сними шкуру, копыта. Я прикрою.
Свист, опомнившись, закинул за спину пулемёт, засунул руку за пазуху и, немного порывшись, извлёк оттуда свой многофункциональный ножик. Особенно сквозь прилив адреналина ему вдруг показалось, что лезвие маловато, и его охватило лёгкое беспокойство, как бы сохранить лицо и не запороть поручение, хотя беспокоился он зря.
Однако, всё остальное пошло далеко не так гладко: не успел новичок наклониться и вытащить из рукоятки мультитула пилу, как из кустов со всех сторон неожиданно повыскакивали кабаны - остальная стая, привлечённая выстрелами и криком собрата. Свист в мгновение ока оказался отделённым от группы. На него неслись целых три особи, в то время как товарищам досталось по два каждому. Секачи были старые, матёрые, почти как тот, что только уложили. Было сразу ясно, что всех убить не удастся. Новичок был застигнут врасплох, однако адреналин продолжал течь в его крови, а мозг его мгновенно обрабатывал поступавшую информацию. Инстинкт "атаковать или бежать" был заряжен и готов выстрелить. Так как первая опция с самого начала показала себя несостоятельной, Свист, даже не задумываясь, перешёл ко второй. Хоть он и осознавал, что кабаны способны догнать и велосипед, от него не ускользнула их неповоротливость, работающая на руку любому челночному бегуну, однако места для подобных манёвров критически не хватало, даже становилось всё меньше, и оставался только один вариант...
Свист, снимая рюкзак, мгновенно перепрыгнул кабанью тушу и постарался максимально забится под неё, запихивая рюкзак под голову мёртвого вепря. Теперь уж живым кабанам пришлось бы попотеть прежде, чем они смогли бы добраться до новичка, выигравшего время на размышление.

