Первая игра по вселенной "САМОСБОР"
HBO выпустит сериал об аварии на Чернобыльской АЭС
Chernobylite: первый анонсирующий трейлер
S.T.A.L.K.E.R. 2 - Разгадана часть шифра 2.0.2.1.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Свободное общение » Рассказы и фанфики » Изморозь...
Изморозь...

_GanJa_

295
Сталкер
Многоликий

#1 28.07.2017, 20:23

Часть первая

Зима две тысячи десятого, холодные коридоры X-18....

Силуэт в плаще грузно поднимался по промёрзшей лестнице, с сумки на его плече стекала кровь, которая попадала на бесцветную изморозь и окрашивала её в ярко-багровые оттенки смерти. На лице неизвестного красовался "хомяк" с разбитой линзой и разорванной резиной на правой части лица. Под резиной была видна жуткая улыбка, которую омрачала почти оторванная верхняя губа и ряд зубов больше похожий на уголь. Частями обугленная и поражённая шрамами кожа под порванной частью противогаза свидетельствовала о происхождении существа, это был уже не представитель рода человеческого, но и не до конца безмозглая мутировавшая тварь....

Сутки до инцидента, мобильная лаборатория <<КРИСТАЛЛ>>

- Лазаренко Дмитрий Николаевич, пройдите в северный отсек... - донесся звонкий голос из небольших колонок на потолке жилого блока. Блок, как и вся лаборатория, был достаточно приличных размеров, в бункере помимо арсенала, двух жилых отсеков, лабораторных помещений и столовой нашлось место даже для небольшого спорт-зала. Мобильная лаборатория <<КРИСТАЛЛ>> была одной из первых послана так глубоко в Зону, сталкеров в этой местности почти не было, что нельзя сказать о мутантах и аномалиях окружающих железные стены нашего маленького научного центра. Что бы попасть работать в эти хоть и довольно приспособленные для жилья, но находящиеся в такой дали от периметра места - надо было очень сильно разозлить начальство, из-за этого, собственно, я сюда и попал, хотя это уже совсем другая история. Встав с койки и положив планшет с открытой статьёй о исследованиях профессора Сахарова в области аномальных зон - я двинулся к шкафчикам. Открыв дверку с выбитым на ней числом "6" я достал тёплый тёмно-зеленый свитер, такой входил в базовый комплект вещей необходимых для сотрудников и имелся у каждого "Катаржника" на этой богом забытой станции. Выйдя из жилого отсека я устремился в северный, там как раз и находились лабораторные отсеки. Коридоры и отсеки отличные от жилых были крайне холодными, начальство поскупилось на лишние портативные обогреватели, спасибо хоть, что спим в тепле...
Пять минут и одну чашку кофе спустя.....

- Опаздываешь Дима, как обычно... - сказал именуемый среди охраны "Адольфом" начальник бункера, громкий голосок, аккуратные усики и любовь к длинными речам сделали своё дело в становлении прозвища Михаила Александровича. Не сказать, что он был плохим мужиком, но его нудятина сидела у всех уже в увеличенных от водки печенках.
"Фу, водяра...." - невольно вспомнив вкус этого поила я поёжился, препараты были дорогостоящими и на нас как обычно экономили, антирадами снабжали лишь на вылазках, если кто-то из охраны подцепил дозу, то вперед за горелкой, хотя эти ленивые остолопы были и не против.
- Пойдешь сегодня в составе интернациональной группы, два наших, два американца и четыре охранника, бойцы наши будут, не волнуйся.... - сказал "Адольф" и похлопал меня по плечу.
"Не волнуйся? Эти М*даки хоть стрелять умееют?" - пролетело в моей голове.
- А кто второй из наших со мной пойдет?
- Славик.... - ответил профессор.
"Славик, как много боли доставляет это имя..." - подумал я. Нет-нет, не подумайте, учёным он был отличным, лучше меня, да что там, он со временем и "Адольфа" перещеголяет, но вот как человек он был говном....
- А куда пойдем то....
- Полетите, молодой человек, полетите... - перебил меня на пол слове профессор.
- А полетите вы на территорию "Мёртвой долины", там находится лаборатория X-18, в которую вы как раз должны проникнуть и забрать кое-какие документы, конечно мы бы могли послать просто отряд "громил", но боюсь они принесут не то, что нам нужно.... - улыбнувшись сказал профессор....

Двадцать пять минут после инструктажа, вертолётная площадка центра <<КРИСТАЛЛ>>

Инструктаж проводили в разных отсеках, мы со Славиком поднимались на крышу центра в сопровождении четырёх ленивых идиотов, которых начальство почему-то называет "охраной". Иностранцы оказались не американцами, как окрестил их "Адольф", а двумя немцами. Одеты они были в чёрные, очень дорогие по виду, изолирующие костюмы, дохрена прибамбасов и напичканные везде датчики и сенсоры выделяли НАТОвский стиль пошива, оружие у них тоже было, вроде как пистолеты пулеметы UMP-45, хорошие машинки. Нам же со Славой выдали пару зеленых ССП и два "кедра". Один из иностранцев представился Жаком, второй Гансом, говорили ребятки чисто на русском, что меня немного смутило, но больше всего меня удивило то, что в последний момент охрану заменили на иностранную, якобы их начальство настояло. Парней там оказалось не четверо, а шестеро. Все в как один из фильмов Джорджа Лукаса, идеальные клоны, которые выполняли все движения чуть ли не полностью синхронно. Вооружены и одеты бойцы были в неизвестные мне образцы, скорее всего, что-то новое. Про себя этих парней я окрестил "Зондор-команда". Мы сели в вертолёт и он устремился в даль.....
Продолжение следует....

Реклама

14 88 120%

Реклама

#1 28.07.2017, 20:23

Джерн

2
Новичок

#2 28.07.2017, 21:13

прикольно!

Добавлено (28.07.2017, 21:13)
---------------------------------------------
оч

iulezko

_GanJa_

295
Сталкер
Многоликий

#3 30.07.2017, 10:52

Часть вторая

Полчаса спустя...

"Приём, как слышно, Ганс шмыгни, если все в порядке...." - донеслось из моего наушника, я выполнил указание и взглянул на Жака.
"Отлично, не забудьте выйти на связь после получения образцов...." - прошипел довольный голос из наушника. Через пять минут вертолёт достиг объекта, никакой активности внизу не наблюдалось и мы высадились на крышу завода. Охрана моментально рассредоточилась и мы двинулись вниз по пожарной лестнице, пара учёных из <<КРИСТАЛЛА>> были всего лишь обузой, но за эту "обузу" мы с Жаком отвечали головой, до поры открытия двери. Отряд спустился в рабочее помещение, затем на цокольный этаж, здесь то как раз и был вход в "X-18", один из учёных, который представился Дмитрием, подошёл к двери и вставил в спец-разъём две карточки доступа, механизм скрипнул и дверь отворилась, при этом выпустив наружу смрадный запах, который настаивался и набирал силу годами. Двух бойцов Жак оставил на входе, нам ненужны были незапланированные гости.

Двадцатью ступеньками ниже...

Мрак подземных коридоров сильно давил на психику, порой странная тень или непонятный шорох пугал двух ссыкунов из нашей группы, тех что носили зеленые ССП. У лаборатории существовало несколько ярусов, о последнем знали лишь избранные и то, что там творилось не поддаётся никакому оправданию, программа "Супер-солдат" изучавшаяся то ли на минус-первом, то ли на минус-втором этаже - полная хрень, её можно считать гуманной по сравнению с программой "АРЕС". Там было несколько ответвлений, аналог более сильного "супер-солдата" чем ярусом выше и собственно то, за чем мы и идём, образцы крайне опасного вируса...
- Нам направо, документы должны лежать в той комнате.... - сказал тот, который представился "Славиком". Отряд зашёл в комнату с капсулами, в зеленой жижи находились непонятные и бесформенные тела, но мой взгляд привлекла собака с ужасным наростом на голове.
"Мерзость..."
- подумал я, после отвернулся от капсул и двинулся к Жаку, который стоял позади всех.
- Почему мы не пристрелили их как только они открыли дверь? - спросил я главу нашей группы.
- Если захватим с собой ещё и документы по другим исследованиям - заплатят больше, я уверен....
- Вечно ты только о бабках думаешь.... - постановил я.
- На себя посмотри... - сказал он и двинулся к научникам, те стояли у сейфа и подбирали комбинацию.
- Так-с, тут направо, ещё раз, теперь чуть левее... - Славик много болтал, видимо для того, что бы как-то разрядить обстановку, а вот второй учёный постоянно молчал и посматривал на меня.
- Отлично, сейф открыт! - улыбнувшись он начал копаться в бумагах, а было их там ОГО-ГО.
- Нашёл, можно уходить. - последнее, что вымолвил Славик перед получением удара прикладом по лицу, я с свою очередь "пригладил" Дмитрия, первый деятель науки расправил руки словно крылья и улетел назад к капсулам, при этом хорошенько приложился головой об одну из них так, что она треснула. Папка с документами упала на землю и не рассыпалась, а вот очки Славика пережить падения не смогли, увы, второй учёный упал не так размашисто как свой коллега, просто как то сразу обмяк.
- Почему мы их теперь просто пристрелить не можем? - спросил я поднимая с пола документы. Ответа я не услышал и переспрашивать не стал. Жак был ещё тем маньяком и никогда мне не нравился, но он был моим командиром и я был обязан выполнять все его приказы. Заперев дверь в комнату с ботаниками мы двинулись к шахте лифта.

Десятью минутами позже...

По шахте мы спустились вниз, я поправил гарнитуру и двинулся за Жаком. Шли мы ещё минут пять, шли не торопясь, зачем нам создавать шум и тревожить местных обитателей в этом забытом месте? Преодолев коридор перед нами предстала дверь, пока Жак с ней разбирался я зашёл в небольшое помещение рядом, оно было буквально метра два в ширину и столько же в длину, по середине помещения стоял постамент в клешнях которого находился странный круглый объект, недалеко от него лежал иссохший труп. Рядом с трупом лежали бумаги, вернее то, что от них осталось....

Характеристика объекта 616, кодовое название "Эгида"
Объект 616 имеет слабый радиоактивный фон, а так же крайне сильное гравитационное поле, которое образуется лишь при угрозе носителю, объект постепенно порабощает носителя в 10 из 10 случаев, время на полное подчинение расходится от 7 суток до 1 месяца, при изъятии образца подопытный начинает вести себя крайне агрессивно и набрасывается на персонал....

Следующую страницу прочесть невозможно, последняя бумага гласит:

Руководство к объекту 616, кодовое название "Эгида"
При начале работы с объектом 616 необходимо заполнить форму 411 и сдать её дежурному по архивам. Не забудьте про спец-снаряжение, а так же о ликвидации подопытного не позже 7 суток после начала эксперимента....

Дальше вновь не представляет возможности прочесть. Положив бумаги на место я подошёл к так называемой "Эгиде", аккуратно поднес палец к окружающему артефакт сине-зеленому полю....
- Открыл... - внезапно прозвучало за спиной, я отдёрнул палец. Уходя из помещения я краем глаза заметил, что объект поменял свечение поля на красный, а вокруг него появились...
"Щупальца!?"- я повернулся и взглянул на него ещё раз, отростки исчезли, а свечение вновь приобрело свой сине-зеленый оттенок, возможно мне показалось....
Продолжение следует....

_GanJa_

295
Сталкер
Многоликий

#4 05.08.2017, 07:49

Часть третья

Мгновением позже....

Жак стоял позади двух бойцов и улыбался, когда я вышел из помещения.
- Надеть противогазы... - послышалась команда жестокого лидера отряда и почти мигом была исполнена всеми членами группы. Неприятный металлический скрип и дверь в "тёмное царство" была отварена. После открытия двери в коридор полились тусклые, но заметные испарения, которые попадая под яркий свет фонарика приобретали причудливые формы. Помещение по ту сторону было ужасно тёмным и если до этого нас сопровождали яркие лучи какой-то зеленоватой аномалии лужами разлитой и тут и там, то здесь не было даже её, да что там, тут даже крыс не было. Мы медленно и аккуратно двигались вперед, с каждым шагом в темноту свет отдалялся от нас и мы были вынуждены прибегнуть к использованию ПНВ. В зеленых окрасках прибора коридор приобрёл какую-то особую жутковатость, у меня появилось резкое ощущение дежавю, которое испарилось когда в моей памяти промелькнула мысль о кино, которое я недавно посмотрел, что-то про супер-мега корпорацию злодеев, которая выпустила смертельный вирус на свободу, похоже на действительность?
"Теперь сам с собой разговариваешь и отвлекаешься на всякую херню место того, что бы быть настороже?"
- промелькнул в моей голове чей-то голос, внезапно уши заложило, словно в них попала вода, мои напарники рассыпались в небытие, а на замену им пришла красивая девушка в нежно-багровом платье, она протянула свою руку в мою сторону и голову отпустило, на замену гудению в ушах пришла прекрасная мелодия издаваемая каким-то виртуозом с помощью пианино. Девушка поманила меня за собой, развернулась на сто восемьдесят и пошла вперед, я отпустил все свои мысли и просто пошёл за ней, в пустоту. Я не знаю, что движет мной сейчас и не понимаю куда она ведет меня, но мне не хочется сопротивляться....

Несколько блаженных секунд спустя....

Я стоял на грани, грани материального мира и того неизведанного о чём пишут в фантастических романах.
"Отпусти себя, сделай шаг вперед, ты обретешь отдых и покой, все твои проблемы навеки растворятся и.... " - девушка не успела договорить, грань мира стала зеркальной и я увидел в ней себя, мои глаза были белыми, а лицо покрылось венами, которые пульсировали и гнали кровь дальше. Щёки стали гореть, я почувствовал вкус крови и тронув губу понял, что она лопнула. Внезапно у девушки пропали зрачки, появились гнилые зубы, а милая улыбка постепенно превращалась в злобную ухмылку. Я попытался убежать, но не смог, я заметил, что стою по пояс в воде, затем я провалился вниз.....
- .....Дай мне пистолет, быстрее.... - внезапно послышалось откуда-то сверху, лязгнул звук ремешка и меня словно что-то выдернуло в реальный мир.
- Стой, он вроде пришёл в себя... - сказал кто-то, я не смог разобрать ни голоса, ни лица его носителя.
- Рыжий, ты как?
- Рыжий, как давно меня так никто не называл. Одной из правил нашей....мммм, организации было полное сокрытие имён и прозвищ как-то связывающих нас с нашей настоящей личностью, поэтому на заданиях мы использовали псевдонимы... - сквозь звон в мою голову пробирался поток мыслей.
- Я в порядке... - из моих уст послышался далеко не мой голос.
- Что случилось? - я пытался говорить через шум и судя по всему у меня получалось, так как Жак сказал что-то вроде:
"Какого [половой орган мужчины] ты кричишь?"

Секунду спустя...

- Всех стало мутить, голова разрывалась, а ты просто шёл вперед к следующей двери, с вентиляции вылезла какая-то тварь с опухшей башкой, я приказал открыть огонь, но по твари никто не попал, один из наших побежал обратно - чёртов дезертир, другой стал блевать и снял противогаз, это был последний "косяк" в его жизни.... - пытаясь отдышаться сказал Жак.
Я огляделся, обычное лабораторное помещение, разве что всё было залито кровью, старой и уже выцветшей, но всё таки кровью, а вот у двери была свежая, да ещё и конечность лежала, вроде даже пальцы двигались, мерзость...
- А что за рука рядом с дверью? - хриплым голосом отозвался я.
- "Третий" не успел добежать, мне пришлось срочно закрыть дверь.... - сказал Жак, на что у меня в голове возник более сильный в эмоциональном плане синоним слова "мудак".
- Ты вообще тут в припадке валялся, зрачков не видно, бредишь, я застрелить тебя хотел.... - продолжил наш командир.
"Ну, хоть честно..." - подумал я попутно вставая и поправляя своё снаряжение.
- Нас трое осталось, эта херня уползла обратно в вент... - монолог Жака прервал сильный удар, два ствола синхронно уставились на люк в потолке, я слегка припоздал, но тоже навел на него прицел. Внезапно мир вновь стал темнеть и я опять стал слышать ту прекрасную мелодию....
Продолжение следует....

decterev

20
Новичок

#5 08.08.2017, 17:13

Ни чо си
Jfbfhbb
Форум » Свободное общение » Рассказы и фанфики » Изморозь...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: