Мифическое ожидание S.T.A.L.K.E.R. 2
Metro: Exodus - красивая, суровая и немного забагованна...
Состоялся релиз новой игры - Fallout 76
Какие проблемы исправят в релизной версии Fallout 76
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » ФРПГ "Путь Сталкера" » Мир за Периметром » Чернобыль-4 – Чайная "Свет"
Чернобыль-4 – Чайная "Свет"

Вихрь

954 7
Сталкер
Выживший

#1 29.01.2018, 17:33

|СВЕТ|

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Если тебе захочется взглянуть на свет, то зайди сюда, и ты его увидишь...

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Чайная находится в подвале одного из домов и только светодиодная вывеска показывает, что тут что-то есть.
В помещении играет ненавязчивая умиротворяющая тихая мелодия, наполняя помещение приятным медленным спокойствием. Наслаждайтесь покоем здесь,
ведь в Зоне его явно не будет хватать...

ВНИМАНИЕ!
• Спускаясь вниз, вы увидите, что у двери в основное помещение стоят охранники с автоматами и бронёй. Они конфискуют оружие у входа, ведь тут Чайная.
• Пьяных не пускаем.
• Полных неадекватов тоже.
• Какой привет, такой ответ – Старайтесь быть вежливыми с окружающими и воздержитесь от насилия и ругани в помещении. За ругательства ничего более устного предупреждения вы не получите, а за драку выставляетесь на улицу с возможностью вернуться обратно, как только успокоитесь.

МЕНЮ

Бариста зовут Буревестник.

Прошу указывать сумму всех купленных вами товаров в Чайной в посте, под текстом. (Не мухлевать!)

Под чайной так же есть и несколько комнат (×4), в которых можно переночевать. Плата за одну ночь – 200р.

ПОСТОЯННЫМ КЛИЕНТАМ СКИДКА 10% НА ВСЕ ТОВАРЫ И ВОЗМОЖНОСТЬ НОЧЕВАТЬ БЕСПЛАТНО.

Внешние переходы:
Окрестности Чернобыля-4

Malgen

106 3
Сталкер

#46 03.03.2018, 18:48

Проснулся я между пяти и шестью часами утра - не спалось. В голову лезли всякие мысли, плюс вчерашние приключения напоминали о себе в виде лёгкой злости, собранности, и решительности довести всё о конца.
Как обычно, по утру, я сходил отлить, освежился, и уже через 20 минут был готов выдвигаться. Оставалось лишь собрать ружьё. Разложив все детали, я проверил, все ли на месте, и после пяти минутной сборки и проверки убедился, что не зарядил его: мало ли что.
Буревестника не было за стойкой, однако громилы все так же стояли у входа, так что я забрал свой нож, патроны, и, проверив состояние КПК, вышел наружу.
Переход в окрестности Чернобыля-4

*Напевая себе мотив нашей с Олей песни, я закрыл глаза и представил себе небо*.
Я найду тебя, брат, чего бы мне это не стоило ...

Анкета Лохмача
КПК Лохмача

Фpeгaт

54 0
Сталкер

#47 03.03.2018, 19:22

Чайная "Свет"

Фрегат проснулся из-за криков посетителя, но вскоре крики затихли, наверное охрана вывела буянившего за пределы заведения.
-Надеюсь, на его счастье, я не встречу истеричку, ибо ему будет плохо.-Сказал сам себе Родион, протирая глаза с просони.
Новичок глянул на время и одел на левую руку часы. 6:41 он увидел, глядя на циферблат. Родион помнил о грядущей встрече со Свистом, но времени было еще достаточно. Подойдя к зеркалу, а потом к умывальнику, будущий сталкер умылся и сполостнул бороду. Он еще раз посмотрел на часы, и не спеша пошел одевать монотонную камуфляжную зеленого цвета куртку. Фрегат чуть не забыл свою губную гармошку, которую на этот раз убрал во внутренний карман куртки. Взяв перчатки без пальцев из рюкзака, Родион тоже положил их в карманы куртки и ушел к выходу обувать берцы. Крепко их затянув, Новичок закинул рюкзак за спину и двинул наверх завтракать. Фрегат сразу подошел к баристе.
-Здарова. Мятный чай и два пирожка с мясом, хотя нет, один пирожок с мясом-Фрегат с радостью съел бы два пирожка, даже три, но вспомнив, что денег остаётся очень мало, решил взять один.
После слов новичка, бариста, даже не поприветствовал его, не повернул даже голову в его сторону, а молча начал делать чай. Очевидно, что после вчерашних слов Фрегата, бариста не хотел разговаривать с ним.
-Ты че? Обиделся чтоль? Да ландо тебе-Проговорил Родион в сторону Буревестника. Бариста снова не обратил внимания на Фрегата а лишь поставил на стойку мятный чай с одним пирожком. Новичок отсчитал 35 рублей и положил их на стойку. Взяв свой завтрак, Фрегат ушел в угловой столик. Посетителей было не мало, каждый разговаривал о своём, было шумно, как в общественной столовке. Родион быстро съел свой завтрак. Конечно, он не наелся одним пирожком, но пытался внушить себе обратное. Поев, Фрегат убрал тарелку и стакан на стойку, а сам одел шапку, перчатки и направился к выходу. На выходе, Родиону вернули ПМ и магазины к нему, пистолет он положил на самое дно рюкзака, а каждый магазин - в берцы, один в правый, второй в левый. Еще раз взглянув на часы, Фрегат, направился на место встречи.

Переход: Чернобыль-4.

Дым

701 31
Админ
ФРПГ "Путь Сталкера"
Сталкер Дым

#48 05.03.2018, 15:09

Дым хотел поужинать, вернуться в свою комнату и лечь обратно досыпать, но события начали разворачиваться по иному сценарию.

Недавний разговор с Кондором имел мало толку. Всё время пока они беседовали, и Дима пытался втолковать об опасности сотрудничества с Ольгой, его старый знакомый лишь ехидно ухмылялся да посмеивался. Дима очень сомневался, что Кондор прислушается к его советам. Впрочем, несмотря на краткое знакомство, парень был уверен, что полученную информацию этот «птиц» на ус себе намотал и использует, если это будет необходимо. А потому совсем уж бесполезным этот разговор назвать было нельзя.

Попрощавшись с Кондором, Дым неожиданно для самого себя решил остаться и переночевать в чайной. Горячий в меру сладкий чёрный чай, вкусные мягкие пирожки только из печки, тёплое уютное помещение… Сочетание всего этого очень умиротворяло, и сталкера начало клонить в сон. Не хотелось уже выходить на холодную улицу, добираться до своего номера в гостинице при НИИ, ждать пока впустят на КПП. Всем этим трудностям Дым предпочёл скромную, но вполне себе неплохую комнатку в подвале чайной за умеренную цену. Но всё в этой жизни приходит к своему концу. И сон тоже…

Проснувшись, Дым поднялся наверх – в чайную, договорился с Буревестником об ещё одной ночи в той же комнате и отправился в Институт. Забрал свои вещи из гостиницы, обсудил несколько возможных заданий на будущее с двумя завлабами, поболтал и погонял чаи с лаборантами. День пролетел быстро, но приятно, хоть и неэффективно. И на обратном пути в чайную, Дым почему-то вдруг решил заскочить в «Шти», разбавить пирожковую диету.

--->[Чернобыль-4 - Бар "Шти"]

Зона меняет нас, не спрашивая разрешения.

Дым

701 31
Админ
ФРПГ "Путь Сталкера"
Сталкер Дым

#49 06.03.2018, 19:24

[Чернобыль-4 - Бар "Шти"]<---
11 февраля, утро

Дым уснул. В комнате воцарилась звонкая тишина.
Молодой человек вернулся в чайную в ужасном физическом и моральном состоянии. После распитой на двоих бутылки водки, куда, судя по всему, было ещё что-то подсыпано, он на какое-то время потерял контроль над собой, утратил чувство меры и здравого смысла. Он смутно помнил каких-то новых "друзей", рассказы об Оазисе и Клондайке Артефактов прямо на Кордоне, о приличных деньгах, которые платят заказчики только лишь за фотографии этих мест...

Дым проснулся в ужасном настроении.
Самочувствие, кстати, было ничуть не лучше. Голова раскалывалась, события вчерашнего вечера вспоминались смутно, обрывочно.
В памяти застряла странная уверенность, что две пары сильнее каре, если обладатель таких карт может выпить стакан "ерша" залпом.
- Доброе утро, - внезапно раздался чей-то знакомый отчетливый женский голос.
Дым вздрогнул, медленно поднял голову, стараясь не совершать резких движений, провоцирующих вспышки боли.
Кто тут? – сипло спросил он.
Рядом с кроватью маячили какая-то смутная фигура, на которой сталкер всё никак не мог сфокусироваться.
Хотела бы я представиться твоим потерянным вчера здравым смыслом, но...
Дым с трудом, но всё же смог сфокусировать взгляд и... не поверил своим глазам.
- Ольга?!
- Ну, я бы предпочла более раннее и звучное имя – Багира. Ты ведь сам меня так назвал.
Дым несколько раз сморгнул.
Обрывочные воспоминания вчерашнего вечера постепенно возвращались, прорываясь через сильнейшую головную боль. Нечего было пробовать алкоголь из рук незнакомца, - упрекнул себя Дым. Мысленный процесс шел медленно, казалось, что в голове поскрипывают плохо смазанные шестеренки...
Ольга тем временем прошлась по комнате. Учитывая размеры помещения, это было шагов пять или шесть.
- Что тебе нужно? Зачем ты здесь?
- Да так... – Ольга пожала плечами. – Подумала...
- О чём?
- Знаешь, Дима, - девушка лукаво поправила выбившийся из общей причёски локон. - Сейчас в Зоне многое происходит, многое меняется. В такие времена нам надо держаться друг друга...
Дым поморщился.
- Вот только давай не будем ходить вокруг да около, ладно? – в его голосе тут же прорвались раздраженные нотки. – Я знаю, кто ты, ты знаешь меня. Ближе к делу. В чем проблема?
- А еще тебе надо снова научиться доверять мне, - как ни в чём не бывало добавила Ольга. - Ну да ладно, к делу так к делу. Ты должен выполнить для меня кое-что.
- С какой это стати должен? - фыркнул Дым.
- С такой, что я вчера спасла тебя и твою снарягу. Ты и комбинезон, и "Сайгу" свою любимую уже заложил, когда проиграл начисто все деньги. А я тебя вытащила. Утянула в туалет под предлогом "пошептаться с милым" и, спасибо Бергамоту, через чёрный ход вывела. Иначе эта шобла тебя бы догола раздела.
Дым обреченно вздохнул.
- Такое иногда случается, мой милый, – нравоучительно усмехнулась блондинка. – Главное – извлечь правильный урок и не повторять ошибок.
- А что произошло? – Дым наконец собрался с силами и сел на постели.
- Полагаю, ты вчера употреблял алкоголь в компании незнакомцев. И был при этом безмерно щедр. Приятно ощущать себя взрослым? – в вопросе прозвучала явная ирония.
Ответа Ольга не дождалась. Дым поперхнулся на полуслове, начиная осознавать.
Проклятье… Меня обокрали?! Но что же теперь делать?!
События прошлого вечера постепенно всплывали в памяти.
Незнакомец, подсевший к нему. Разговор о Клондайке артефактов на Кордоне… Кажется, его звали Костыль… Да, точно... Он предлагал подзаработать, но сначала... Дьяволы Зоны... – мысленно простонал Дым, вспомнив, как ему предложили перекинуться пару партеек в покер...
Сначала Дым выиграл небольшую сумму и в порыве радости угощал подсевших к нему сталкеров, затем...
Затем я проиграл все, до последней копейки!..
Что же мне делать?!..

В эти мучительные минуты Дым испытывал отвращение к самому себе.
Он вытащил из лежавшей на полу кобуры свой «токарев» и выщелкнул магазин пистолета, чтобы убедиться в том, что сможет гарантированно застрелиться. Магазин был пуст.
Дым застонал, обхватив руками голову. Он что, ещё и стрелял вчера?!
Извини, твоей вины тут нет, – раздался голос Ольги.
Дым окончательно запутался в происходящем.
Говори толком!.. – потребовал он.
Магазин пуст не по твоей вине, – повторила Ольга. – Понимаешь, от тех жуликов-то из бара я тебе вытащила, но по дороге к чайной мы наткнулись на других гопарей. Пришлось пару раз выстрелить в воздух. Не беспокойся, всё чисто, гопарей распугала, а прибежавший патруль вытянулся по струнке, увидев мои документы. Кстати, я заказала тебе кофе, – она взглядом указала на скровнюу тумбочку подле кровати. Там действительно стояла чашка с остывшим напитком. – Извини, не знала, когда ты проснешься.
Дым вновь обхватил голову руками.
Нет, он не верил, что все это происходит наяву.
Через минуту, выйдя из горестного оцепенения, парень машинально протянул руку, коснулся чашки дрожащими пальцами, и, с усилием подавив спазм в горле, сделал глоток.
Кофе мерзкий... – сипло произнес он, затем с трудом встал и прямиком направился в общий душ, который находился в конце коридора с гостевыми комнатами чайной.

Дым

701 31
Админ
ФРПГ "Путь Сталкера"
Сталкер Дым

#50 06.03.2018, 19:48

Втайне Дым надеялся, что, вернувшись, он увидит все в ином свете.
Ольги в комнате не будет, кошелёк волшебный образов вновь наполнится пропавшими деньгами, а магазин его пистолета будет полон.
Он ошибался. Прохладная вода чуть притупила боль, уняла головокружение, но ни одна из проблем не исчезла, зато появилась иррациональная злость.
- Чего тебе от меня нужно?! Что ты здесь делаешь? - он угрожающе приблизил своё лицо к лицу Ольги, одновременно вытирая полотенцем мокрые волосы.
- Помимо того, что проверяю, как ты пережил эту ночь? - спокойно осведомилась блондинка.
- Помимо, - буркнул Дым, двумя глотками допивая остывший кофе.
- Как я уже говорила, у меня есть для тебя работа. Ты наверняка слышал обо всей этой заварухе в Центре Зоны - Машина, "О-Сознание", "Долг" и "Свобода".
- Допустим.
- Мне нужно, чтобы ты проведал обе эти группировки на их базах. И рассказал мне, что там творится. Так ты расплатишься со мной и даже подзаработаешь - это задание оплачивается Институтом, - Ольга самодовольно усмехнулась.
Дым же не находил ничего забавного в сложившейся ситуации.
То есть ты хочешь, чтобы я стал "шпионом"? – он исподлобья взглянул на девушку, чувствуя: еще немного – и вернувшееся самообладание вновь покинет его.
Точно! – задорно улыбнулась та.
- То бишь, по-твоему, группировщики совсем тупые и пускают на базу всех подряд? И вообще с какой стати мне тебя слушать и лезть по твоей указке в Зону?
- Нет, они не тупые, но и не совсем уж параноики. К "Долгу" ты спокойно попадёшь, имея при себе подлинный пропуск НИИ, который у тебя есть. А "Свобода"... Прикинься, что ты собираешься выступить на их стороне в этом конфликте. Они сейчас в проигрышном положении, учитывая военную мощь, прости за тавтологию, военных, поэтому не слишком придирчивы, и добровольцами не разбрасываются. А насчёт Зоны... Тебе всё равно лучше какое-то время не попадаться на глаза тем ворюгам из бара. В конце концов, по их мнению, ты им должен. И немало.
Ольга победоносно смотрела на Дыма.
- Ладно уж, - махнул он рукой. - Уела, убедила, уговорила.
- Вот и славно, - казалось, что блондинка даже не сомневалась в своём успехе. - Связывайся со мной по старому адресу. И ещё...
Ольга наклонилась к парню и прошептала ему на ухо:
- Я знала, что на тебя можно положиться.
Дым недовольно хмыкнул и проворчал:
- Да, да, вали уже... Багира.
Девушка выпрямилась и расхохоталась, а затем, послав напоследок парню воздушный поцелуй, скрылась за дверью.
- Зараза...

--->[Предзонье - Южный Периметр]

Доктор_Виктория

124 15
ГМ Песочницы
Песочный ГМ

#51 14.03.2018, 23:24

18.02.2018. 07.30 Окрестности Чернобыля-4 - чайная "Свет"
Не успела я подойти к заведению, что было под яркой вывеской, как шедшие мимо двое, одетых в военную форму, окликнули меня.
- Гражданка!
Я остановилась. Солдаты, видимо патрулируют город – городок-то военный. За спинами обоих автоматы. Окликнувший меня был высокого роста, плечистый парень. Карие глаза казались добрыми, но я видела в жизни много плохих людей с добрым взглядом, чтобы не покупаться на это. Второй был не намного ниже первого, но чуть более худоват. Нос с горбинкой, острые черты лица. В глаза сразу бросился красный прыщ на его шее, с белой верхушкой. Здоровый такой прыщ. Я тут же отвела взгляд в сторону, так как пялиться неприлично.
Но неужели он не видел это безобразие в зеркале? Ужас."
- Сержант Квашин, рядовой Мигелов, - представился сам, и представил напарника солдат. – Документы предъявите пожалуйста.
Послушно достаю документы и протягиваю их солдату. Пока первый рассматривает и листает мой паспорт, второй рассматривает меня. Взгляд снова падает на его прыщ. "Божечки…"
- Давно приехали? – спрашивает военный, переворачивая страницу паспорта.
- Сегодня.
- С целью?
Я сама толком ещё не знаю, зачем я сюда приехала. "Искать отца, который наверняка давно мёртв?! Нет. Скорее искать правду. Но как это обычно бывает – стоит докопаться до истины, сразу охота закопать эту самую истину обратно… Сказать, что приехала навестить отца – это будет ложью, да и вызовет резонный вопрос, а кто мой отец собственно?"
Солдат поднял на меня глаза, пауза затянулась, надо отвечать.
- По личным делам, - не очень убедительно пояснила я. Впрочем, это была правда.
- Впервые здесь? Городок военный, Зона рядом, - уже не таким официальным тоном заговорил военный, возвращая мне документ, - Старайтесь не ходить без необходимости по городу в тёмное время суток. Не доверяйте незнакомцам - народ тут всякий бывает. Будьте осторожны, проще говоря. Вы кстати в чайную шли?
- Это чайная? – спросила я, и посмотрела на вывеску.
- Да, чайная, - ответил военный, - Приличное место. Ладно, можете идти. Всего доброго.
Солдаты пошли дальше. Второй, тот, что Мигелов, по пути несколько раз обернулся.
- И вам, - тихо отозвалась я.
Около минуты я смотрела им вслед. Затем, убрав паспорт в карман, направилась к входу в подвал, что был под вывеской. Чайная, выходит, находилась в подвале. Внизу, перед входом, дежурили охранники. Оружия при мне не было, а осматривали они меня именно на предмет оного, потому я без проблем прошла дальше.
Интерьер чайной соответствовал названию, тут было действительно светло, тепло и мирно. И я только сейчас поняла, насколько озябла, когда снимала куртку и вешала её на вешалку. Повесив шарф, и берет, я сразу прошла к стойке, попросила кружку чёрного чая. Расплатившись, села за ближайший свободный столик и обхватила озябшими руками тёплую, почти горячую кружку. Блаженство. Кровообращение, у меня в пальцах было не ахти какое, они быстро мёрзли. Немного согревшись, извлекла из сумки плитку шоколада и, отломив кусочек, убрала её обратно. Сахару в чай я не ложила, да и зачем, я же собиралась запивать им шоколад, что собственно и сделала.
Так, теперь можно немного подумать. Достав блокнот и ручку, я привычным движением щёлкнула по блокноту письменной принадлежностью, изготовив её для письма. Раскрыв блокнот, пролистываю до чистого листа и начинаю выводить буквы и цифры:
GI71420MQ
На следующей строчке опять:
GI71420MQ
И опять:
GI71420MQ
Задумчиво прожевав остатки шоколадного квадратика, запиваю его чаем и дописываю строкой ниже:
Геннадий.
Ещё раз хлебнув ароматного чаю, ставлю на каждой строчке по вопросительному знаку. Так много вопросов, и так мало ответов. "Точнее ответов нет вообще."
Допив чай, ставлю опустевшую кружку и стараюсь как можно тише шуршать, вырываю листок и, скомкав, прячу в сумку - потом выброшу, на улице.
Надо дать отдохнуть нервам, но больше всего глазам. Снимаю очки и ложу их перед собой на стол. Закрываю глаза…

Потрачено 15 руб.

Доктор_Виктория

124 15
ГМ Песочницы
Песочный ГМ

#52 17.03.2018, 14:08

18.02.2018. 07.50
Светло и спокойно. Музыка умиротворяла, и позволяла расслабиться, откинуть все посторонние мысли и сосредоточиться на главном – предстоящем походе в институт.
Открыв глаза, надеваю очки и пишу на листке блокнота одно единственное слово, аббревиатуру института:
НИИЧАЗ.
Бумагомарательство всегда помогало мне сосредоточиться.
Научно-исследовательский институт Чернобыльской аномальной зоны. Слова, подразумевающие больше, чем может показаться на первый взгляд. Четыре года прошло, а этот самый институт не дал мне никакой информации о судьбе отца. НИ КА КОЙ. Абсолютно.
"Так. Для начала, я постараюсь как можно спокойней выяснить, что случилось четыре года назад. Про наши сеансы связи я не должна говорить, это уже лишняя для них информация. Искать друга отца я тоже пока не буду. Главное не взболтнуть лишнего и не наделать глупостей. И не сорваться в истерику. В общем, прихожу, и узнаю у учёных, почему от отца нет вестей, что с ним, где он, или кто всё это может знать, и ответить на все эти вопросы. С этим всё ясно. Далее – как представиться? Ну, тут я думаю, тоже всё просто, представлюсь как есть – дочерью, обеспокоенной исчезновением родителя. Можно было бы представиться журналисткой, что правда, и сказать, что пишу статью, что уже неправда. Но это опять ложь, и к тому же, обман могут раскрыть, просто позвонив в редакцию. Могут быть последствия, но больше мне претило лгать. И с этим всё, можно идти в институт."
Вздохнув, я осматриваю интерьер заведения, выполненный в виде смеси восточного колорита и… чего-то ещё, такого неуловимо знакомого. Уютно. Хорошее место, после института приду обратно.
Положив блокнот и ручку обратно в сумку, иду к вешалке. Одевшись, я заглядываю в зал и машу баристе рукой.
- Спасибо за чай!
Улыбнувшись охранникам у выхода, выхожу на свет Божий. На улице никого. Достав из сумки скомканный листок, я распрямила его и разорвала на несколько частей, затем скомкала всё в шарик и закинула в мусорную урну неподалёку. Закрыв глаза, делаю глубокий вдох. В груди как-то неприятно сдавило. Страсть как не хотелось идти, но надо. Выдохнув, открываю глаза. Подправив воротник куртки, иду в сторону института, благо я знаю, где он находится, не заблужусь.

чайная "Свет" - Окрестности Чернобыля-4

Доктор_Виктория

124 15
ГМ Песочницы
Песочный ГМ

#53 20.03.2018, 23:27

18.02.2018. 11.02 Окрестности Чернобыля-4 - чайная "Свет"
И вот я снова в чайной. Словно в тумане, прохожу досмотр, словно в тумане, снимаю верхнюю одежду и вешаю на вешалку, словно в тумане сажусь за тот же столик. Внутри словно что-то переломилось, нечто важное и, казалось, незыблемое, что поддерживала меня, давало опору. Теперь опоры не было, я чувствовала себя в состоянии беспрерывного падения.
Неприятное ощущение в руках, заставило меня посмотреть на них – пальцы дёргались сами, словно сердце так сильно прогоняло кровь по капиллярам, что аж привело их в движение. Мне стало страшно, как часто со мной бывало. Я боялась снова повторения припадков, боялась так сильно, что у меня появилась своего рода паранойя на этой почве. Положив руки на столешницу резким движением, продолжала с тревогой прислушиваться к ощущениям. Ничего не изменилось, но это просто волнение, это пройдёт. Надо только взять себя в руки…
Зацепка, мне нужна хотя бы малейшая зацепка, лучик света во тьме, надежда. Мне надо ухватиться за соломинку, за любую, что подвернётся.
Посмотрев по сторонам, достаю из сумки планшет и устанавливаю на подставке. Наушники присоединяю к устройству. Затем стараясь сделать это как можно более незаметно, снимаю медальон и извлекаю из него карту памяти, вставив её в планшет, включаю то единственное, что есть на флешке – видеозапись и ставлю на паузу. Рядом с планшетом ложу на стол раскрытый блокнот и рядом с ним ручку. Вставив «капельки» наушников в уши, беру в правую руку ручку и указательным пальцем левой руки нажимаю на кнопку воспроизведения.
На небольшом экране устройства появляется стена в некоей комнате. Ровная и белая. На переднем плане мужчина, в белом халате только что убрал руку, видимо включал камеру. Я с жадностью всматривалась в его лицо, смотрела на эти морщины в уголках глаз, на такие же, как и у меня, зелёные глаза, строгий, и всегда цепкий взгляд которых, словно смотрел сквозь меня. На родинку на левой щеке, на брови, постоянно находившиеся в движении, в такт мыслям. На волосы, торчащие на макушке, придающие ему вид безумного учёного. На недельную, наверное, щетину на скулах и подбородке, и густые усы. На отражение экрана в квадратных очках, в конце концов. Отец… Некоторое время он, не отрываясь, смотрел в камеру, потом посмотрел и на экран, в его уголок, где в маленьком квадратике было видно тогдашнюю меня, затем заговорил твёрдым голосом:
- Виктория, Вика, прошу, слушай и не перебивай. Я не знаю, что будет дольше, поэтому хочу ещё раз попросить у тебя прощения, я не имел права так поступать с тобой, не должен был подвергать твоё здоровье такому риску.
- Что будет дальше… - повторила я шёпотом и написала то же самое на листке блокнота, добавив в конце вопросительный знак. Затем ещё один.
Прощения… мне незачем было прощать, я была так устроена, что обида и зло не могло во мне надолго удержаться и просто таяло где-то в душе. Окончательно и бесповоротно. Он это знал, знал, но всё же просил, что говорило в пользу того, что раскаяние терзало его душу. Ах, как бы мне хотелось сказать ему, что я не держу на него зла…
- Пап! – послышался мой голос, детский и резкий.
- Погоди! - прервал он меня, - «ПРОСВЕТ» оказался не тем, что мы предполагали, всё зашло слишком далеко. Запомни код – джи ай семь четырнадцать двадцать два эм кью. Запомнила? Джи ай семь четырнадцать двадцать два эм кью. Передай его моему другу, он профессор в НИИ ЧАЗ, его зовут Геннадий. Скажи, что ему необходимо сделать откат процесса…
Замолчав, отец посмотрел куда-то левее и выше камеры, на то, что явно находилось позади ней, и одновременно у него перед лицом. Через пятнадцать секунд молчания он удивлённо пробормотал:
- Как это могло произойти?..
Затем он встал и последнее, что было слышно – удаляющиеся шаги и фраза, брошенная напоследок.
- Я сейчас…
Далее шли десять минут, семнадцать секунд абсолютной тишины, камера показывала стул, на котором только что сидел папа, и стену позади него. Затем связь прервалась навсегда.
Я некоторое время смотрела на экран, рука, дописывающая уже ручкой код, и имя друга отца, дрогнула, ручка выскользнула из пальцев и упала, скатившись, со стола.
Внутри что-то лопнуло окончательно, и я больше не могла себя сдержать. Слёзы хлынули из глаз, я же всхлипывая, положила голову на стол, правой рукой скомкала лист блокнота, одновременно вырывая лист из него. Я давно так не рыдала, очень давно. Мне было так плохо, так одиноко, и ужасно больно. Комок, подкативший к горлу, душил, не давая нормально дышать.
Я запуталась, потерялась. Я уже не могла связно мыслить, горе заслонило мышление и смыло слезами всю мою сдержанность. Пока правая рука комкала лист, левая ногтями царапнула столешницу.
- Ах-ха-ха!!! – неожиданно для себя собой, громко простонала я.

Доктор_Виктория

124 15
ГМ Песочницы
Песочный ГМ

#54 22.03.2018, 12:54

18.02.2018. 11.45
Я не знаю, сколько прошло времени, пять минут, либо полчаса, но начала приходить в себя. Ничто не может длиться вечно, особенно, подобное непотребное превращение в тряпку. Так нельзя, если раскиснуть окончательно, ничего хорошего не выйдет однозначно, я знала это подсознательно, но перешло это в форму мыслей всего лишь минуту назад. Мне стало жуть как стыдно, страшно стыдно, за свои слёзы. Быстро вытащив из ушей наушники, быстрым шагом направляюсь в уборную, стараясь по пути ни с кем не встречаться глазами. Вещи все оставляю на столе, так как знаю, что их никто не возьмёт, баристе с его рабочего места был прекрасно виден мой столик.
Уборная была пуста, дверки кабинок распахнуты. Я подошла к умывальнику и, стараясь пока не смотреть в зеркало, сняла очки и положила на раковину за кран смесителя. Пустила холодную воду, и несколько секунд наблюдала, как вода, делая круг по дну раковины, стекает в отверстия стока. Тряхнув головой, выхожу из оцепенения и начинаю умываться. Холодная постепенно приводит меня в чувство. Умывшись, поворачиваюсь и иду к полотенцу, подтянув к себе ленту полотенца, вытираюсь им, и отпускаю, аппарат затянул ленту обратно в свои недра. Вернувшись к раковине умывальника, беру очки и, водрузив их на положенное место, осмеливаюсь посмотреть в зеркало.
Мне никогда не нравилась моя внешность, но зато комплексами касаемо оной, к счастью, я так же не страдала. Но всё же… наверное, я была немного неправильной девушкой. Не люблю косметику, особенно на лице, просто не люблю. Тут дело даже и не в чувствительной коже лица, хотя нет, и из-за этого тоже, но в первую очередь – мне претила эта неестественность, что «дарила» лицу косметика.
На меня смотрело моё отражение в зеркале, сквозь замутнённые слёзами стёкла очков, немного покрасневшими глазами. Левый глаз, за линзой, казался чуть больше, правый же был за обычным стеклом. Белая полоска шрама, пересекающая посередине левую бровь, и делившая её надвое, не прибавляла лицу привлекательности. Может, шрамы и украшают мужчин, но явно не девушек…
Опустив глаза, прислушиваюсь к ощущениям. Да, кажется «выревелась», внутри, в душе пусто, но вместе с тем тихо и спокойно. Чувство сродни секундам блаженства, после адской боли, когда меня били припадки. Вспомнив про которые, я вздрогнула и, сняв очки, стала вытирать стёкла подолом кофты, так как платочек остался на столе. Повертев очки в руках, снимаю аккуратно шерстинку от кофты со стёклышка, надеваю очки и, стараясь идти как можно непринуждённей, возвращаюсь обратно в зал.
«Пока посижу за столиком, подумаю, а как пройдёт краснота глаз, подойду за ещё одной чашкой чая, и чем-нибудь съедобным…»

Доктор_Виктория

124 15
ГМ Песочницы
Песочный ГМ

#55 22.03.2018, 19:44

18.02.2018. 12.25
«Так, » - подумала я, - «что мы имеем? На первый взгляд – ничего, но это не правда. Точнее не совсем правда. Для начала, со слов профессора понятно, что с отцом что-то случилось, но это я и так чувствовала, хоть и на чувства нельзя опираться в полной мере. Далее, проект, как его там… «ПРОСВЕТ», изначально был секретным, но кажется, я недооценила степень его серьёзности. И секретности. Возможно, данные об отце сразу удалили из базы данных НИИ, с самого начала работы над проектом, но возможно, что и после некоего инцидента. Вещи из квартиры вывезли только после того, как отец некоторое время там не появлялся, скорее всего, после несчастного случая, который наверняка имел место быть. Поселили другого работника НИИ, чтобы, я так понимаю, всем этим стирают все упоминания об отце, и скорее всего, обо всех, кто участвовал в проекте. Что из этого следует? Смею предположить, что случился несчастный случай, вероятно, погибли (пропали?) учёные, что тут не редкость. Остальное уже известно, следы замели, хвосты подчистили, дабы репутация института не пострадала. Кто виновен – неизвестно. Даже неизвестно, виновен в чём.»
Я устало помассировала виски. В этом уравнении было слишком много неизвестных. Взгляд упал на скомканный листок. Сложив его в несколько раз, положила в нагрудный кармашек рубашки, и подняла с пола ручку.
« Что ещё?..» - продолжила я размышлять. - «Что бы там ни случилось, опасался отец, думаю, не сам институт, а те, кто, вероятно, спонсировали этот проект. Со слов папы понятно, что он и его коллеги до самого ЧП (?) не знали, над чем они работали. Хотя нет, учёные не могут быть непроходимыми критинами, отец тоже был не идиотом, далеко не идиотом, отсюда вывод – их ввели в заблуждение касательно конечной цели проекта. Это больше похоже на правду. Ещё понятно, что проект можно было «откатить» удалённо, о чём отец и попросил меня. То есть не меня, а некоего своего друга. Он не доверял абсолютно всем в институте, а с другом своим, наверное, не мог связаться, потому передал просьбу через меня. Отец мог бояться, что Геннадию могут помешать. И ещё этот код…»
Откинувшись на спинку стула, я скривила губы в грустной улыбке, точнее в её жалкой пародии. То, что мне сейчас казалось сложным и запутанным, на деле могло быть не таким уж сложным делом. Но. Прошло многовато времени, слишком много следов замели, а концы сбросили в воду.
«В НИИ мне путь заказан, по крайней мере, пока, выкинут взашей. Но друга отца надо отыскать, если он ещё там работает до сих пор, и главное, если до него не добрались те возможные спонсоры проекта, кто бы они ни были. Мне нужен информатор из Института, а ещё сталкер, что давно ходит в Зону, и мог знать о событиях четырёхлетней давности. В любом случае придётся задержаться в городе, хочу я того, или нет…»
Бросив быстрый взгляд на баристу, я улыбнулась уже более искренне. В голову пришла неплохая идея. По пути от столика к нему, я с грустью поняла, что ввязалась в опасную игру, и за всем этим могут стоять большие люди, с большими деньгами, большими связями и длинными руками. Но и отступать не по мне. Я докопаюсь до правды, чего бы мне это не стоило, но надо быть осмотрительней. Главное, чтобы до тех людей не дошла информация, о моём визите в институт, иначе мне может не поздоровиться.
Надеясь, что бариста не заметит волнения, появившегося на моём лице, я подошла к нему и улыбнулась как можно дружелюбней, но без притворства.
- Привет, - поздоровалась я, - меня Виктория зовут, можно просто Вика. Я в городок приехала по делам, но вынуждена задержаться на неопределённое время. Я не хочу отнимать твой хлеб, нет, но у меня есть просьба. Можно поговорить с хозяином чайной по поводу работы? Я могу подработать официанткой, если нужно, денег не надо, у меня есть немного с собой, просто за возможность ночевать у вас.
Мне было стыдно, но что поделать, выбирать не приходилось. Я с мольбой во взгляде посмотрела в глаза парню.
- Ненадолго, может на пару недель всего. Моих денег не хватит на столько дней, я читала расценку – двести рублей за ночь. Как можно связаться с хозяином заведения?
Смутившись, я вздохнула и потупила глаза. Хотелось провалиться сквозь землю.

Вихрь

954 7
Сталкер
Выживший

#56 29.03.2018, 14:22

– Да, понимаете... – начал Бармен.
– Тут такое дело... Вихрь, хозяин Чайной, пропал в Зоне больше года назад. Я уже не знаю, жив ли он, но если это так...
– Жив-жив. – в помещение вломился высокий парень с увесистым рюкзаком. Чёрный капюшон был накинут на покрытую густыми волосами макушку, оставляя на обозрение бледное как смерть лицо. Несколько царапин и ссадин остались после прохождения через кусты у Периметра и неприятно жгли кожу. У дверей хихикали охранники, наверняка представляя себе лицо баристы, который уже год не видел своего старого друга и, по совместительству, хозяина заведения...
– Вопросы подождут, сначала чайку бы... – Вихрь сгрузил рюкзак с плеч, ухватив его одной рукой, передал его охраннику и уселся.
– Почти ничего не изменилось...

Буревестник ещё несколько минут стоял молча, а потом сообщил о девушке, которая просила работу.
– Работу, говоришь... – Вихрь задумчиво почесал щетину на подбородке, щёлкнул пальцами и выдал, предварительно придирчиво осмотрев спутницу.
– Почему нужно было искать работу именно здесь? В этом городке? Есть же уйма мест для этого. И зарплата была бы больше... Ты не спроста тут, верно? Тебе нужно что-то или кто-то в Зоне. Иной причины твоего нахождения здесь я не нашёл. Что ж. В личные дела не лезу, но вот по работе... – Вихрь ещё раз задумался.
– Мы сами деньги не выдаём. Конечно, заработок от заведения некий есть, но у нас так же есть и спонсор. Слышала о так называемом Чёрном Рынке? – Вихрь выдержал театральную паузу и неспешно продолжил.
– Буревестник отправит тебе координаты. Он тут недалеко... Не волнуйся по поводу грязной работы, там можно многие задания получить. Можешь попросить у них дать тебе кого-нибудь найти или ещё что без крови... Здесь ЧР не представитель криминала, а орган помощи Сталкерам. Что-то вроде местного красного креста. Только с оружием, – Вихрь предпринял неудачную попытку пошутить, но поняв, что шутка не удалась, продолжил уже серьезно.
– В общем. На ЧР можешь найти все что только душе угодно. За плату, конечно. Оружие стоит от тысячи и больше, если БУ. Думаю, что такая сумма у тебя имеется по-любому. В ином случае предлагаю попросить работу с авансом в виде пистолета. При получении работы тебе предоставляется бонус при переходе Периметра... Увидишь.

Доктор_Виктория

124 15
ГМ Песочницы
Песочный ГМ

#57 30.03.2018, 10:19

18.02.2018. 12.27
– Да, понимаете... – задумчиво произнёс бариста, старательно протирая стакан, – Тут такое дело... Вихрь, хозяин Чайной, пропал в Зоне больше года назад. Я уже не знаю, жив ли он, но если это так....
Не успела я в полной мере осознать, насколько мне не повезло, как хозяин чайной буквально влетел в комнату. Высокого роста мужчина, бледный, с уставшим и чуть осунувшимся лицом, на котором виднелись свежие царапины. Создавалось впечатление, словно кто-то швырнул ему в лицо разъярённую кошку. Заявив, что он живее всех живых, хозяин чайной отмахнулся от вопросов, и ухватился за кружку с чаем, который стал употреблять с превеликим наслаждением. Я же, немного сбитая с толку, стояла, переводя взгляд с баристы, на сталкера, затем на ухмыляющихся охранников и снова на баристу. Вот и он, тот, кто мне был нужен, так своевременно. Удача мне улыбнулась!
Но я ошиблась.
Пришедший в себя хозяин заведения посмотрел на меня таким же взглядом, как тот дежурный в НИИ, затем…
Я слушала его, внимательно, и не перебивая, но чем больше он мне говорил, тем меньше я понимала. Начав с того, что его не волнует, зачем я в городке, он сообщил, что работу мне предложить не может.
Удача не улыбнулась мне, а повернулась спиной.
Когда он замолчал ненадолго, я открыла рот, чтобы ответить, но он заговорил снова, и дальнейшие его слова меня ошарашили. Я слушала его, при этом чувствуя, как кровь отходит от лица. Так и оставшись с открытым ртом, я смотрела ему в глаза, губы задрожали.
Закончил он свою речь тем, что предложил мне по поводу работы обратиться к людям с некоего Чёрного рынка. Последние же его слова про оружие выбили у меня почву из-под ног, я поспешно села на стул, чувствуя, что вот-вот упаду.
Удача, всё ещё стоя ко мне спиной, лягнула меня пяткой в лицо, при этом не оборачиваясь…
- Я… - прошептала я, но голос мой словно угас внутри.
Кашлянув в кулак, отвожу взгляд в сторону.
"Что происходит? Во что он меня хочет втянуть? Оружие. Периметр. Зона…"
- Оружие?! – глядя на стену позади собеседника, спросила я, - Мне? Зачем?
"Зона. Периметр. Оружие. Сталкеры."
Я вновь посмотрела в глаза хозяину чайной. Губы уже не дрожали, самообладание вернулось ко мне, едва я осознала, едва поняла, к чему клонит сталкер.
"Он принял меня не за того человека. Он сталкер, думает как сталкер. И видит вокруг сталкеров. Он думает, что я хочу попасть в Зону, не зная, что я до ужаса её боюсь, и всего, что с ней связано. Боюсь до смерти эту Зону, ту, что сломала мне судьбу…"
- Простите, - тихо извинилась я, - я не сказала, почему решила обратиться именно к вам. Я в городке ненадолго, и не собираюсь лезть в Зону. И… мне не нужно оружие, я не умею стрелять, и не хочу учиться. И причинять людям боль я тоже не хочу. Мне просто нужен ночлег, на время, пока я в городке, но если я потрачу все деньги на комнату, то не смогу уехать, когда завершу начатое. Мне не нужны от вас деньги. Только ночлег. Я согласна вам помогать в чайной, подавать заказы клиентам, протирать столы…
Замолкла на полуслове, едва не подавившись комом, подкатившим к горлу. Стыдно было не оттого, что напрашивалась на работу ради ночлега, и не оттого, что просилась протирать столы, нет. Стыдно и неловко было вообще просить незнакомого человека о помощи, видя, что у него и так своих забот хватает и без меня.

Вихрь

954 7
Сталкер
Выживший

#58 30.03.2018, 22:57

Вихрь задумался. Надолго задумался. За это время на столе появилось на две пустых чашки больше. Затем выдал. Медленно. Взвешивая каждое слово.
– Основной заработок... – промолвил он, делая глубокие паузы между словами.
– Основной зароботок тут идёт от Зоны непосредственно... – Сталкер остановился, углядев состояние девушки. Он вздохнул.
– Тогда я вообще не понимаю, зачем ты здесь. Все люди, которые сюда прибывают, все до единого как один – Сталкеры...
Вихрь прикрыл глаза и помассировал виски.
– Так. Пока остаёшься тут. Деньги за еду и ночлег брать не буду. Пока...
Сталкер резко поднял голову и посмотрел прямо в глаза девушки.
– Но я не люблю загадки. Терпеть их не могу. А ты, дорогуша, загадка для меня. Сюа пришла. Не Сталкер. Отношение к оружию отрицательное. Ни умения стрелять. Ни банального сокрытия эмоций, – в глазах на мгновение блестнула сталь.
– Я никуда не заставляю тебя лезть и ни в коем случае не заставляю тебя делать то, что ты не хочешь. Рассказывать зачем ты здесь или нет, твоё решение, но до тех пор, пока я не узнаю чуть больше, я тебе не доверяю.
Сталкер осмотрелся.
– Это не влияет на моё предложение о бесплатном пребывании. Но в любом случае, зачем бы ты сюда ни пришла, работу тебе предоставить не смогу, увы... – Сталкер ещё немного подождал и отвёл взгляд, – Неудачное место для дислокации ты нашла, увы. В этом городке тебе редко кто сможет предоставить работу, не связанную с Зоной. Ооочень редко. Такого почти нет, все ниши, приносящие доход непосредственно в городе заняты.
Сталкер развёл руками.
– К сожалению, я тоже не смогу тебе помочь с работой. Я даже занятие тебе придумать не могу, но знаешь...
Вихрь многозначительно пододвинул чашку зелёного чая к девушке (спасибо Буревестнику), и указал пальцем в стену.
– В этом направлении есть магазинчик. Может, там сможешь найти работу, – Сталкер указал взглядом на чай.
– Пей. Не бойся. Репутация у меня честного человека, хоть и со своими скелетами в шкафу. Но всё же, на счёт магазина я не уверен. Попробовать стоит, согласись.
Вихрь взял рюкзак из рук охранника и подошёл к Буревестнику, попутно выкладывая на стол его содержимое, благо, в помещении никого кроме них троих не было.
– Так... – Вихрь выложил Калашников и винтовку Драгунова вместе с ножом, – Это на сохранение, беречь головой, – Сталкер высыпал патроны.
– Попросишь кого-нибудь их упаковать, хорошо? Рюкзак тоже на сохранение... Я не скоро пойду в Зону. Тут отсижусь пока... – он вернулся к разговору с Девушкой.
– Так, на чём мы? Ах, да... Посмотри в магазине, может чего найдётся. Но с другой стороны, я тебе предлагаю всё самое необходимое бесплатно... Так зачем тебе вообще работа? Пока бесплатно. Мы все тут... Не благотворительностью занимаемся, но всё же подсоблю чем смогу. Только чур это... Не хаметь. У меня в последнее время всё не очень гладко, сама понимаешь... – Вихрь развёл руками, показывая пустое помещение.
– Если ты всё же мне не веришь, то можешь топать на ЧР. Там тоже есть общежитие, даже бесплатное. Но, сама понимаешь, какого качества. Выбор как всегда только за тобой. Я не заставляю.

Калугер

832 19
Модератор
ГеймМастер - Еврей

#59 30.03.2018, 23:29

В чайную вошли три человека в военной форме и с оружием на плече. Охрана, которая как бы должна следить за порядком, отошла в сторону, уступив место трем служителям местного закона. Так как в чайной было всего три человека, им было не сложно заметить разложенные на столе АК и СВД. Двое, женщина и мужчина, сидевшие вместе, стали предметом большого интереса для них. Сталкер уже физически не мог спрятать свой арсенал, ему следовало подумать трезво перед тем как тащить в военный городок боевое огнестрельное оружие, на которое никогда не существовало разрешения.
Один из военных стал на входе, двое остальных подошли к их столику, оценивая посетителей с ног до головы. Если женщина не вызывала особого интереса, то вот ее собеседник еще как вызывал много вопросов.
Человек, с погонами старшего сержанта, чисто для приличия отдал честь:
— Старший сержант Лапунов. Предъявите ваши документы, — обратился он к ним. Это была не просьба, это было требования.

Если вам от меня что-то нужно - пишите в ЛС. Если капец как надо - пишите в ВК
*Ворует воздух по-еврейски*
*Философствует по-еврейски*
*Пишет анкеты по-еврейски за 10 гривен*
*Плюется кислотой*

Доктор_Виктория

124 15
ГМ Песочницы
Песочный ГМ

#60 31.03.2018, 09:44

18.02.2018. 12.31
Из всего сказанного сталкером следовало, что я могу рассчитывать на бесплатный ночлег. Пока. Но он упорно не хотел брать меня на работу. Я не знаю, что ему в моём предложении не нравилось, но это его право. В целом, ситуация складывалась благополучно, пока…
Едва я допила предложенный мне чай, как в чайную вошли военные. Собранные, сосредоточенные, серьёзные.
Этот городок стал суровей, стал злее.
Коротко представившись, офицер потребовал предъявить документы, а так как мне скрывать от военных было нечего, я охотно решила выполнить требование. Паспорт был в куртке, во внутреннем кармане.
- Я сейчас, - улыбнувшись, попросилась я, но улыбка пропала впустую – лицо солдата не изменило выражения, - паспорт в кармане куртки.
Стараясь не делать резких движений, направилась к вешалке. Главное, чтобы военные не сочли моё волнение, вызванное разговором со сталкером, за другое волнение – вызванное их появлением. Взяв паспорт, я вернулась к стойке и протянула документ военному, сама же сделала шаг назад и замолчала, уставившись в пол. В любом случае сейчас был не самый удачный момент продолжать наш разговор, его можно продолжить, когда обстановка разрядится - то есть когда уйдут солдаты.
«Хорошо бы у него не возникли из-за меня проблемы, но это исключено, и проблемы, возможно, могут начаться как раз у меня, из-за него. В любом случае надо вести себя спокойно, сдержанно. И не наделать глупостей, внимательно следить за тем, что говорю.»
Очки начали съезжать с лица, но я поймав их посередине за рамку оправы двумя пальцами, подняла глаза на солдат. Я не знала, что будет дальше, но кажется, мне надо переставать удивляться быстрой, неимоверно быстрой смене обстановки в этом городке. Городке, способном свести с ума.

Форум » ФРПГ "Путь Сталкера" » Мир за Периметром » Чернобыль-4 – Чайная "Свет"
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
<