Патока, успевший выйти из ненавистного укрытия и готовый было праздновать победу, находился в полном замешательстве. Он в ужасе лицезрел бегущих на него зверей, лишь смутно, задней мыслью осознавая в них свой конец. Не было ни внутренней борьбы, ни проносящейся перед глазами жизни - лишь кабаны, медленно летящие на него словно в тумане. К счастью, на помощь напарнику пришёл Провидец. Вырвав из рук оторопевшего новичка обрез, бывший вояка, не задумываясь, действуя на голых инстинниах, пустил по заряду дроби в морды двум ближайшим кабанам. На подсознательном уровне он знал, что Патока заранее перезарядился, а кабаны, опешив на мгновение, притормозили. Выиграв пару секунд, Провидец тут же заткнул опустевший обрез за пояс, и что было сил понесся к опушке, уводя за собой Патоку и оставляя Свиста на поляне. Вскоре Патока пришёл в себя и уже осмысленно бежал следом за старшим товарищем, готовый делать всё, что тот ни прикажет.
- На дерево! - лишь коротко крикнул тот.
Не прошло и трёх секунд, как обозлённые картечью секачи, которых уже догнали двое других отставших, с пущей силой погнались за наглецами. Когда Патока забирался на дерево, перебирая сухие сучья, Провидец сидел уже высоко и продумывал план следующих действий. Нужно было как-то спасать Свиста, оставшегося в сомнительном укрытии один на один с тремя матёрыми вепрями. Какая-то идея пришла почти сразу: дабы привлечь внимание оставшихся секачей, Провидец сложил руки воронкой вокруг рта и громко завизжал на поросячий манер, внимательно следя за реакцией особей Свиста. Однако здесь его ждала неудача: кабаны, конечно, обратили внимание на его потуги, но не предали им большего значения, нежели человеку, забившемуся под сородичем, вынуждая Провидца пойти на более радикальные меры. Он в миг перелез на противоположную ветку, находящуюся справа от древесного ствола, уселся на неё, обхватив этот ствол ногами, и вскинул автомат. Всё это было произведено с одной-единственной целью: не навернуться с ветки под отдачей. Последовали выстрелы, одиночные и хладнокровные. Он понимал: ему было достаточно ранить лишь одного кабана, чтобы тот привёл за собой остальных, поэтому он выбрал такого, чтобы шальная пуля, пущенная изначально в него, ненароком не задела Свиста. Вскоре под деревом бродили уже семь разъярённых кабанов, карауля свою добычу с нетерпеливым хрюканьем. Пока он спасал Свиста, Патока продолжал лезть наверх. Сердце его стучало, как бешеное, и этот стук звучно отдавлся в ушах. Дыхание младшего новичка было тяжёлым, лёгкие буквально горели, а к горлу подступил железистый привкус, однако он продолжал лезть, даже не осознавая, что творится вокруг. Наконец он подобрался к ветке Провидца, который пребывал в куда лучшей форме и почти не устал. Патока присел отдышаться, и тут словно снег на голову к нему пришло понимание ситуации.
- Зачем?! - закричал он несмотря на нехватку воздуха в лёгких. - Как нам теперь слезать?!
Вместе с осознанием происходящего к нему вернулась и боязнь высоты, пусть та и не была сильнее боязни диких зверей. Какое-то время эти два страха пытались конкурировать, однако они быстро поняли, что имеют не так уж мало общего, и им следовало бы работать сообща ну и, конечно, заставить несчастного Патоку буквально вцепиться в дерево всеми своими конечностями.
- В смысле "зачем"? - не понял Провидец. - Он наш боевой товарищ, мы не можем бросить его! - ответил он яростно, с хрипотцой.
- Да какой он нам товарищ?! - не сдавался Патока, с самого начала не доверявший "третьему лишнему". - Мы его не знаем и двух часов, а тебе он уже товарищ?! Нельзя же всем подряд доверять: мало ли, кем может оказаться этот Свист! - сквозь зубы проговорил Патока.
- Тогда почему я доверяю тебе? - уже спокойно ответил Провидец, внимательно наблюдавший за собравшимся под деревом стадом. Даже сейчас он прикидывал в уме варианты. - Мы же знакомы всего-то несколько дней. Запомни вот что. Наша задача - держаться вместе. Чтобы выжить, нужны связи, друзья и главное - доверие. Хотя бы пока мы здесь не освоимся. Если тебя что-то не устраивает...
Однако Патока не дал ему закончить:
- У него же вся добыча! Он просто продаст её, а мы так и останемся висеть тут! Ты сам даёшь ему возможность кинуть нас!
К альянсу его страхов присоединился третий член: страх быть обманутым - страх остаться ни с чем. И теперь этот альянс бил по груди новичка с новой силой, так и норовя выселить оттуда его сердце.
Он искренне удивлялся непониманию Провидца, что шансов на спасение практически нет. В то время как последний прекрсно знал, что паника ничем не поможет - лишь загубит. Только хладнокровие и рассудительность могут спасти. К тому же, сейчас они находились в безопасности, было время осмотреться и прикинуть варианты. Тем временем третий страх Патоки провозгласил начало своей экспансии на новые души, однако, чтобы полностью перекинуться на Провидца, ему надо было знатно ещё попотеть.
- Этого... Не может быть, - уже не так уверенно промолвил солдат, коим Провидец всё ещё оставался в душе. - Он не бросит нас. Не мог же я в нём ошибиться...
- Как слезать-то будем? - наконец отступил Патока.
- Спрыгнем - другого выхода нет, - просто ответил Провидец. Патока внимательно всмотрелся в лицо напарника. Он ожидал увидеть там ухмылку, заговорщическое подмигивание - да любой знак, что Провидец шутит, однако лицо того было непоколебимо серьёзным.
- Да ты с ума сошёл! - взорвался Патока. - Сначала приманил сюда мутантов, а теперь заставляешь прыгать к ним на клыки?!
- Хорош вести себя как тряпка. Отдыхаем, прыгаем и бежим на юг - это туда - тут же указал он - я вижу отсюда колючку Периметра. Там-то кабанов и встретят.
- А мы? А нас, что, нет?- продолжал шипеть Патока сквозь зубы.
- Найдём укрытие... - уверенно махнул рукой Провидец. - Слезай потихоньку.
Патоке пришлось подчиниться. Провидец был с ним с самых первых шагов по Зоне, они вместе перелезли этот чёртов Периметр, вместе, потеряв проводника, пробирались к лагерю. Патока даже не представлял, как быть без него, поэтому решил опять доверить ему свою жизнь.
- По моей команде, - предупредил Провидец и стал что-то выжидать. Спустя минуту он дал команду прыгать, и только их ноги коснулись земли, они тут же рванули в сторону Большой земли. Кабаны же - ну вылитое стадо баранов - вскоре двинулись следом, агрессивно похрюкивая. Сталкерам было проще лавировать среди деревьев, нежели грузным, мешающим друг другу скотинам, поэтому им удавалось держать дистанцию. Вскоре во всей красе перед сталкерами открылась колючая стена и смотровые башни за нею. Провидец двинулся в небольшой овражек, запримеченный ещё с высоты, и без лишних раздумий нырнул в него, зазывая с собой Патоку. Кабаны же, временно потеряв жертв из виду, бешено завизжали, чем и подписали себе смертный приговор. Со стороны Периметра прогремела пулемётная очередь, эхом отдавшаяся в лесу...

ФРПГ:
Анкета Свиста
КПК Свиста

«Я есть Песок»
-Ноуэр ©
Форум » ФРПГ "Путь Сталкера" » Временной свёрток » Обрывки былого » Прозвище: Свист | Ранг: новичок (Переосмысление музейных а также потерянных постов)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: